Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соборы вселенские и не очень
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт, 2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Темный мы народ, понимаете.
Ну я во всяком случае.

Понимаю. Я тоже не светлее.
Цитата:
Соблазниться и вляпаться очень легко.

Несомненно. «Проверено, мины есть» - профессиональная эпитафия на могиле сапера.
Цитата:
На сей счет нужна экспертиза и авторитетное заключение.

А нету экспертов. Те, что есть, наперебой заявляют, что этанол появился в крови в результате дрожжевого брожения оной.
Такой и я эксперт...
Нам дан только один критерий: результат. Плоды. А не звонок другу. Даже не звонок Богу - туда еще телефон не провели, фотоны не долетают, абонент временно недоступен. Кому временно, а кому и навсегда. А мы радостно слушаем автоинформатор, да еще и беседуем с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт, 2017 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Не будете же Вы спорить, например, что в храме или у мощей действие Благодати значительно сильнее, чем дома на диване (или даже дома перед иконами).

Буду спорить. Вы просто верите, что в этих местах действие сильнее. Или настраиваете себя таким образом, используя мощи или иконы как психологический якорь. Второе случается гораздо чаще первого.
Я думаю, что Бог неизменен и везде проявляется одинаково.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алекsей писал(а):
Не будете же Вы спорить, например, что в храме или у мощей действие Благодати значительно сильнее, чем дома на диване (или даже дома перед иконами).

Буду спорить. Вы просто верите, что в этих местах действие сильнее. Или настраиваете себя таким образом, используя мощи или иконы как психологический якорь. Второе случается гораздо чаще первого.
Я думаю, что Бог неизменен и везде проявляется одинаково.
А как же нетленные мощи, а как же Святая вода, которая не портится месяцами, а как же, в конце концов, Тело и Кровь Христовы, которые мы зачем-то вкушаем? Всё это блеф, обман, эндорфины, психология?
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Lost писал(а):

То есть кости Елисея сохранили некое свойство, совершенно не зависящее от намерений окружающих и Елисея самого,

Одно свойство. Быть костями Елисея. То есть быть знаком Елисея. Не больше. Никаких особенных внутренних качеств у этих костей не было.

Человек то коснувшись этих костей воскрес.
Это, знаете ли, не со всякими костьми случается.
То бишь кости костям рознь.
Не говоря уж о прочих объектах и материях.

И посему Бог везде, оно конечно, но лично мне не все равно что, откуда и чем есть.
Не все одинаково равномерно способен переварить-с.
Ибо питательная сила у всего разная, в силу неравномерного распределения питательных свойств-с.
315

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Человек то коснувшись этих костей воскрес.
Это, знаете ли, не со всякими костьми случается.
То бишь кости костям рознь.
Не говоря уж о прочих объектах и материях.
Ведь не от костей воскрес. Костям то зачем поклоняться?
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):

А как же нетленные мощи, а как же Святая вода, которая не портится месяцами, а как же, в конце концов, Тело и Кровь Христовы, которые мы зачем-то вкушаем? Всё это блеф, обман, эндорфины, психология?

Отличие Тела и Крови в том, что они не имеют внешнего вида тела и крови, зато имеют его содержание. Боюсь, что с остальным, Вами перечисленным, происходит обратная история.
Вода не портится? А должна? Чистая вода в закпытой посуде и не должна портиться.
Нетленные мощи? А можно посмотреть на недегидратированные (не обезвоженные) нетленные при комнатных температурах останки? А то ведь и египетские мумии нетленны, а на ледниках тела людей сохранялись нетленными в течение тысячелетий. Но не чудом, а холодом:)
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот! Разложили мощи на аминокислоты, аки Пушкин в письмах к друзьям Анну Петровну Керн :)))
Понятное дело, если нет любви, то женщина, это всего лишь мясо, свежее или не очень.
Аналогично с мощами.
Lost

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
Костям то зачем поклоняться?

Внезапно. А где тут было про поклонение костям?
Было про то, что тезис " Бог везде" ну никак не объясняет почему от прикосновения к костям Елисея труп ожил, а от прикосновения к иным костям не оживают, хоть обкасайся.
Вы мне обрисуйте парадигму, в рамки которой мы будем заталкивать это явление, потому что с поклонами все как раз таки просто и вопросов не вызывает.
Богу одному поклоняйся и Ему одному служи (с).
А то понимаешь.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алекsей писал(а):

Отличие Тела и Крови в том, что они не имеют внешнего вида тела и крови, зато имеют его содержание. Боюсь, что с остальным, Вами перечисленным, происходит обратная история.
Вода не портится? А должна? Чистая вода в закпытой посуде и не должна портиться.
Нетленные мощи? А можно посмотреть на недегидратированные (не обезвоженные) нетленные при комнатных температурах останки? А то ведь и египетские мумии нетленны, а на ледниках тела людей сохранялись нетленными в течение тысячелетий. Но не чудом, а холодом:)
Уже много лет подряд беру освященную воду в храме каждый год на Крещение Господне, потом пью в течение года, естественно каждый раз открывая бутылки, чтобы налить в чашку. Вода ни разу не портилась. И вообще события в нашей жизни даются нам по вере нашей. Почему у меня обычный цветок на подоконнике, который не цвел целый год распустился аккурат в ночь на Пасху? (для атеиста, конечно, просто совпадение). Дух Святой почивает на тех или иных предметах или местах не потому, что они Ему чем-то нравятся, а потому, что для нас они в том или ином виде несут на себе образ Христа или святости.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
И вообще события в нашей жизни даются нам по вере нашей.
Дух Святой почивает на тех или иных предметах или местах не потому, что они Ему чем-то нравятся, а потому, что для нас они в том или ином виде несут на себе образ Христа или святости.

ППКС
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Было про то, что тезис " Бог везде" ну никак не объясняет почему от прикосновения к костям Елисея труп ожил, а от прикосновения к иным костям не оживают, хоть обкасайся.

Такого об’яснения не существует: Евангелие прямо говорит, что Дух дышит где Сам хочет.
Имхо, Вы утвеждаете, что ветер дует, потому что листва колышится.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Такого об’яснения не существует: Евангелие прямо говорит, что Дух дышит где Сам хочет.
А "где хочет" вполне известно из Писания...
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Дух Святой почивает на тех или иных предметах или местах не потому, что они Ему чем-то нравятся, а потому, что для нас они в том или ином виде несут на себе образ Христа или святости.

Я соглашусь с этим тезисом, если имеется в виду, что речь идет о предметах, которые для конкретного человека несут на себе образ Христа. То есть для Вас, Алексей, Св. Дух почивает на воде, а для меня на той же самой воде - нет, потому что никакого образа я на воде не вижу. Суб’ективно, а не об’ективно, от человека, а не от воды как таковой.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Суб’ективно, а не об’ективно, от человека, а не от воды как таковой.

Синергия воли Божией и воли человеческой объективна или субъективна, как Вам кажется?
Lost

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
То есть для Вас, Алексей, Св. Дух почивает на воде, а для меня на той же самой воде - нет, потому что никакого образа я на воде не вижу.

Ага. Ну то есть Дух Святой почивает не там, где хочет, а там где человеки соизволят подозревать Его присутствие.
Кости Елисея судорожно вспоминаем.
Никто ничего не планировал и не подозревал, не видел никаких образов, в христианстве участников событий даже заподозрить нельзя - а гляди ж ты.
Цитата:
Суб’ективно, а не об’ективно, от человека, а не от воды как таковой.

Да не от абстрактно-обобщенной воды и не от абстрактно-обобщенных же костей.
А от конкретных костей Елисея. И от конкретной же воды.
Вас смущает что на уровне химии, физики и биологии речь об "аква вульгарис" и об обыкновенных же костях?

Кстати, сохранность воды (и, к слову, молока) - это ни разу не чудо, а вполне по нынешним временам банальная вещь.
А вот оживление трупа - это , при всех достижениях современной медицины, трюк еще тот, да еще чтоб от костей другого трупа...
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алекsей писал(а):

Я соглашусь с этим тезисом, если имеется в виду, что речь идет о предметах, которые для конкретного человека несут на себе образ Христа. То есть для Вас, Алексей, Св. Дух почивает на воде, а для меня на той же самой воде - нет, потому что никакого образа я на воде не вижу. Суб’ективно, а не об’ективно, от человека, а не от воды как таковой.
Если вода стухнет, то она стухнет для всех - и для Вас и для меня, а вот причина, по которой она стухла может быть именно в Вас (извините, что на пример, на личностях, просто чтобы было понятно в контексте цитаты). Согласен с Леной, Благодать не насилует человека, важна синергия.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, даже не так. Святая вода не испортится даже в квартире атеиста, но она никогда не приобретет своих свойств по его молитве.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
20. И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
21. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(Четвёртая книга Царств 13:20,21)
А с костями Елисея интересно. Я не большой знаток Ветхого Завета, но по-моему оживление от костей было единичным актом, т.е. в дальнейшем об их чудотворной силе ничего не известно. Поэтому, на мой взгляд, в Библии где-то должен быть ответ, почему именно таким образом Бог захотел ещё раз прославить своего пророка после смерти.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт, 2017 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в святость предметов (rei vulgares) как источников Благодати я поверить не могу. И Елисей с его костями здесь не аргумент.
В волшебные таблетки не верю и оснований для такой веры не вижу.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя, 2017 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решили же, дело не в святости предметов, а в синергии. Или она есть, или её нет. По вере вашей... Ну, и так далее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: