Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сила Божия (или не Божия) и немощь человеческая
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 10:09    Заголовок сообщения: Сила Божия (или не Божия) и немощь человеческая Ответить с цитатой

Были ли у вас этапы в жизни, когда обстоятельства проходились по вам катком? В длящейся ситуации по сути отсутствия выбора вы из участника событий (субъекта собственной жизнедеятельности) превращались в стороннего наблюдателя (объекта) и ясно понимали это. И что вы при этом делали: расслаблялись и "получали удовольствие" в смысле смирялись или таки трепыхались до последнего? Если последнее, возможно вам даже удалось остановить каток?

Иными словами, мораль японской притчи про лягушек в молоке вам близка?
Цитата:
Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть.

Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушкам оттуда никак не выбраться.

Одна из лягушек поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря, лучше сразу утонуть».

Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.

А вторая думает: «Нет, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Может быть, что-нибудь и выйдет».

Но только все зря. Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие – никаких шансов.

Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду стараться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»

И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..»

И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.

«Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое масло сбила.

«Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой.

тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 раза была такая ситуация.
В первый раз еще были сили на взывание к Богу, молитву и как-то Бог избавил.
А второй раз сейчас происходит, и расслабится не могу, и биться уже силы кончаются.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 10:38    Заголовок сообщения: Re: Сила Божия (или не Божия) и немощь человеческая Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Были ли у вас этапы в жизни, когда обстоятельства проходились по вам катком?
были
Серая мышка писал(а):
И что вы при этом делали: расслаблялись и "получали удовольствие" в смысле смирялись или таки трепыхались до последнего? Если последнее, возможно вам даже удалось остановить каток?
со временем пришла к мысли, что в любых ситуациях надо хранить свою совесть и мир душевный. Считаю это для себя самый большим благом и отнять его у меня никто не может, кроме меня самой:)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересна ещё духовна оценка происходящего. Религия велит нам задаваться вопросом не "за что?", а "для чего?" Например, меня утюжит для того, чтобы я поняла/приняла/простила/сделала/не сделала и т.д. У эзотериков это уроком называется.
Или духовная оценка - не нашего поросячьего ума дело, всё равно не постигнем для чего это было?
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 11:04    Заголовок сообщения: Re: Сила Божия (или не Божия) и немощь человеческая Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
мораль японской притчи про лягушек в молоке вам близка?
две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть.

Тонуть им, конечно, не хотелось
перестала барахтаться – и утонула.

И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет.

открытие для меня...японская притча ? я думал русская :)
эмм...лягушка -земноводное. ну то есть в воде ей так же хорошо как и на земле ....
она преотлично плавает, ныряет, у нее на лапках ласты, в любом случае в жидкости ей "сознание терять и гыыы захлебываться" ну никак не грозит потому что кожа лягушек проницаема для молекул кислорода, углекислого газа и воды. Кровеносные сосуды, расположенные прямо под кожей, позволяют им дышать при полном погружении в воду, так как кислород проходит из воды через кожу прямо в кровь. На суше! лягушки дышат с помощью лёгких. У них отсутствует система мышц (брюшных, диафрагмы и межрёберных), которая обеспечивает у млекопитающих механизм вдоха-выдоха.

далее. удельный вес взбитого масла немногим отличается от молока и совершенно не подходит для удержания отдельно взятой лягушки. чтобы это случилось - кусок масла должен быть весом несколько килограммов - такое количество масла получается из более чем ста литров молока - нехилый такой кувшинчиг ? вполне понятно одной отдельно взятой лягушке взбить своими силами такой эквивалент невозможно. плюс ко всему масло имеет произвольную шарообразную форму мало пригодную для того чтобы в водной среде на нее забраться - попробуйте в воде забраться на надувной шар метра два в диаметре....
дурацкая притча трещит по вшам :)
все лягушки остались живы. авторам -учить матчасть срочно.
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, никогда не понимала притчи про лягушек...
Я предпочитаю просто остановиться, расслабиться и посмотреть на ситуацию "со стороны". Если я не могу что-то изменить, я должна измениться сама, чтобы это "что-то" мне не так сильно мешало. А для этого мне надо просто успокоиться, не трепыхаться и понять, что конкретно мне мешает, что меня раздражает и что я в силах изменить, а что нет. Оценив масштабы, я понимаю, с какой стороны надо подходить к проблеме, на какие компромиссы я пойду, что станет неприемлемым, а что я могу принять. Сравнив все, я могу согласиться на многое. в противном случае, (если проблема действительно серьезная, а я ничего не могу изменить), я просто уйду от проблемы, не стану ее решать и максимально изолируюсь.
Когда на моей прежней работе сложилась серьезная проблема с начальником, а я понимала, что пойти на его требования я не могу - я просто уволилась. Пришлось, конечно, решать потом массу разных вопросов, но за то. я была абсолютно уверена, что поступила правильно, и раскаиваться мне в сложившейся ситуации не в чем.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не углубляясь, как Папа, в технологию производства масла и физиологию лягушек :-), сразу ясно, что притча не православная, т.е. с точки зрения православия она бессмысленна. В ней главное спасти тело, без относительно того, что любое испытание нам дается для спасения души.
Может, если и на свою личную проблему взглянуть в данном ракурсе (то есть принять, что испытания попущены Богом), то и преодолеть (а, главное понять) проблему будет легче.
Мускарик
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):

Может, если и на свою личную проблему взглянуть в данном ракурсе (то есть принять, что испытания попущены Богом), то и преодолеть (а, главное понять) проблему будет легче.

Поверьте, практически не помогает :)
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Даже не углубляясь, как Папа, в технологию производства масла и физиологию лягушек :-)

советую освежить матчасть...
чудо а не лягухи... во первых это ТЕ самые земноводные который в мезозойскую эру ... ну вощим наши прародители :) только маленькие..
универсальные солдаты - в воде и на суше полные амфибии...
насколько мудро устроены и приспособлены к своей среде обитания что диву даешься...
спасибо этой теме - узнать новое про лягух это здорово :)))
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мускарик писал(а):
Алекsей писал(а):

Поверьте, практически не помогает :)

Я тоже не голословно пишу. Был тоже очень тяжелый период. И только через несколько лет понял, почему так было надо и понял, что после этого я стал немного другим.
Мускарик
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на своем опыте пишу, первый раз сразу как-то понятно было, и сейчас, в принципе, понятно "зачем", но сил это не прибавляет. Как и смирения )
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скорее лягушка, которая "че-то делала". Постоянно рыпаюсь, а особо когда с катками, старалаюсь всеми силами противостоять, а потом (уже сильно после) оказывалось, что была дура и не надо было напрягаться и гнуть свою линию, потом вышло что-то типа "вымолила на свою голову", поэтому щас, если сильно что-то прижимает не в мою пользу, стараюсь опираясь на этот опыт, рассмотреть ситуацию с точки зрения "может, и не надо оно так сильно пыжиться?" и в конце прошения добавлять именно "но не моя воля, а Твоя".
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения религии, то как-то противодействовать ситуации, когда все против, и понимаешь, что все это "дано свыше", вообще нет смысла. Тут надо просто помнить, что ничего не дается просто так, все ради чего-то, а соответственно и силы могут придти только тогда, когда примешь ситуацию.
ИМХО разумеется.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в самой безнадежной ситуации бывают минуты радости. Их обязательно надо замечать, ценить, благодарить за них Бога. Вот даже общение на форуме - уже отрада.
А дальше - Бог поможет.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек, 2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда читаешь такое --->,
понимаешь, что не был еще под настоящим катком.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2014 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Когда читаешь такое --->,
понимаешь, что не был еще под настоящим катком.

Хм... я тоже, когда припрёт, смотрю хроники Освенцима и прочих гиблых мест и говорю себе: "Это не у тебя проблемы. Это у них проблемы. А у тебя так, мелочи жизни".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что пешкам в чужой игре действительно лучше расслабиться и даже не пытаться анализировать ибо смысл? "Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера"(с)
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2014 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, извини, что не совсем прямо отвечаю на твой вопрос.
Не знаю просто, из опыта это или из "науки". Я разделяю активность на внешнюю и внутреннюю. По тому принципу, что психология начинается там, где сделать "тупо" уже не получается. То есть или есть возможность решить вопросы активной внешней деятельностью или наступает время деятельность внутренней. Рефлексия, переструктуризация смыслов, работа прощения, или печали и т.д.
Есть, конечно, подвох в том смысле, что не всегда ясно, когда не имеет смысла действовать внешне. Вроде это и есть вопрос лягушки из притчи :)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег.
Рефлексия - это понятно, куда ж без неё ("умище-то куда деть?":), я говорю о том, что не имеет смысла анализировать внешние обстоятельства, изводя себя вечным "для чего?" Нужен был этот вопрос жертвам Освенцима как рыбе зонтик!
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мне трудно комментировать.
Но вот в Терезине художник и педагог Фридл https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%80-%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81,_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BB
учила детей рисовать.
Нахожусь под впечатлением от этого человека и от ее учеников.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: