Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О судьях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

мой результат - правило можно читать 15 минут вместо 25
если просто про себя :)))
а если мысленно - можно и быстрее уложиться :)))
Да, тоже было открытием.
Помню поразилась, что священник один говорил, что правило перед Причастием прочитывается минут за 45. У меня с моими стараниями как-то раза в два дольше уходило.
Но не будем забывать, я еще в протестантскую церковь сначала ходила, там было такое - что в уме не надо молиться, только вслух.
А потом как-то вот так.

И еще из такого, обнаружила, что можно молиться сидя...
Хотя помню слова священника, что "хоть лежа". Но воспринималось это скорее метафорически. А знакомые девочки молились стоя, в платочке.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, всколыхнула воспоминания тема...

И большинство моих церковных знакомых пришли к таким же ощущениям и выводам. Как в том анекдоте: "А что, так можно было?". А сейчас читаешь какие-то публикации, так каждый второй упоминает.
Болезни роста. Мы наверное второй призыв - конец девяностых, а первому больше досталось. Но! Один огромный плюс - все-таки были священники из старых, и они кстати иногда были жизненнее и проще чем новые ревнители.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Помню поразилась, что священник один говорил, что правило перед Причастием прочитывается минут за 45. У меня с моими стараниями как-то раза в два дольше уходило.
Но не будем забывать, я еще в протестантскую церковь сначала ходила, там было такое - что в уме не надо молиться, только вслух.
А потом как-то вот так.

И еще из такого, обнаружила, что можно молиться сидя...
Хотя помню слова священника, что "хоть лежа". Но воспринималось это скорее метафорически. А знакомые девочки молились стоя, в платочке.

это как формат МП3 с разным битрейтом
типа пестня сильно не пострадает если выкинуть половину звуков
так же и фразы произносимые скороговоркой без лишних букв :))
правило за 45 мин - это сила :) у меня получалось кстати без звуков - где то полтора часа минимум ! при том что там спотыкачь сплошной - цься - чахуся ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
были священники из старых, и они кстати иногда были жизненнее и проще чем новые ревнители.

реальные деды :))
а щас - отчеты и показатели КиПиАй :))) вот смех то :)) ужас
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Юля, вы действительно считаете, что имитация молитвы лучше отсутствия молитвы?
Не думаю. Бог не вознаграждает говорение фонем.
Не знаю, Антон. "Жизнь, это искусство возможного. Духовная жизнь тем более." Мой собственный афоризм, только что придумала.
Ну вот возможно ли полностью избежать имитации? И как, поделитесь. Это как борьба с ветром.
Возвращалась я на одно и то же место, много раз, в попытке натренировать внимание... Была ли тогда более качественная молитва?
Может уж прочитать, как получится, в меру своих сил и способностей.
А я подозреваю, у людей они разные.

Пожалуй единственное что у меня получается естественно, и будит - это чтение Евангелия.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А в плеере можно выслушивать?

Нет:)
Прослушать, конечно, можно, но не как подготовка к Причастию.
А слушаем, т.к. у нас совершается причащение Христовых Таин соборно.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Есть ли смысл просить у Бога то, чего на самом деле (Sic!) не хочешь?
У меня такого нет, мне проще. Не могу сказать, что я всегда жажду просимого в молитвах, но не "не хочу" - точно.
Думаю, если бы я оказался в такой ситуации, я бы каждый день в молитве спрашивал, Господи, почему я этого не хочу? Уверен, через какое-то время, Бог обязательно бы дал ответ. (Он всегда отвечает, проверено!)
Барон писал(а):
Ап. Иоанн призывает не любить мира, который есть похоть плоти, зрения и гордость житейская. А как не любить - не говорит. А ведь это главное. Я точно знаю, что люблю мир, а поэтому молитва моя о высоком есть ложь.
Апостол призывает не любить мира, в котором похоть и гордость. Но это не весь мир. Есть мир, а есть грех в мире. Поэтому, имхо, можно сочетать любовь к миру с молитвой о высоком.
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
"Жизнь, это искусство возможного.

золотые слова :)))
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
А можно и чтеца послушать, но перед этим и самому прочесть?

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Каюсь, бывает и такое, лежа в платочке:)) А иногда грешу и слушанием в наушниках, если в дороге или работы куча, но это обычное правило. Но в целом, стараюсь на него ходить в храм, к тому же я его и читаю народу:)) Кстати, бывает и при чтении улетаешь мыслями, хотя звучит очень умилительно внешне;)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
А можно и чтеца послушать, но перед этим и самому прочесть?
Можно делать все что хочешь, а прочесть можно и что-то святоотеческое или псалтирь. Главное подготовить себя к соборной молитве.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
правило за 45 мин - это сила :)
Ну я наверное тебя разочарую, я наверное так же сейчас могу прочитать...

Ну вот еще, про молитву, способности, и требовательность к себе.
У нас в храме молитвы перед Причастием можно было прослушать. Но - либо у меня плохое восприятие на слух, либо что... Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно было понимать, при том что чтец/чтица с хорошей дикцией. Ну неужели те бабушки что там стояли, понимали намного больше чем я? Если с книжкой - так у них там правило несколько переделанное, залистаешься пока найдешь. Да и без книжек в основном люди были.
Однако да, выходит быстрее чем дома самому по молитвослову.

Я так же не понимаю, как люди понимают стихиры на слух. Для меня многое качественно изменилось, когда я сама стала петь. И то, даже глядя в книгу не понятно, как это можно понять.
Вообще, в службе мы понимаем какой-то процент. И вопрос, что с этим делать, и надо ли.

Так, еще момент, в том же молитвенном правиле перед Причастием - вечерние, утренние, акафисты, каноны, последование - часть молитв повторяется. Надо ли оно? Где-то их сокращают.
Сами вечернее и утреннее правило - как, сколько читать? Насколько это обязательно, и реально ли их читают верующие каждое утро? Сама традиция читать эти правила мирянам довольно новая, если я правильно понимаю.

Помню когда-то покупала себе молитвослов, и продавщица сказала мне - все читать не обязательно, а вот это надо бы, и отметила галочкой некоторые молитвы. Может быть есть в этом смысл?
В другом молитвослове, "для радеющих" - не помню точно название. Прекрасный молитвенный сборник был, куда я его засунула? Так вообще эти молитвы делились на две очереди - одним утром читаешь одну "очередь", вторым - вторую, так же с вечерними. То-есть молитвы как бы делились на два дня. И там обстоятельно так объяснялось, что это для того чтобы избегать автоматизма в молитве.

А с какого возраста и сколько молиться детям, какое у них должно быть молитвенное правило? Хорошо ли детей принуждать к молитве?
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

А почему?
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Прослушать, конечно, можно, но не как подготовка к Причастию.
Ничего не поняла!

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Барон писал(а):

А почему?
Понимаю, но не знаю как объяснить. Лишь попробую. В плеере - уже совершенная молитва, а мы слушая (или здесь уместнее слав. слово: внимая) совершаем её в настоящем, живем ею. Лучше "плеерную" молитву заменить Иисусовой, пользы больше будет.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Ничего не поняла![/quote]Эта фраза относится к соборному прослушиванию молитв перед Причащением.
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Барон писал(а):

А почему?
Понимаю, но не знаю как объяснить. Лишь попробую. В плеере - уже совершенная молитва, а мы слушая (или здесь уместнее слав. слово: внимая) совершаем её в настоящем, живем ею. Лучше "плеерную" молитву заменить Иисусовой, пользы больше будет.

Антония спасет правило скачанное в режиме онлайн :)))
потому как не свершенное в записи
а скачиваемое то есть живое :)))
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плеер отличается от книжки? В обоих случаях молитва уже совершенная.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А чем плеер отличается от книжки? В обоих случаях молитва уже совершенная.
В книге молитва не совершенная, а изложенная, набор текста.
К тому же при слушании, ты все равно отвлекаешься на какие-то дела, молитва звучит фоном. Если же, например, пожилой человек у которого плохое зрение, включает молитвы для прослушивания, а в это же время становится в благоговении перед иконами, то вполне можно такое употребления плеера. Но все равно лучше заменить краткой молитвой время, потраченное на прослушивание плеера.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев, 2018 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, чем набор текста уступает набору звуков, производимых чтецом?
И чем, в конце концов, какой-нибудь канон или, тем паче, акафист, лучше молитвы иисусовой? Тем более, что сам Господь заповедал молиться кратко.
Замена молитвы на прослушивание молитвы это, конечно, сильный ход. Мощный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: