Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церковь и ее авторитет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 19:03    Заголовок сообщения: Церковь и ее авторитет Ответить с цитатой

Вот примерно такими новостями в контакте http://vk.com/feed?w=away307985_2716 у нас на работе обмениваются сотрудники. Да и в приватной беседе, если зайдет разговор о церкви, то, практически 100% услышишь похожие суждения, особенно с радостью подхватывают тему воинствующие атеисты. Я при этих разговорах обычно молчу. Если, иногда спросят мое отношение, обычно говорю, что "не скажу за всю Одессу", но в храме, куда я хожу всё совсем не так. Ну или в более приватной беседе говорю, что у меня как у православного болезни нашей церкви вызывают скорее горечь, а не злобу, неприязнь и повод для сарказма, поэтому, если мы и будем говорить об одном и том же, то это будет разговор в разных тональностях. Что вы думаете по этому поводу и как реагируете? И вообще изменится ли когда-нибудь в России ситуация к лучшему и можно ли что-нибудь для этого сделать?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы меня лично касались такие разговоры и они исходили от крещеных в Православии, я бы задала им встречный вопрос: а что ты лично сделал в Церкви, сколько голодных накормил, одел, защитил? Церковь в первую очередь - люди, которые в ней, в том числе и я. В первую очередь вопросы о Ее состоянии надо задавать себе.
Если бы такие лозунги кидали бы атеисты, предложила им лично поучаствовать в церковных проектах, а затем делать выводы.

На самом деле, работы ведется очень много.
По крайней мере у нас на Украине.

Все эти выпады в Церковную ограду, повод раскачать народ против Церкви. Религиозная война.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Все эти выпады в Церковную ограду, повод раскачать народ против Церкви. Религиозная война.

Кстати, хотел спросить, в какой мере финансирование православной церкви идет из федеральной казны, насколько она самоокупаема, поскольку для многих это чуть ли не самый важный аргумент, мол пенсии мизерные, а у них все храмы в золоте?

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Украине Церковь отделена от государства.
Бывают случаи (если очень хорошо поработать) привлечения инвестиций из бюджета города на реконструкцию памятников архитектуры, но это редко, к тому же средства чаще всего выделяют к концу года и их надо сразу отработать, если не отработаешь -возвращай. Но чаще их разворуют генподрядчики, деньги не выделяют на Церковную организацию.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
а у них все храмы в золоте?
это еще не худший вариант, хуже, когда все в золоте и на мерседесах, а храмы убогие;)
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финансирование Церкви из федерального бюджета близко к нулю.
Процентов 70-80 денег от крупных спонсоров, остальное - пожертвования прихожан, требы и торговля свечками и прочими товарами.
Косвенно Церковь фиансируется через налоговое освобождение и благосклонность власти к абсурдной схеме торговли через взаимное пожертвование. Но это в целом копейки, так что довод о копеечных пенсиях несостоятелен. Архиерейская роскошь обусловлена желанием коммерсантов откупиться от Бога.
Православие это о внутреннем мире человека, а не о внешнем, поэтому Церковь и не может иметь авторитет, основанный на пиаре. Если о вашей благотворительности узнали люди, то духовного смысла в ней нет.

Да, есть много людей, превративших Христа в доходный бизнес, но это их личный выбор и личная ответственность. Для меня архиерей - источник Таинств, а не духовник. Если хотите, я пользуюсь архиереем и священником, мои дела (добрые или злые) не имеют к ним никакого отношения.
Вот как-то так: Церковь для Таинств, а благотворительность в руках каждого христианина в отдельности.
И да, духовный авторитет Патриарха для меня практически равен нулю. Ну и что? Я все равно с ним не советуюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, хорошие ответы.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, наверное, точка зрения не совсем в православной традиции, которую имхо всегда высказывает Ольга, а скорее в духе гражданского общества. Поэтому не знаю, насколько мое мнение интересно.

Мы ответственны за то, что происходит с нами и с нашей Церковью и церковью. И если что-то не так, то всегда можно подправить, надо просто разобраться, что не так, почему, и что можно сделать. Я понимаю, что потенциал для улучшения есть всегда. Всегда будем с чем-то бороться и решать какие-то проблемы. Вот сейчас такие искушения, потом будут другие. В данном случае мне, например, понятно, почему такие проблемы и почему мы там, где мы есть.

Но, повторяюсь, это немного не рамках: во-первых, светский человек, потом еще женщина... Who I am to tell архиерей how he should behave. Все же моя задача по жизни работать над собой и воспитывать детей. Что возвращает нас к началу моего поста.

Совсем конкретно: да, папа Франциск первый очень приятный человек, можно сказать католикам сейчас повезло. Патриарх Кирилл пишет замечательные книги, произносит лучшие проповеди (когда не на сегодняшний момент, а в целом по жизни), которые я, к сожалению, в последнее время воспринимать не могу. То есть очень могу, если не буду знать автора. Но ведь и над этим можно поработать, правда? (хитрый смайлик)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня с авторитетом нашей Церкви проблем нет :) И никогда не было.
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, перефразируя Вас, Who is that bishop to tell you the ways to go along?
И сразу исчезают все проблемы с авторитетом. Их нет.
Элпис

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне задают подобные вопросы, то я отвечаю, что стоит отделять религию от Церкви (как сборище людей). Вероятно, это неправильно, но от меня отстают.
То есть, изначально православная религия о том-то и о том-то, а все остальное делают люди. А люди бывают разные.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Если мне задают подобные вопросы, то я отвечаю, что стоит отделять религию от Церкви (как сборище людей). Вероятно, это неправильно, но от меня отстают.
То есть, изначально православная религия о том-то и о том-то, а все остальное делают люди. А люди бывают разные.

Да просто есть люди у которых оскомина от кпсс, они и Церковь туда записывают.
Элпис

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Элпис писал(а):

Да просто есть люди у которых оскомина от кпсс, они и Церковь туда записывают.

Не знаю. Я в такие дебри не вдаюсь.
Я просто кратко пытаюсь донести, что большинство проблем от искаженного восприятия (сознательного или нет) ЛЮБОГО вероучения, христианства в том числе.
Если мне задают вопросы о том, почему церковнослужители богатые - я честно отвечаю, что не знаю :)
В конце концов, не вижу проблемы, если человек перестал ходить в церковь по каким-то своим причинам или даже если он меняет религию.
Почему бы и нет.., значит в другом месте он нашел для себя лучшее.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Аня, перефразируя Вас, Who is that bishop to tell you the ways to go along?
И сразу исчезают все проблемы с авторитетом. Их нет.

Ну да. Мы - сами по себе. Они сами по себе. Каждый занимается своим делом. Главное, чтобы мы друг другу не мешали.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Совсем конкретно: да, папа Франциск первый очень приятный человек, можно сказать католикам сейчас повезло.

Абсолютно не так. Приятно улыбающийся разрушитель хотя бы того, что осталось. Горбачев в западном исполнении. Понятно, что на священноначальников другого типа будут давить немилосердно до тех пор, пока те не умрут или не уйдут (как прежний Бенедикт) и типа только такой может отдалить разрушение хотя бы формальной церковной структуры. А по хорошему - тем католикам, которые еще хотят остаться христианами, надо плюнуть на всякие там толерантности и приготовиться к гонениям - но только не играть по тем правилам, которые им навязывает светское общество.

Anja писал(а):
Мы ответственны за то, что происходит с нами и с нашей Церковью и церковью. И если что-то не так, то всегда можно подправить, надо просто разобраться, что не так, почему, и что можно сделать.

Что-то можно подправить при наличии двух условий - достаточно высокого интеллекта у священноначалия, чтобы оно заметило, что надо подправлять, и достаточно высокого уровня самоотвержения и у священноначалия, и у лаиков, чтобы это хотя бы начать - поскольку придется отказываться от того, к чему привыкли.

Anja писал(а):
Я понимаю, что потенциал для улучшения есть всегда.

При отсутствии этих двух условий никакого потенциала нет, и Церковь опять начнет быть объектом гонений. Причем провоцировать гонения будут те, кто не соответствует облику христианина, а страдать - в первую очередь настоящие христиане.

Anja писал(а):
Ну да. Мы - сами по себе. Они сами по себе. Каждый занимается своим делом. Главное, чтобы мы друг другу не мешали.

Так уже было перед революцией. Результат - кровавая баня.

Anja писал(а):
Всегда будем с чем-то бороться и решать какие-то проблемы.

"Разруха - она в головах". Помните источник цитаты?;)

Anja писал(а):
Вот сейчас такие искушения, потом будут другие. В данном случае мне, например, понятно, почему такие проблемы и почему мы там, где мы есть.

Искушения - это не для нас (в массовом порядке). Это - для подвижников. А то, что в посведневной церковной среде происходит - это не искушения. Это дурость.

Anja писал(а):
Патриарх Кирилл пишет замечательные книги, произносит лучшие проповеди (когда не на сегодняшний момент, а в целом по жизни), которые я, к сожалению, в последнее время воспринимать не могу. То есть очень могу, если не буду знать автора. Но ведь и над этим можно поработать, правда? (хитрый смайлик)

В общем - а почему не воспринимать то, что говорится правильно? Пока вопиющих расхождений и с буквой, и с духом я у него не замечал.

Хотелось бы от него действий превентивного характера - чтобы не реагировать, когда скандал уже случился, а зачистить возможные источники скандалов в священноначалии одним махом. Его власть ему это позволяет, и поводов для бездействия я не вижу.
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 Валамбар.
Только условий этих нет и не будет.
И мне просто неинтересно слушать Патриарха потому что этот человек не вызывает во мне никакого доверия к себе, а проповеди при желании можно и в книжке свящ. Ельчанинова почитать. По крайней мере, там нет политики.
И еще. Архиереи сами отделились от мирян. Это их выбор и их ответственность. Незачем, имхо, было им господами называться и имперские саккосы надевать. Но это мое имхо, яйца курицу не учат.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(вздыхая) Это я напрасно какой-нибудь смайлик не поставила после "Ну да. Мы - сами по себе. Они сами по себе. Каждый занимается своим делом. Главное, чтобы мы друг другу не мешали."
С Валамбаром не согласна по каждому пункту, впрочем не то, что не согласна, просто говорим о разном. А насчет сравнения с Горбачевым: что вы имеете в виду? что католическая церковь разваливается как СССР, а папа ничего по существу не делает и только себя в сми пиарит? Или что-то другое?
Сережа

Откуда (город): г. Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 23:12    Заголовок сообщения: Re: Церковь и ее авторитет Ответить с цитатой

[quote="Алекsей"] Что вы думаете по этому поводу и как реагируете? /quote]
Ну как говорится дыма без огня не бывает.
люди как-то по делам начинают оценивать.
В прошлом году к нам в Саратов приезжал Патриарх осенью.
1. за месяц до приезда весь город увешали банерами с этой новостью.
буквально, каждый третий банер был о Патриархе.
вопрос: кто проплатил сие мероприятие и какие цели приследовали такой пиар компанией ?
2. Прилетел отдельным бортом на военный аэродром в энгельс, когда везли его в Саратов мост через Волгу перекрывали для всех жителей.
по возможным улицам следования эвакуировали все припаркованные авто на штрафстоянку, у знакомого мальчишки оттащили старенький ВАЗ, который теперь не имеет смысла забирать, ибо оплата за стоянку равна стоимости авто.
3. Во всех храмах Саратова в воскресенье ОТМЕНИЛИ ЛИТУРГИЮ (позднюю), от каждого храма был бесплатный автобус к храму где служил Патриарх, я так понимаю нужно было показать " всенародную любовь паствы"
( но не разу не видел, чтобы скажем после Пасхальной ночной службы от храма развезли пожилых людей по домам )

Когда в девяностые приезжал Патриарх Алексий 2 подобного ничего не было, все как-то по человечески проходило, разница очевидна.
а так каждый сам решает как к чему относиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, совсем-совсем православная:) т.з. на поднимаемый вопрос примерно такая:

Церковь есть организм, члены которого все мы.

А дальше по Апостолу: болит ли один член - страдает все тело.

Глава Церкви - Христос, и оперативным образом повлиять на здоровье всего церковного организма может только Он.

Если кто поставлен Богом служить в сане - с него спросится в соответствии с его полномочиями, которые мирянам, в общем-то
до конца вряд ли даже и понятны.

А в нашей власти лишь то, что касается лично нас - наши молитвы, исполнение Заповедей нами лично.

Иным способом улучшить состояние Церкви мы не можем.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
+1 Валамбар.
Только условий этих нет и не будет.

А вот это уже не факт. В 90-е годы было трудно предположить, что большинство чудящих во всю прыть неофитов вдруг сменится вполне грамотными верующими. Вот так раз и по большей части вняли голосу разума.

Барон писал(а):
И мне просто неинтересно слушать Патриарха потому что этот человек не вызывает во мне никакого доверия к себе,

Дык то, что он говорит - к нему самому никакого отношения не имеет.

Барон писал(а):

а проповеди при желании можно и в книжке свящ. Ельчанинова почитать. По крайней мере, там нет политики.

Самое смешное, что это был очень политизированный батюшка - он был активистом кружка христианских социалистов. То, что он говорил о политике, просто сейчас не публикуется.

Барон писал(а):
И еще. Архиереи сами отделились от мирян. Это их выбор и их ответственность. Незачем, имхо, было им господами называться и имперские саккосы надевать. Но это мое имхо, яйца курицу не учат.

Далеко не везде это отделение есть. Архиереи в балканских странах все-таки к народу ближе. Про арабов не знаю - хотя предполагаю, что и там не до отделения - в среде потенциальных гонителей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: