Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не врите детям о любви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев, 2018 22:25    Заголовок сообщения: Не врите детям о любви Ответить с цитатой

Когда мне было 4 или 5 лет, наш папа любил записывать нас, детей, на магнитофон. Задавал нам всякие детские вопросы, мы в микрофон отвечали. Кассеты с записями валялись среди кассет с музыкой. Музыку я слушать любила, а про те записи полагала, что они по-детски дурацкие, поэтому даже не прикасалась к ним.
Но когда я была более взрослой, а подрос мой младший брат, он нашел и поставил эту кассету. (И надо сказать, был от нее в восторге, которого я отнюдь не разделяла).
В числе всяких детских глупостей я услышала один совсем неглупый диалог.
Я спрашиваю:
- Папа, а ты меня любишь?
Он отвечает подчеркнуто ласковым голосом:
- Люблю.
- А маму любишь?
- А маму – не очень.
Пауза.
Потом я очень обиженным голосом спрашиваю:
- А почему ты меня не любишь?
- Тебя? Я про тебя не говорил.
- Сказал!
Притворный смех:
- Нет, не говорил. Тебя я люблю.
Кажется, меня это тогда успокоило.

Психологи хорошо знают, что дети любовь родителей между собой ассоциируют с любовью к себе. Недаром при разводах и расставаниях детей пытаются убедить, что их-то каждый родитель любит по-прежнему – детям кажется, что их разлюбили тоже.
Убеждают – вот только врут. Бросающие мужа или жену бросают и детей. Если бы любили, разве бросили бы? Ну да, после развода отошедшие в сторону родители видятся с детьми, уделяют им внимание. Но лишь потому, что это нужно ребенку, а самим им – давайте говорить честно, положа руку на сердце – уже наплевать, что они с чадом не рядом. У них – новая жизнь.

После записи того дурацкого разговора из детства прошли годы и годы.
Я еще училась в школе, когда отец «уехал на заработки». Денег не пересылал. Точнее, пересылал, но крайне редко, и то только моему младшему брату. Любимый папенькин сыночек, а обо мне как бы и речь не шла. Не было отца семь лет.
За это время я закончила школу. Отправить меня в вуз у мамы с двумя детьми возможности не было. Мама отдала меня на биржу, где мне дали специальность повара. Специальность тоже мама выбирала, и я ненавидела ее всю жизнь и ненавижу до сих пор. Не маму, а специальность. После учебы не без трудностей устроилась наконец работать на конфетную фабрику.
В этот период и вернулся блудный папа.
За это время я достаточно повзрослела, чтобы понимать происходящее. Никаких заработков не было – он семь лет жил у другой женщины. Знала я уже и то, что женщин он меняет, как перчатки.
Поначалу я, конечно, обрадовалась. Правда, не так возвращению папы, как тому, что теперь он приведет в порядок квартиру. Дело в том, что в этом плане был завал – тотально занятая работой женщина с двумя детьми не могла заботиться даже об элементарных ремонтных работах. Впрочем, спустя годы, насчет элементарного я теперь другого мнения, но тогда видела в возвращении папы спасение дома как жилищных условий.
И ведь он действительно все ремонтировал. Но, как оказалось, радоваться было рано.
Во-первых, ремонты и наведения порядков без конца сопровождались упреками: не так жили, не тем занимались и вообще дуры. Во-вторых, он нам все-таки ломал привычный уклад жизни. Под себя ломал – так, чтобы ему удобно было. В-третьих, у него явно не было желания нам в чем-то помогать. А вот какое желание было – и это в-четвертых – привести квартиру в порядок, чтобы присвоить ее себе…
Мало-помалу, запел песню в духе: мне надо устраивать личную жизнь, а вы мне мешаете… Пьяные скандалы, постоянные нервотрепки – закончилось это тем, что он начал нас выгонять. Мол, у вас есть квартира (та, что осталась после умершей бабушки, маминой мамы), туда и идите.
Тут уже я не вытерпела. Когда он стал нас выгонять, я настояла, чтобы мы с мамой действительно переехали. Сил уже никаких не было все это терпеть.
Да, первое время после переезда мама очень переживала. Правда, не из-за смены жительства, а от того, что младший брат остался с отцом.
А мне сразу стало как-то легче. Я решила даже, что жизнь налаживается.
Потом отец таскал нас с мамой по судам. То хотел выписать из квартиры, чтоб присвоить ее себе, то требовал, чтобы мы платили долг за коммуналку, образовавшийся во время его отсутствия (за долг коммунальные службы подали в суд на него, как на квартиросъемщика). Ладно, пережили суды, даже лучше пережили, чем предполагали. Вроде снова покой.
Мама постепенно успокоилась, да и брат стал не так агрессивно, как раньше, относиться к родительской вражде. После судов папа практически не интересовался нашей с мамой судьбой. За исключением редких случаев.
Чаще всего это были мои дни рождения. Только в эти дни на телефоне высвечивалось слово «Папа». Но стоило снять трубку, как оттуда слышался противный пьяный – да, неизменно пьяный – голос. В первые разы я старалась как можно быстрее закончить разговор, в последние – даже не начинать его. Просто не брала трубку.
Еще реже он по какому-либо поводу заходил. Тоже неизменно пьяный. Стандартно интересовался, как у меня дела. А когда я временно была без работы, голосом, полным преданности, уверял, что может меня устроить. Уборщицей. Спасибо, папа! Я всю жизнь мечтала о литературе – ты не приложил ни грамма усилий, чтобы дать своей дочери соответствующее образование. Только я избавилась от ненавистной работы в пищевой промышленности – ты меня хочешь сделать уборщицей. Спасибо, конечно, огромное!..
Со временем прекратилось и это. Кажется, даже в пьяном состоянии до него стало доходить, что я не хочу с ним общаться.
Так прошло еще несколько лет. Во взаимном равнодушии и неприязни. Впрочем, так было легче прощать.
Потом он заболел. Раком. Несколько раз приходилось с ним общаться в этот период. Я убедилась, что он не изменился. Каким был эгоистом – таким и остался.
Потом он слег окончательно. Оказался в больнице. Брат предлагал сходить, проведать, «может, уже в последний раз». Я не захотела, нашла чем отговориться. Просто не захотела.
Через пару дней он умер. Я не ощутила ничего. Ровно ничего.
Более того – после похорон я забывала о нем молиться. Писать его имя в заупокойных записках. Не оправдывалась чем-то, как можно подумать, а самым настоящим образом забывала. Ну не было человека в моей жизни, что тут поделаешь!

Верно говорит пословица: что посеешь, то и пожнешь. Брату отец и внимания больше уделял, и деньги некогда пересылал, и подарков больше дарил… да и жил брат последние его годы с ним. И брат его любил, и его смерть для брата стала настоящим горем.
Ну а я от него получала лишь равнодушие и игнор. То же самое в итоге и от меня получил. Закономерно.

И возвращаясь к началу, к воспоминанию из детства.
Ох уж эти разлюбившие друг друга родители! Боятся травмировать ребенка признанием, что больше не любят – но не боятся потом еще долгие годы ломать своему чаду жизнь. Лицемеры!
Но хуже всего, когда дети еще долго верят в такую вот любовь. Они вырастут с пониманием, что любовь – это слова, но без чувства любви в сердце, без родительской заботы, без полноценного участия в жизни чада. И потом к своим детям будут относиться так же. Даже полюбив их по-настоящему и искренне, они могут не суметь дать им настоящую любовь.

Правда, у меня нет альтернативного варианта, как поступить разлюбившему родителю, если ребенок задает вопрос: а ты меня любишь? Но я никак не могу сказать, что за тот «страх меня травмировать» я сейчас отцу благодарна.

https://vk.com/girlgenie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДельфинКит

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, можно сказать "Я тебя по-своему люблю/я хорошо к тебе отношусь/ты мне дорог"
Но согласна тоже, что лучше сварку всю правду сказать, пусть и не приглянулся, чем морочить мозги и кормить ложными надеждами
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исповедь такая получилась вместо разговора о любви
я пришел к мысли что родителям надо быть благодарным за все и за самое дорогое - за ту жизнь которую они дали тебе
а не искать изьянов и поводов
очень понравилось у Куравева что ли
Господь будет искать за что нас оправдать
а не за что нас осудить
были ли мы идеальными по отношению к людям вокруг ?
какими мы останемся в воспоминаниях наших детей ?
жизнь есть жизнь.
любовь не любовь - это только эго
дал тебе жизнь - уже Слава Богу.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

я пришел к мысли что родителям надо быть благодарным за все и за самое дорогое - за ту жизнь которую они дали тебе
Мудрый Папа! Поддерживаю!
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня только сейчас, спустя много-много лет, пришло понимание, что я не могу и не в имею права ни судить своих родителей, ни давать оценку их действиям. Я могу лишь попытаться понять и молиться о них.
Моя мамочка, которую я безумно люблю, ушла от моего отца когда мне был год, и на протяжении последующих пяти лет я его видела раза три, может четыре. Когда он приезжал, привозил подарки, сажал на колени, что-то рассказывал, но мама всегда меня отправляла гулять, и я, не сильно печалясь, неслась на улицу с новой куклой. Потом он уезжал, и я снова забывала о нем. Тогда в моей жизни были ласковая бабушка и самый лучший в мире дед, ну и мама, разумеется, которая, когда я оставалась у дедушки, приезжала по два раза в неделю, только чтобы видеть меня. Потом мама вышла замуж, и у меня появился папа, который нашел время и место прямо на собственной свадьбе найти минутку, чтобы поговорить со мной... Тогда я назвала его папой в первый раз и зову его так по сей день. Потом была школа и папа, который ходил на родительские собрания, наши с ним договоры и секреты от мамы, когда я молчала о его заначках, а он о моих двойках. Много чего было.
Мне дали папину фамилию и папино отчество и я на долгие-долгие годы забыла о своем отце.
У него тоже была своя жизнь, был второй брак, не слишком удавшийся, появилась вторая дочь. Когда моим детям было уже лет восемь-десять, они впервые узнали, что у них есть еще один дедушка. Они встретились.
Потом, прошло еще несколько лет и умерла моя тетя, которая жила в том же городе, что и он, я закрутилась тогда, не нашла времени встретиться с отцом, все думала успею... на потом откладывала. А потом позвонила сестра и сказала, что он умер.
Вот так и живу теперь, и помню, и молюсь о нем. И пришла к выводу, что не могу я осуждать маму, которая ушла от него, чтобы у меня была спокойная, нормальная жизнь, чтобы я выросла в атмосфере любви и уверенности в близких людях. И отца я не могу осуждать, потому что он любил и маму и меня, как умел, любил... как мог.
Теперь я думаю, что главное, что дети должны знать, не на словах, а именно делом, кожей чувствовать - их любят. Я редко видела отца, но у меня не было дефицита в любви, у меня был дед, а потом появился папа. Наверное, лучше так, когда меньше знаешь. Я мало знаю каким был мой отец, иногда я слышала о нем дурные разговоры, но в моей памяти он навсегда остался тем - молодым, красивым, с подарками и шутками, большим, веселым человеком.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по поводу поднятой темы возник вопрос, наверно, это скорее вопрос к священнику.
А правильно ли будет подавать записки за упокой, если ты не простил человека, если в душе остались неприязнь, обида или полное безразличие. Будет ли польза от такого поминовения. Может нужно сначала молиться Богу о даровании прощения, и потом уже с годами, если Бог поможет простить, начать поминать за упокой?
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одновременно нельзя что ли?
Отдельно хочу сказать, как повезло тем, с кем отец не жил. Всю жизнь мечтала, чтобы они развелись, но нет.

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Вот, да?!

Cat писал(а):
Всю жизнь мечтала, чтобы они развелись, но нет.
...я тоже. Но в этих мечтах я склонна винить маму, т.к. она все-таки меня накручивала. Когда ушла из дома и смогла посмотреть на всю ситуацию со стороны, поняла, что мама сама была во многом не права и поведение отца -это реакция на неё. Еще я поняла, что мало любила своих родителей, особенно отца, а ведь моя любовь могла исправить ситуацию в семье, однозначно... Я очень рада тому, что мне довелось поухаживать за отцом, когда он бы парализован, хоть чуть-чуть ему послужить. И еще рада тому, что он умер примирившись и причастившись Св. Христовых Тайн.

Отец никогда не интересовался моей жизнью, не желал заботится о мне. Еще в школе мне было сказано, что если я желаю учиться, то это мои проблемы, денег на учебу мне давать не будут. И я училась сама... В школу он ко мне приехал только на выпускной... Никогда не помогал физически, даже в элементарном - провести на вокзал и помочь понести сумку, даже тогда, когда, я будучи ребенком, приезжала к родителям на каникулы со школы...
Но для него ударом был мой уход в монастырь... Только тогда он стал сокрушаться, что мало уделял мне внимания и в этом, моём поступке, винил себя. Но с годами все привыкли к моему решению и всё стало на круги своя: за пару месяцев до смерти он кричал, что лишит меня квартиры и всего наследства, страшно сквернословил и был непримирим. Когда его парализовало, Матушка игуменья поступила мудро, отпустив меня домой ухаживать за отцом. Мне было тяжело физически и морально, это было начало Великого поста, не было возможности даже просто посещать храм.
Но, я считаю, что это было самое благоприятное время для всех...

Он умер 6 лет назад, но очень легко и как-то светло. Это последние, светлое воспоминание о нем, перекрывает все.
И еще, одно удивительное для меня, он очень часто снится мне сейчас, как живой...
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда развод - это лучшее, что родители могут сделать для своих детей
И самое страшное для меня - это потерять своих родителей. Хотя я уже вижу, что они начали сдавать :(
И очень стыдно, что не могу ничем помочь им
Камертонша

Откуда (город): Царицын-Сталинград-Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поколение наших родителей — это дети людей с жутким посттравматическим синдромом. Им очень непросто было, нам сложно это себе представить. Да ещё и людоедская советская идеология жутко давила на психику.
Да, в чём-то они вечные дети: слабые, перепуганные, инфантильные. И кто как может, тот так и справляется с этим. Но разве мы имеем право их судить?
Меня жутко травмировало отношение отца, особенно в юности, отношения родителей между собой. Но потом, после воцерковления, я вычитала одну простую фразу у отца Иоанна Крестьянкина: не важно, любят ли нас, важно, чтобы мы любили. Я долго фыркала и брыкалась, не могла это принять. Ругалась с родителями жутко. А потом поняла простую вещь: это они, со всеми своими достоинствами и недостатками, родили и воспитали меня такой какая есть. И раз уж Господь дал нас друг другу, значит, именно такие мы друг другу и нужны. И важно любить самой не оправдываясь тем, что "обижали, не ценили, не любили". Да как могли, так и любили! Я-то лучше ли?! Вряд ли!
А автору могу сказать одно: все мы жаждем катарсиса, примирения. И простить отца важно для Вас, потому Вы так и мучаетесь этим. А для этого важно признать за человеком право на свободную волю, право на ошибку, право на любовь или нелюбовь. Сам он себя и так наказал дальше некуда. Не казните его ещё больше, и не казните себя. Учитесь любить, для того ж и дана жизнь. Не превращайте её в кромешный ад. И как бы ни было больно — любите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Иногда развод - это лучшее, что родители могут сделать для своих детей
И самое страшное для меня - это потерять своих родителей. Хотя я уже вижу, что они начали сдавать :(
И очень стыдно, что не могу ничем помочь им
Почему же не можете?
Помочь можно всегда. Как минимум молитвой. Если Вы живете рядом, то помочь можно (и нужно) физически, если далеко, то просто чаще звонить и поддерживать морально.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Cat писал(а):
Вот, да?!
Наверно правы. Поминальная записка помимо прочего, наверно и будет просьбой к Богу о даровании духовных сил и мудрости для прощения.
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, то что русский народ пережил от ВОВ, наверное неизлечимая рана на столетие впереди.
Сколько голод, сколько смерти, сколько ужасов! Сколько мужей в цветущем возрасте - потерянные! Ето и дети для когото и кормильцы для кого то. Сколько инвалидов осталось и их прятали, так обидно. Ето хуже, чем пожар, который опустошил землю.
Надо молится, чтобы людей стали разумней, набожней.
Нинка

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиза, а я думаю, что одной любовью не напасешся. Что препологает слово любовь? В современном понятие - сильная плотская возбудимость, кода увидиш именно своего объекта и потом- все строится на етой почве. Он готов ее обогревать, кормить, заваливать шубами, ремонтами, квартирами.
Но мы все видим - как коротка ета чувственная любовь. Ее сравнивают с летание птиц высоко. Так птица не проживет долго. Она погибнет. Ей нужно и в земле порытся, и на ветках посидеть и в гнездышке отдохнуть.
Раньше наши дедушки, были властными в семье. Их слово весило, их слушались. Взамен - его супруга жила достойно, разводов не было. А насчет недвижимость - как Бог дал, так свято верил народ. Бедность никогда, раньше не была так жестоко презираемая. И богатство, никода раньше не вводили в культ.
Извините, отклонилась немножко.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, во всем виноваты отцы. Долой отцов - и все наладится. Само собой.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
На сколько я понял, Elisa не ищет виноватых, а хочет в себе разобраться.
Нинка

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня косвено ранило, жалоба Ольги, что родители не дали ей учится на высшее.
Я такая мать, которая не хотела, чтобы сын учился на высшее. И ето не просто, чтобы делать ему на зло. Я на интуитивном уровне ощущала, что сын давно живет порочную жизнь. И не просто - девки(хотя и девки довольно сильно портят молодово человека), а еще алкоголь и наркота.
Плюс - прогуливание уроков было уже его привычка. Получается- давай ему каждодневно 6$ карманные и посылай его, черт знает где. И екзаменов у нас берут только по взяток. 30$ стоит успех на екзамене.

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинка писал(а):
А меня косвено ранило, жалоба Ольги, что родители не дали ей учится на высшее.
Нина, Вы так не переживайте. У меня 2 во +красный диплом:)))
Нинка

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

Апостол Паел. Высоко образованный человек. Дай Бог всем такое просветление.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев, 2018 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Барон писал(а):
На сколько я понял, Elisa не ищет виноватых, а хочет в себе разобраться.

А мой сарказм относится к высказываниям девушек в начале треда.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: