Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свидетели на венчании-атеисты?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Африка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Свидетели на венчании-атеисты? Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте! Возникла небольшая дискуссия и мне захотелось услышать Ваше мнение.

Суть вопроса:
Должны ли быть свидетели на венчании воцерковленными православными? Если предполагаемая свидетельница крещена, но сама определяет себя как атеистку, а венчание как "красивый обряд", может ли она быть поручителем церковного брака?

Не будет ли её участе в таинстве профанацией этого таинства и оскорблением чувств верующих православных?

Всем заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, свидетели не принимают никакого участия в таинстве. Их роль формальна и Венчание вполне может состоятся без них.
Т.е. формально неверующий человек может быть свидетелем - фактически это значит только подержать венец.

Последний раз редактировалось: ASM (Чт 26 Мар, 2009 0:14), всего редактировалось 1 раз
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):
Насколько я понимаю, свидетели не принимают никакого участия в таинстве. Их роль формальна и Венчание вполне может состоятся без них.

Спасибо, что откликнулся! Это я знаю, но речь идет именно о том случае, когда свидетели есть и именно они держат венцы над брачующимися.
ASM

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):

Спасибо, что откликнулся! Это я знаю, но речь идет именно о том случае, когда свидетели есть и именно они держат венцы над брачующимися.

Рад помочь:)
Я думаю, что, исходя из формальности роли свидетелей, ничего кощунственного тут не будет. Если, конечно, сами участники таинства не посчитают это за личное оскорбление. Я так понимаю - это не тот случай.
В любом случае, профанации таинства не будет, т.к. в таинстве свидетели не участвуют.
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):
Африка писал(а):

Рад помочь:)
Я думаю, что, исходя из формальности роли свидетелей, ничего кощунственного тут не будет. Если, конечно, сами участники таинства не посчитают это за личное оскорбление. Я так понимаю - это не тот случай.
В любом случае, профанации таинства не будет, т.к. в таинстве свидетели не участвуют.

То есть мне зря показалась кощунственной эта мысль? Ну ведь некрещеные свидетелями быть не могут? А крещеный атеист в той же мере не есть православный человек. Насколько я знаю, если крещеный человек при жизни заявлял себя атеистом, многие батюшки отказываются отпевать такого человека.

Я просто сначала подумала "ужас-удас", а теперь не могу сформулировать, почему ужас... :-) Но пока прождолжаю думать, что если и не "кошмар-кошмар", то нехорошо как то... :-(
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю... меня бы это не смутило, при условии, если человек с уважением относится к Таинству. а то, что он в него (как в Таинство) не верит - ИМХО, его личное дело.
ну я не знаю, с чем сравнить... если родитель-атеист приносит в храм ребёнка на Причастие, Причастие от этого не становится же каким-то не таким, да?
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASM

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):

То есть мне зря показалась кощунственной эта мысль? Ну ведь некрещеные свидетелями быть не могут? А крещеный атеист в той же мере не есть православный человек. Насколько я знаю, если крещеный человек при жизни заявлял себя атеистом, многие батюшки отказываются отпевать такого человека.

Я просто сначала подумала "ужас-удас", а теперь не могу сформулировать, почему ужас... :-) Но пока прождолжаю думать, что если и не "кошмар-кошмар", то нехорошо как то... :-(

Тут есть две стороны вопроса: одна - формальная. С этой стороны свидетели - исполняют роль подставки для венцов. Их и вовсе может не быть, т.к. венцы можно одеть на голову.

Но есть и другая сторона: мы все-таки люди верующие, христиане. И мы чувствуем, что все, что соприкасается как-то с Таинством должно быть как-то освящено. Мы даже освящаем квартиры и автомобили. Это естественное желание везде и всегда не расставаться с Богом. По-этому, это трудно объяснить, но такое близкое участие неверующего человека в Таинстве вызывает какое-то чувство неловкости. Я думаю, тут не нужно искать каких-то сложных объяснений, а действовать так, как подсказывает сердце.
Если этот человек хотя бы относится с уважением к нашей вере, то почему бы его не пригласить? А может быть, человек, сейчас неверующий, соприкоснувшись таким образом с таинственной церковной жизнью, умилиться и что-то проснется в его душе?
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gela писал(а):
ну не знаю... меня бы это не смутило, при условии, если человек с уважением относится к Таинству. а то, что он в него (как в Таинство) не верит - ИМХО, его личное дело.
ну я не знаю, с чем сравнить... если родитель-атеист приносит в храм ребёнка на Причастие, Причастие от этого не становится же каким-то не таким, да?

Спасибо!

Можно ли назвать уважительным такое отношение к таинству, когда его считают "красивым обрядом и не более"?
Люди, я зря запариваюсь, да?
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):

Если этот человек хотя бы относится с уважением к нашей вере, то почему бы его не пригласить? А может быть, человек, сейчас неверующий, соприкоснувшись таким образом с таинственной церковной жизнью, умилиться и что-то проснется в его душе?

Человек как раз из тех, кто "да попы на мерседесах ездят, да за крещение и венчание денег берут" и т.п. :-(
Поэтому у меня такое острое чувство неприятия...
ASM

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я думаю, если вот так это смущает, то лучше человека не просить быть свидетелем.
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):
Наташ, я думаю, если вот так это смущает, то лучше человека не просить быть свидетелем.

Саш, это не я себе свидетелей выбираю, я уже венчана! :-)
Я-сторонний наблюдатель, пытающийся понять, что же его так заделао. Всегда считала себя "либералом от православия", а тут нашло на меня что-то!
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):
Человек как раз из тех, кто "да попы на мерседесах ездят, да за крещение и венчание денег берут" и т.п. :-(

теоретически, такой человек сам должен бы отказаться...
тогда понятно твоё отношение - как говорится, за державу обидно. в общем, соглашусь - обидно:(( больше развивать не буду, а то осуждение получится))
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Gregory

Откуда (город): Черноголовка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас свидетелей просто не было.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если посмотреть на это с другой стороны? Ведь никогда не знаешь, что человека тронет за душу и приведет к вере. А так он лишний раз в храм зайдет, в Таинстве поучаствует, может, батюшка хороший попадется, что-нибудь проникновенное скажет, может это все на человека повлияет и приведет к вере или хотя бы начнет приводить... Пути Господни неисповедимы.
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregory писал(а):
У нас свидетелей просто не было.

У нас тоже почти не было, ну то есть они были, но венцы нам одели на голову.

Здесь разговор именно о том случае, когда свидетели есть...
Африка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Ну а если посмотреть на это с другой стороны? Ведь никогда не знаешь, что человека тронет за душу и приведет к вере. А так он лишний раз в храм зайдет, в Таинстве поучаствует, может, батюшка хороший попадется, что-нибудь проникновенное скажет, может это все на человека повлияет и приведет к вере или хотя бы начнет приводить... Пути Господни неисповедимы.

И этот аргумент тоже принимаю.

Но здесь речь идет не о сомневающемся человеке, не о равнодушном к церкви, а практически о воинствующем атеисте, который ругает духовенство и т.п. :-(((
secret

Откуда (город): Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):
Но здесь речь идет не о сомневающемся человеке, не о равнодушном к церкви, а практически о воинствующем атеисте, который ругает духовенство и т.п. :-(((
если речь идет о человеке, котрый ругает попов и возмущается тем, что за таинства деньги берут, то, имхо, это еще не значит, что он воинствующий атеист. я знаю несколько таких человек. весь фокус в том, что они выступают против института церкви. когда начинаешь с ними говорить о том, что есть институт церкви - человеческое учреждение (со своими пороками), а есть Церковь - Тело Христово, они усмиряют свой гнев. они, конечно, не понимают высокопарной риторики о Теле Христовом, но во всяком случае, начинают соглашаться с тем, что церковь как институт состоит из людей, а среди людей встречаются хорошие и плохие учителя/врачи/чиновники и т.п. в итоге, воинственность уходит и выясняется, что человек не против Церкви как некоего Божьего установления на земле, а против института, который кажется ему, прошу прощения, прогнившим. лично я такую позицию вполне готова принять, потому что вижу, что эти люди (мои знакомые) искренне интересуются (читают литератуту), переживают (у нас очень часто заходили разговоры о том, что РПЦ должна усилить миссионерскую деятельность), но пока ничего с собой поделать не могут и продолжают на чем свет стоит ругать попов и обходить храмы за 3 версты
Шашка

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 12:00    Заголовок сообщения: Re: Свидетели на венчании-атеисты? Ответить с цитатой

Африка писал(а):
Не будет ли её участе в таинстве профанацией этого таинства и оскорблением чувств верующих православных?

вы сами себе ответили
Африка писал(а):

Если человек говорит "я вобщем-то против воровства, но краду и буду красть", то наверное такого на ночлег оставлять слишком самонадеянно ;)
Лёсик

Откуда (город): Щёлково

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда лучше венчаться? Сразу в день регистрации в ЗАГСе или же попозже?
Нам, как всегда, не хватило с тобой! (с)
Gregory

Откуда (город): Черноголовка

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):
У нас тоже почти не было, ну то есть они были, но венцы нам одели на голову.
Здесь разговор именно о том случае, когда свидетели есть...
Я к тому, что раз их может не быть то они могут быть любыми... ну если им конечно не воспрещается в Храм Божий входить)))))))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: