Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Кемеровской трагедии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2018 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иррациональное.
Его нельзя знать, можно только чувствовать.
Некоторые видят глазами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДельфинКит

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2018 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В психиатрии есть для это специальный термин
Без обид
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2018 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для эллинов безумие (с)
Это понятно, какие обиды ?! :)
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2018 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):

да не рядом с христом, а вообще везде. и не "должны", а "так исторически сложилось", в неудачное время в неудачном месте. нипочему. у меня вот никакого противоречия никогда не возникало типа "почему бог допускает страдания детей". это вообще о разном! никакая религия не обещает и не имеет своей целью безбедную жизнь и крепкое здоровье (ну кроме калифорнийского здорового образа жизни, конечно)) богу вообще все равно, находится душа в физическом теле или уже его покинула.

Катя, глубоко радуюсь, что вы так возрастали в Бога.
Про калифорнийской жизни - шутка конечно.
Но Бог знает всю нашу жизнь с начала до конца. Он даже нас видет после 50 лет в могилах. Когда услышала ето, в писания Игнатия Брянчанинова, прям мурашки по коже.
Неужели, Бог знает уже меня в могиле? Да я же тут, тело мое живое, я волнуюсь о разных земных суетах. И вдруг!....Бог, воздесущий Бог, всезнающий Бог, будто говорит: "Угомонись уже. Ты прах и пепл. Ничего не принесла в етой жизни, ничего не унесеш. И все твои достижения, по моей милости к тебе, ничтожную. Хватит думать о себе высоком."
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2018 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Господь вездесущ, но не вездеявлен. Не знаю, что означает фраза, что Он горел вместе с детьми.

Митрополит Антоний (Сурожский) писал(а):
Так же, как Петру и другим апостолам, нам трудно поверить, что Бог, Бог мира, Бог гармонии может находиться в самой сердцевине бури, которая как будто готова разрушить и нашу безопасность, и лишить нас самой жизни.

В сегодняшнем Евангелии говорится, как ученики покинули берег, где Христос остался наедине, в уединенности совершенного молитвенного общения с Богом. Они пустились в плавание, рассчитывая на безопасность; и на полпути их настигла буря, и они поняли, что им угрожает гибель. Они боролись изо всех своих человеческих способностей, опыта и сил, и однако, смертная опасность нависла над ними; страх и ужас охватил их.

И внезапно среди бури они увидели Господа Иисуса Христа; Он шел по бушующим волнам, среди разъяренного ветра и, вместе с этим, в какой-то пугающей тишине. И ученики в тревоге закричали, потому что не могли поверить, что это Он, они подумали, что это призрак. А Иисус Христос, из сердцевины этой клокочущей бури, сказал им: Не бойтесь! Это Я... Так же, как Он говорит нам в Евангелии от Луки: Когда услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь, поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше...

Нам трудно поверить, что Бог может находиться в сердце трагедии; и однако, это так. Он находится в сердцевине трагедии в самом страшном смысле; предельная трагедия человечества и каждого из нас — наша отдаленность от Бога, тот факт, что Бог для нас далек; как бы близко Он к нам ни был, мы не ощущаем Его с той непосредственной ясностью, которая дала бы нам чувство уверенной безопасности и породила бы ликование. Все Царство Божие внутри нас — и мы не чувствуем этого. И это — предельная трагедия каждого из нас и всего мира, из поколения в поколение. И вот в эту трагедию Христос, Сын Божий, вошел, став сыном человеческим, вступив в сердцевину этой разделенности, этого ужаса, который порождает душевную муку, разрыв, смерть.

И мы — как эти ученики; нам не нужно представлять воображением, что с ними происходит: мы сами находимся в том же море, в той же буре, и Тот же Самый Христос, с Креста или восставший из гроба, стоит посреди нее и говорит: Не бойтесь, это Я!..

ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар, 2018 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то странная статья:

http://www.pravmir.ru/deti-kemerova-seychas-igrayut-v-nebesnyiy-voleybol-s-detmi-beslana/
Нинка

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар, 2018 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, люблю гулять по нашем деревенском кладбище. Душа успакаивается. Читаю памятники. Наша другая деревня. Там тоже жители деревни, только умиротворенные. Нету там хваставство - "а я богатый": "а я ученный"; "а я сделал то то и то то..."
Есть там новорожденные младенцы, есть молодые невесты, молодые женихи, богачи, пожнали славу в иностранстве...И никакой мирской шум и суета. Только птицы поют, листя деревья шумят, покой и мир.
А если вечность - именно такое тихое безвремие, где неземный покой и светлина? И с точки зрения вечности - наши земные дни - как легкое дуновение.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар, 2018 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):

http://www.pravmir.ru/deti-kemerova-seychas-igrayut-v-nebesnyiy-voleybol-s-detmi-beslana/
Это и не писалось как статья - просто заметки на свой странице в ФБ. Для такого формата пойдет, как статья конечно странно.

(Правмир катится и катится...)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар, 2018 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):
...Просто получилось так, что уже в понедельник мне встретилось несколько публикаций, где "особо продвинутые ревнители благочестия" именно с такой ноты начинали свои рассуждения в интернете о происшедшем в Кемерово, а еще перед самой панихидой я ненароком услышал, как две прихожанки именно так же сокрушались: "Пост же! Вот пошли дети в кино - и погибли!"....

Кмк, во всём виноват формальный подход, характерный именно для русского православия.
В Греции исповедь и Причастие - не связанные между собой Таинства. Видимо, это правильно. Ведь именно у нас в Церкви полно озлобленных людей, потому что у многих складывается превратное впечатление, раз они в храм пришли, службу отстояли, покаялись, значит очистились, достойны принять Господа. Хотя, совершенно очевидно, что каждый из нас всегда недостоин: каялся/не каялся, постился или нет, всегда недостоин. И какие-то определённые грехи мы не совершаем не потому что молодцы, а потому что обстоятельства не сложились для этого. Господь уберёг.
А Бог стоит с распростёртыми объятиями и ждёт каждого.
Всё таки причащаться необходимо, не смотря ни на что. Всем.
Что скажешь, отче? Я не права?
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар, 2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

А Бог стоит с распростёртыми объятиями и ждёт каждого.
Всё таки причащаться необходимо, не смотря ни на что. Всем.
Что скажешь, отче? Я не права?

А тут другой момент в нашей Церкви, заградительная политика халявщики no pasaran создают Православие для избранных, для сильных и здоровых. Все немощные, перегруженные, сирые и убогие в пролете, потому что выполнить весь этот райдер для Таинств под силу действительно избранным.
Барон

СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар, 2018 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня причащаться не пускают - говорят, что плохо пощусь, а Богу угодны только аскеты и постники. У старого Барона другая специализация, поэтому чувствую себя как Каин перед Богом. Только не убиваю никого.:)
Получается, что либо Бог ждет не каждого, либо местные левиты накрутили так, что и сами не входят, и других не пускают.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар, 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь - безусловная Любовь, ждёт к Себе каждого, раскрыв объятия.
Ну вот, я считаю, помня о своём недостоинстве, надо причащаться.
А камни пусть кидают, кто без греха. Это будет на их совести.

Барон писал(а):
либо местные левиты накрутили так, что и сами не входят, и других не пускают.

Именно.Чем осудивший лучше согрешившего? Да ничем.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар, 2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Господь - безусловная Любовь, ждёт к Себе каждого, раскрыв объятия.
Ну вот, я считаю, помня о своём недостоинстве, надо причащаться.

Конечно надо. Просто некоторым остается надеяться только на Св. Варвару.
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

А не получится, потому что надо допуск получить, словно рекомендацию секретаря парткома на загранпоездку в капстрану во времена советские.
А допуск... иные взяли и назвали себя апостолами и сказанное апостолам усвоили себе. Мол, кому отпустите - тому простятся, на ком оставите - тому оставятся.
Только Бог сказал это конкретным людям и по конкретному поводу. И явно не для того, чтобы апостолы называли себя князьями.
А ведь это уже было. Две тысячи лет назад Господь Бог сказал, что на седалище моисеевом сели...
Нам остается только терпеть и смирятся. «Наведение на цель закончено, изменения запрещены” (с) Недетские игры.
fru_D

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
ДельфинКит писал(а):

Это и не писалось как статья - просто заметки на свой странице в ФБ. Для такого формата пойдет, как статья конечно странно.

(Правмир катится и катится...)

По такому случаю нужно было срочно делать публикацию, вот и вспомнили про Беларусь, а волейбол это уже, конечно, лишнее.
Меня тоже удивила эта фраза про волейбол.
Про Хром лошадь именно так и высказывались помнится, мол гуляли во время, когда благочестивые молились, вот и получили.
Нинка

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас утонул кораблик с Н число человек на озере. Сказали - во праздника усекновения пречестную голову Иоанна Крестителя, пришла ета поганная певица мадонна, она прям как дочь Иродиады плясала ее адовые пляски.
Вот и кара Божия получили. Вот и беда.
Некоторые разгневались на такую разборку, некоторые не гневались. И вообще - много беды у нас получались на Святых праздниках. Автобус с Н число учеников утонул в реку. К Рождество. Учительница лезла по головы детям, чтобы выти через верхний люк. Много детей утонуло. На следующий день одна учительница пришла, искать свои дорогостоящие очки, не найдутся ли случайно на берегах.
На праздник - Пресвятая Троица, Петдесятница, автобус с пенсионеров, чудным образом стал идти внизу к пропасти. По пути сбил много. Шофер попытался оправдать себя, мол шефы дали неисправный автобус, тормоза не работают. Скончался в заключении от рака.
И еще много случаев.
Каждый раз говорят - кара Божия. Нас мало - всего 6-7 милионов.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тулеев подал в отставку по собственному желанию: https://echo.msk.ru/news/2176402-echo.html

Чего это он?
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Чего это он?

Болеет по кардиологической части.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2018 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзно, что ли?
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр, 2018 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Серая мышка писал(а):

А не получится, потому что надо допуск получить, словно рекомендацию секретаря парткома на загранпоездку в капстрану во времена советские.
А допуск... иные взяли и назвали себя апостолами и сказанное апостолам усвоили себе. Мол, кому отпустите - тому простятся, на ком оставите - тому оставятся.
Только Бог сказал это конкретным людям и по конкретному поводу. И явно не для того, чтобы апостолы называли себя князьями.
А ведь это уже было. Две тысячи лет назад Господь Бог сказал, что на седалище моисеевом сели...
Нам остается только терпеть и смирятся. «Наведение на цель закончено, изменения запрещены” (с) Недетские игры.

В любой сфере хороших профессионалов, дай Бог, 20-30%. Клир не исключение. Пугать гораздо проще, чем любить, это же очевидно.
Надо найти такого священника, у которого любви к людям больше, чем к закону.
Для начала - причаститься на Пасху. Как положено. Без исповеди и допусков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: