Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Генетические тесты кто-то делал?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 18:05    Заголовок сообщения: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

Собираю аргументы в пользу того, что секвенирование своего экзома (то есть реально работающего процента от всего генома) есть смысл сделать до того как что-то заболит.

У меня ничего не болит, но интересно какие возможные сюрпризы в плане здоровья заложены генами. Не факт, что все ружья выстрелят, но хотелось бы провести инвентаризацию арсеналов.

Где в России определяют последовательность ваших генов по слюне и крови:
http://mygenome.su/articles/171/

http://mygenome.su/news/1200/ писал(а):
2018-04-02 Проверку результатов исследований взяла на себя биотехнологическая компания Ambry Genetics, также занимающаяся анализом ДНК. Ее сотрудники изучили сырые данные о геноме 49 людей. И в двух случаях из пяти в анализе содержались ложноположительные результаты - указывалось наличие определенного генетического варианта, когда на самом деле его не было.

Происхождение не интересует, поскольку попса и зависит от того, кто до тебя попал в базу. А вот здоровье это тема, по-моему. В том числе можно делать вероятностные прогнозы о здоровье правнуков, а не только о твоём здоровье. Каждый из нас примерно 50 мутаций за жизнь накапливает, то есть минимум десяток до воспроизводства.

Поток публикаций настолько широк (в связи с удешевлением до нескольких сотен $$), что новые связи полиморфизмов с болезнями находят ежедневно. Для этого не нужно заново плевать в пробирку, достаточно проанализировать ваш fastq-файлик. http://mygenome.su/sitenews

В маленькой Эстонии заботятся о ранней диагностике, поэтому из своего кармана не приходится платить:
www.geenivaramu.ee/en/news/100-000-estonians-will-be-offered-information-about-their-genetic-risks писал(а):
5 million euros next year to a joint development project of the Ministry of Social Affairs, the National Institute for Health Development and the Estonian Genome Center of the University of Tartu. The project aims to collect the genetic data of 100 000 people and integrate it into everyday medical practice

Последний раз редактировалось: volny (Вс 15 Апр, 2018 21:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДельфинКит

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, здесь: http://www.fmc-clinic.ru/diagnostika/geneticheskiy-skrining
Если вам не жалко 30-40 тысяч :)
volny

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Например, здесь
Спасибо, спросил их выдают ли fastq. Вы делали? Они наверняка перекупы без своей лаборатории, а сравнение лабораторий по первой ссылке в топикстарте. Устаревшее на 3 года сравнение https://youtu.be/gBcdBGa3ZEA?t=1800

Я и думаю жалко или не жалко 30 тыщ. Врос где делать вторичен, сначала хочу понять зачем это нужно? Интересуюсь делали ли форумчане и чем руководствовались бы, даже если пока 30 тыщ жалко.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сделала, если это было бы основанием для подачи на второй паспорт.
Вроде такие безумные слухи ходили, но ничем разумеется не закончились.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volny писал(а):
ДельфинКит писал(а):
Например, здесь
Спасибо, спросил их выдают ли fastq. Вы делали? Они наверняка перекупы без своей лаборатории, а сравнение лабораторий по первой ссылке в топикстарте. Устаревшее на 3 года сравнение https://youtu.be/gBcdBGa3ZEA?t=1800

Я и думаю жалко или не жалко 30 тыщ. Врос где делать вторичен, сначала хочу понять зачем это нужно? Интересуюсь делали ли форумчане и чем руководствовались бы, даже если пока 30 тыщ жалко.
лаборатория есть в головной клинике, часть исследований делают в лаборатории БИОН.
Я не делала. Сделала бы только в случае врожденных/генетических заболеваний в семье для оценки риска рождения больного потомства; и для исследования генотипа в случае беременности, чтобы можно было сделать аборт по мед. показаниям.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volny писал(а):

харош чудить :))) авторитетно по медицине заявляю :)))
давай лучше мне 30.000 я с той же вероятностью ( даже с большей) скажу тебе (погадаю)))) что тебя ждет соколик :)))

вот чтобы соваться в отрасль - надо разбираться.
я сунулся в силовую электронику если можно так сказать -
и ведь идиот на идиоте :)
единицы владеют темой виртуозно для того чтобы давать простые советы
все остальные - напыщеные недоучки , споры меж собой постоянно что куда входит и выходит, и каков на самом то деле ПНП переход :)

для меня высший критерий мастерства - кратко в трех словах насколько возможно обьяснить суть или соль вещи о которой говоришь
максимально просто и доступно

так вот - в данный момент относительно тебя , беспредметно
можно ватно говорить имея на руках "гентест"
о неких "рисках" ...
нет, конечно погода в сирии влияет на твое самочувствие, и эффект бабочки он как то в жизни работает, так вот зависимости примерно такие же , то есть просто мега отдаленные, крайне непрямые, цыганка тебе погадает куда как предметнее :)))

с гораздо большей степенью вероятности можно говорить
о тех же рисках
анализируя заболевания твоих родителей и прародителей,
твою жизнь и условия оной, некие наклонности организма в данный момент.

вот вся сермяжная правда.
все остальное - порожняк и цыганщина
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 22:14    Заголовок сообщения: Re: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

volny писал(а):

до того как что-то заболит.

а да вот еще момент :)))
например отдал ты 60 тыс
секвенировали (твои деньги) тебе экзом
и типа гвоорят - Андрюха - ну мол все хорошо, но знаешь вот например
где то лет через 20 ждет тебя ну скажем типичный простатит :)))
ты такой - оппа ! я вооружен и предупрежден ! а чо делать то ?
а тебе такой грустный ответ - а ничо барин...
нетути лекарствиев для предупреждений простатитов ! :)))
нетути и не будет

или например говорим о "сосудистых рисках"
а где взорвется ? инфаркт ? инсульт ? аневризма ? гемангиома ?
базис то один а явления разные...
а такого нет чтобы сказать конкретно что будет.
вот и думай если есть чем :)
а тебе то есть чем я уверен :)
тут положение вещей несколько иное чем ты привык типа платишь деньги а тебе услугу под ключ...
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Сделала бы только в случае врожденных/генетических заболеваний в семье для оценки риска рождения больного потомства

:))) например риск 25 процентов
ваши действия :))) ????
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 22:49    Заголовок сообщения: Re: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

Папа писал(а):

Как чеделать? Рэзать! По самые... уши! :)))
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр, 2018 22:55    Заголовок сообщения: Re: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Папа писал(а):

Как чеделать? Рэзать! По самые... уши! :)))

да я блин восхищен
чтоб я так жил с умным видом бамажку хомякам продавал за 40.000
где написано что то в стиле
будет тебе холодно
будет тебе горячо
высоко или далеко, может быть даже близко, все мол будет :)))
пипец :)))

ну да в эстонии пилят государственные программы из денег
а чо им еще пилить то ? нефтянки нет, ничо нет , хоть так гранты попилить..
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
ДельфинКит писал(а):
Сделала бы только в случае врожденных/генетических заболеваний в семье для оценки риска рождения больного потомства

:))) например риск 25 процентов
ваши действия :))) ????
если прям хочунимагуребегка, то беременеть и трястись, чтобы не попасть в эти 25%
Либо делать ЭКО с посадкой именно генетически здоровых эмбрионов. Либо беременеть обычным способом и делать аборты до зачатия здорового плода. Либо не беременеть и не рожать вообще никогда
Кароч, масса вариантов
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:04    Заголовок сообщения: Re: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

Папа писал(а):
volny писал(а):

до того как что-то заболит.

а да вот еще момент :)))
например отдал ты 60 тыс
секвенировали (твои деньги) тебе экзом
и типа гвоорят - Андрюха - ну мол все хорошо, но знаешь вот например
где то лет через 20 ждет тебя ну скажем типичный простатит :)))
а тебе такой грустный ответ - а ничо барин...
нетути лекарствиев для предупреждений простатитов ! :)))
нетути и не будет

или например говорим о "сосудистых рисках"
а где взорвется ? инфаркт ? инсульт ? аневризма ? гемангиома ?
базис то один а явления разные...
а такого нет чтобы сказать конкретно что будет.
вот и думай если есть чем :)
а тебе то есть чем я уверен :)
тут положение вещей несколько иное чем ты привык типа платишь деньги а тебе услугу под ключ...
в сопроводительном письме к этим исследованиям примерно это же и написано. Я тоже не поняла смысла их проводить
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
если прям хочунимагуребегка,
то беременеть и трястись, чтобы не попасть в эти 25%
Либо делать ЭКО с посадкой именно генетически здоровых эмбрионов. Либо беременеть обычным способом и делать аборты до зачатия здорового плода. Либо не беременеть и не рожать вообще никогда
Кароч, масса вариантов

офигенный вариант :))
а что экошки уже делают генетическую экспертизу продуктов зачатия ?
да ладно :))) да не верю :)))

так что Аднрюх - трясись бесплатно :)))
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делают, почему нет? Любой каприз за ваши деньги
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:10    Заголовок сообщения: Re: Генетические тесты кто-то делал? Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Я тоже не поняла смысла их проводить

как это не поняла ?
ты в белом халате !
я менеджер !
снимаем кабинет, Андрей приходит, прибалтываем буратинку, даем кофею, конфетку, все дела, платит денег, плюет в пробирку, пробирку выбрасываем, грудью случайно нажимаешь клавишы,
верстаем некий текст ну там про будет не будет, распечатываем,
деньги пополам !
тебе 20.000 и мне 20.000
красота !
я могу еще бороду отрастить для солидности !
но тогда называй меня по имени отчеству и добавляй "прохфессор" :)))
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
Делают, почему нет? Любой каприз за ваши деньги
а как идет забор материала ?
во слияние произошло, клетка эмбрион... и куда там что брать ?
да это еще покруче чем взрослого обмануть :))

знали бы цигане о таких разводах :))
volny

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 3:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
ДельфинКит писал(а):
беременеть и трястись, чтобы не попасть в эти 25%
делать аборты до зачатия здорового плода

уже делают генетическую экспертизу продуктов зачатия ?
да ладно
Именно. Тут всё чётенько (более 99% точность) в случае моногенного заболевания, унаследованного плодом, а именно на такое намекает цифра 25%.
http://prenetix.ru/dlya-spetsialistov/klinicheskie-dannyie писал(а):
прокол брюшной стенки, через который берут материал

Оставшиеся полпроцента, думаю делят ошибки прочтения из-за плохой пробоподготовки и не учтённые авторами оригинальных статей исключительные случаи.

В отличие от УЗИ и биохимического анализа, которые лишь косвенно указывают на наличие отклонений, на которые все мамки ходять. Их почему не называете цыганщиной?

Последний раз редактировалось: volny (Пн 16 Апр, 2018 5:07), всего редактировалось 2 раз(а)
volny

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 4:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится в каком русле сразу пошло обсуждение.
Цитата:
Цитата:
такого нет чтобы сказать конкретно что будет.
в сопроводительном письме к этим исследованиям примерно это же и написано. Я тоже не поняла смысла их проводить

Вероятностную природу кодирования белков я сразу сравнил с вероятностью, что оружие применят. Разве не 100% знание, что его применят должно останавливать от осмотра арсеналов?
Например 80% по сравнению с 5% в этом курсе от Сеченова https://stepik.org/lesson/65421/step/2 Кроме онкологии на этой платформе получил сертификаты с отличием по молекулярке и метагеномике - это про бактериев в нас, клеток которых в нас больше, чем наших собственных. Ну чисто чтобы прочитать журнал с оригиналом исследования если чё найдётся.

Зачем нужно? Конкретно какие таблетки подействуют, а какие смысла нет глотать - по-моему, не плохо иметь такие ответы.

Услуга под ключ в этом и заключается. Заплатил - вот тебе строгий факт, твоя последовательность кодирующая белки. Далее уже сам волен сравнивать с геномами самоубийц депрессивных, простатитных, всяких раковых, своей уже страдающей от набора полиморфизмов родни, сердечников и тп... медицина не для брезгливых )

Юля, бутылочное горлышко было у ашкеназов, они потомки 350 не разбавленных мутантов, поэтому здоровье меня бы больше интересовало, чем бумажка для рэбе.
volny

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 4:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
ведь идиот на идиоте :)
единицы владеют темой виртуозно для того чтобы давать простые советы
все остальные - напыщеные недоучки
...
с гораздо большей степенью вероятности можно говорить
о тех же рисках
анализируя заболевания твоих родителей и прародителей,

Идиотизмом и ошибками меня не удивишь после 12 лет работы проверяльщиком чужих ошибок. С этим всем приходится жить. Отделять зёрна от плевел без возмущений. Как там - мудры, как змии и кротки, как голуби?

Анализ заболеваний прародителей плох тем, что раньше диагностика была менее совершенна, чем сегодня. Доказательная медицина в зачаточном состоянии и сейчас. Но двигаться нужно в этом направлении. Плюс умирают у нас от какого-нибудь алкоголизма и прочих не генетических, но ярко выраженных патологий быстрее, чем от букета имеющихся и проявившихся генетических заболеваний. Это затрудняет анализ по родне. В конце концов мы все родня и книжка с %, которую выдаст лаборатория - ни что иное как анализ по родне. Просто базы в лабораториях разные: у одной лаборатории в базу попало больше родни по маминой линии, у другой по папиной.

С уважением,
Ваш дальний родственник
315

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2018 5:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Папа ведь правильно написал, это все от лукавого. Вот у меня с 60-ти будет забавный старичек Альцгеймер. И что? Правильно, вариантов нет... Ну может только сосуды алкоголем прочищать (эффективность сомнительная, но процесс приятный), да здохнуть до часа Х.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: