Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По недавним событиям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2018 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Отче, может, не ждать этого, а уезжать уже? Зачистят же территорию от православных, к гадалке не ходи.

Елена, я священник и монах. По состоянию здоровья (предынсультные состояния и прочее) я подавал прошения на уход за штат с правом перехода, но благословения не получил. Меня очень звали в Кизилташский монастырь и в Судак - подворье монастыря. С тех пор здоровье значительно наладилось, немного наладились также быт, поступили крупные пожертвования для ремонта храма и книгоиздания. Надеюсь, после ноября (промежуточные выборы в Северо-Американских Штатах) напряжение спадет на некоторое время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2018 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
То-есть принял Кп-ль неприятное решение, и сразу стал еретиком. Точнее, сразу всегда им был. :) И нам опять пришлось.

А кто называет его еретиком? Юля, если нас убивать начнут из-за неприятного решения, вы приедете нас спасать?
Отец Иустин, я сочувствую вашему положению, однако это длится не один год. Ну вот чем вам поможет отказ от поминовения Константинополя?
Я вообще не понимаю, какой план у нашей патриархии был в связи с конфликтом на Украине.
И... мы сейчас практически два воюющих государства, лучше по-моему не будет.

Вы же выше про ересь писали, и Алексей. Да и не только вы, сейчас все официальные источники говорят про то что Константинополь - еретики. А Афон вон уже оказывается не так и важен для Православия.
А я удивляюсь, зачем нужно включать этот режим войны, на что церковная дипломатия.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2018 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
Надо было позволить жившему с женой "патриарху" легализоваться, дать вытереть об себя ноги и извиниться?
? Это вообще странная постановка вопроса. И насколько я понимаю, дело вообще не в жене.
Константинополь сделал то что им показалось правильным - по политическим ли мотивам, или в попытке уврачевать, распутать этот клубок, я не знаю.
А наш ответ - те же антисанкции - что мы выиграли от отказа поминовения, в чем выгода? А украинской церкви МП это как поможет?

В любом случае, меня это решение не коснулось, что будет с православными церквями московского Патриархата мне вообще не очень понятно, но то что все не может оставаться так как раньше, по-моему очевидно.
И да, насколько могу судить, люди на Украине пока не паникуют, ну или у меня нет таких знакомых, ничего не доносится.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

И да, насколько могу судить, люди на Украине пока не паникуют, ну или у меня нет таких знакомых, ничего не доносится.

А зачем паниковать? Просто готовятся к исповедничеству и мученичеству. Или к предательству, кому как нравится.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Вы же выше про ересь писали, и Алексей. Да и не только вы, сейчас все официальные источники говорят про то что Константинополь - еретики. А Афон вон уже оказывается не так и важен для Православия.
А я удивляюсь, зачем нужно включать этот режим войны, на что церковная дипломатия.

Нет, ересь - это неправильное толкование догматов - Троицы, христологического, экклезиологического, эсхатологического и прочих. У КП есть определенная тенденция, извращающая соборность, тенденция папизма, но ересью ее официальные источники не называют. Приведите постановление Синода в Минске и покажите, где там ересь.

Ну а Афон, и правда, на спасение посещение Афона не влияет. Плохо, конечно, но можно и обойтись. Причащение Тела и Крови Христовых несопоставимо важнее "деховного туризма".
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Нет, ересь - это неправильное толкование догматов - Троицы, христологического, экклезиологического, эсхатологического и прочих. У КП есть определенная тенденция, извращающая соборность, тенденция папизма, но ересью ее официальные источники не называют. Приведите постановление Синода в Минске и покажите, где там ересь.

Ну а Афон, и правда, на спасение посещение Афона не влияет. Плохо, конечно, но можно и обойтись. Причащение Тела и Крови Христовых несопоставимо важнее "деховного туризма".
Ну вот и я думаю, что как таковой ереси нет, собственно к чему тогда отказ от поминовения.
А даже в этой теме пишут, что это мы отмежевываемся от раскольников.
И допустим несколько лет назад, даже вопросов не вставало - Константинополь типа первый среди равных, играет роль третейского судьи, и решает вопросы высокого уровня, которые другие поместные церкви не имеют права решать. (или с Иерусалимской путаю?)
(хотя у меня были внутренние вопросы - как так, мы же вроде не католики.)
Мне вообще кажется это решение вообще в духе последних событий в стране, и лет десять, да даже пять назад наши пробовали бы искать другие пути.
Честно говоря, я до последнего думала, что года 2-3 еще есть, и Константинополь не будет принимать никаких решений.
Да я и сейчас думаю, что возможно варианты.

Последний раз редактировалось: -=YuLia=- (Пт 26 Окт, 2018 18:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

А зачем паниковать? Просто готовятся к исповедничеству и мученичеству. Или к предательству, кому как нравится.

Батюшка, а откуда вот это, про убийства, мученичество?
Сейчас вроде референдумы в епархиях проводят, никто палки в колеса не ставит.
(Хотя и эффекта никакого имхо не будет.)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. Просто удивительно, как за три дня все перевернулось. До этого в голову никому не приходило об этом говорить.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Эти мысли, Юля, плавно вытекают из истории Церкви: в начале во враги народа записывают всех неугодных, а затем - врагов истребляют. В нашем случае истреблять будут "законно", проводя в жизнь беззаконные законы + националистическими радикальными группировками, которые на сегодняшний день себя "прекрасно" зарекомендовали как неуправляемая стихия.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

Эти мысли, Юля, плавно вытекают из истории Церкви: в начале во враги народа записывают всех неугодных, а затем - врагов истребляют. В нашем случае истреблять будут "законно", проводя в жизнь беззаконные законы + националистическими радикальными группировками, которые на сегодняшний день себя "прекрасно" зарекомендовали как неуправляемая стихия.
Ольга и батюшка, можем поддержать только известным мемом нашего Медведева в 2016г.:
"Вы держитесь там...!".
Ну и молитвой, конечно.

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя, 2018 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот сюр, который затеял п. Варфоломей, просто восторгает. Новости невозможно читать без улыбки:)) Чего они там в Стамбуле курят?
315

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя, 2018 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они делают вам новую церковь. То, чем РПЦ должна была заняться еще 25 лет назад.

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя, 2018 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
Они делают вам новую церковь. То, чем РПЦ должна была заняться еще 25 лет назад.
Нам новую не надо:)) Нам и так хорошо!
Алекsей

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя, 2018 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот сюр, который затеял п. Варфоломей, просто восторгает. Новости невозможно читать без улыбки:)) Чего они там в Стамбуле курят?
Вероятно, что-то папское. :-)
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
Нам новую не надо:)) Нам и так хорошо!
Силуана, вероятно, есть другое мнение. и оно очень простое: "Let my people go". С ним не согласиться сложно.
Даже если это движение представляют странные люди. Ну у нас тоже часто правильные идеи представляют странные люди. Так что странные люди естественным образом уйдут, а идеи останутся.

Людям, которые ведут духовную жизнь, везде хорошо, с любым начальством. Меня радует, что ты и о. Иустин так пишут.

А зачем мученичество и исповедничество? Где-то Христос попирается? Или вера?
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя, 2018 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем мученичество и исповедничество? Где-то Христос попирается? Или вера?

Понравился мне рассказ Михалкова о расколе
http://vipvideoclub.ru/video/nikita-mihalkov-besogon-tv-smertelnyi-vi.html
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя, 2018 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно я Н.С. Михалкова сразу читать не буду? Я вот как-то уверена, что его мнение ээээ не понравится.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя, 2018 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это видео
ДельфинКит

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя, 2018 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему украинская церковь должна подчиняться московской патриархии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекsей

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя, 2018 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
А почему украинская церковь должна подчиняться московской патриархии?
Примерно потому же, почему священник не может сам себя назначить священником. Хотя, как показывает практика - таки может, а, следовательно, и церквам закон не писан. Демократия, однако.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: