Зарегистрирован: 14.03.2018 Сообщения: 1 Откуда (город): Москва
Добавлено: Ср 14 Мар, 2018 20:34 Заголовок сообщения: Вероятность и теория эволюции
Любому школьнику, знакомому с программированием известна простейшая программа, которая выводит на экран строчку "Hello world!" Всего лишь 12 символов.
Интересно, сколько времени потребуется современному компьютеру, чтобы гарантированно сложить в нужной последовательности 12 символов?
Для простоты счета примем производительность компьютера за 2^30 (около миллиарда) операций в секунду. Один символ пусть кодируется одним байтом (2^8). Значит, число возможных комбинаций символов равно (2^8)^12 = 2^96.
На перебор всех возможных комбинаций потребуется 2^(96-30) = 2^66 секунд.
В году приблизительно 2^25 секунд. Значит, чтобы получить эту фразу потребуется около 2^(66-25) = 2^41 - более 2 триллионов лет.
По современным представлениям, согласно модели ΛCDM (Модель Лямбда-CDM), возраст Вселенной составляет 13.799 ± 0.021 миллиардов лет.
Некоторые цифры: скорость деления клетки у животных 20-30 минут, у растений 1-2 часа.
Попробуйте оценить:
1. Вероятность получения идеальной планеты с атмосферой, температурой, влажностью, сменой дня и ночи как у Земли.
2. Вероятность самопроизвольного синтеза белка (небелковые формы жизни неизвестны учёным). А первый искусственный белок (инсулин) был получен только в 1960 году.
3. Вероятность случайного получения не просто белка, но самовоспроизводящегося.
4. Вероятность случайного получения не только самовоспроизводящегося белка, но и, по мнению сторонников теории эволюции самосовершенствующегося.
5. Вероятность того, что последующие поколения попали в благоприятные условия для размножения.
6. Вероятность того, что это случилось не с одним видом, а с тысячами видов животных, рыб, птиц, бактерий и, причём одни виды не могут жить без других.
Вероятность того, что случайно получилась такая самовоспроизводящаяся система, в которой есть:
1. Мозг с памятью, обучением и разумом.
2. Сердце с водителем (генератором) ритма, с обратными клапанами.
3. Обратная связь с миром через зрение (какое чудо - зрение!), слух, вкус, обоняние, осязание.
4. Нервы, сообщающие о боли, передающие сигналы мышцам.
5. Кровь, переносящая кислород и питательные вещества клеткам, свёртывающаяся при ранах.
6. Лёгкие, обогащающие кровь кислородом.
7. Печень, производящая разложение вредных веществ, хранящая запас витаминов для организма.
8. Желудок с соляной кислотой, подготавливающий процесс пищеварения.
9. Система, которая может осознавать себя и искать ответ на вопрос - зачем она существует? Почему есть смерть и что будет после неё?
В материальном выражении система заключается в 56 литрах воды и 14 килограммах сухого вещества - кальций, калий, железо и прочие элементы.
Можно ли этим любить, порой отдавая за другого свою жизнь?
Или есть что-то ещё?
Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.
Зарегистрирован: 17.06.2005 Сообщения: 5819 Откуда (город): Spb
Добавлено: Пн 19 Мар, 2018 1:55 Заголовок сообщения:
"перебор всех возможных комбинаций" - в природе не настолько примитывные алгоритны - не брутфорс.
Вера не требует подкрепления наукой. Тем более третий лишний можно сказать про недонауку, к которой прибегают, приводя такие расчеты.
Нам не дано знать чего-то, остаётся верить. Например, в воскресение мертвых верим, хотя не знаем пока как именно. (Глядя на развитие науки и техники подтверждения есть: секвенировали геном индейца, жившего за 500 лет до Колумба, редактируют гены за несколько часов не останавливая операцию. Эмбрион 25 лет назад замороженный недавно разморозили и он стал нормальным ребёнком. Зубной камень консервирует клетки с генами, поэтому традиция хоронить, а не кремеровать согласуется с чаянием воскресения мертвых). _________________ ХВ!
1 Во вселенной бесконечное число планет. Следовательно вероятность наличия клона земли в ней стремится к 1.
2 Мы знаем только одну форму жизни- нашу. Но форм может существовать миллиарды. Простой пример, глаза могут видеть объекты, из-за преломления света , но могут существовать объекты , которые невидимы глазу или гиперчувствительным земным датчикам. Т.е вероятность наличия бесконечного числа ыорммжизниив бесконечной вселенной стремится к 1.
3 Знания человека о космосе сродни букашу, живущему на песчинке в Сахаре. Для него тоже песок это вселенная, мир. И другого быть не может.
.4. Указанные вероятности (синтезы белка и тп) огромны с точки зрения нашего понимания и очень небольшие с точки зрения масштаба вселенной. Любое указанное число меньше бесконечности. А время - бесконечно
1 Во вселенной бесконечное число планет. Следовательно вероятность наличия клона земли в ней стремится к 1.
Не доказано. Если пространство у нас замкнуто, то Вселенная может быть и конечной.
Ну и такое соображение - количество испытаний независимых событий не увеличивает вероятность нужного события в данный момент и в данном месте. Так что бесконечное количество миров никак не влияет на вероятности событий, происходящих на Земле.
Пирожок писал(а):
2 Мы знаем только одну форму жизни- нашу. Но форм может существовать миллиарды. Простой пример, глаза могут видеть объекты, из-за преломления света , но могут существовать объекты , которые невидимы глазу или гиперчувствительным земным датчикам. Т.е вероятность наличия бесконечного числа ыорммжизниив бесконечной вселенной стремится к 1.
3 Знания человека о космосе сродни букашу, живущему на песчинке в Сахаре. Для него тоже песок это вселенная, мир. И другого быть не может.
А это уже "аргумент к незнанию".
Пирожок писал(а):
.4. Указанные вероятности (синтезы белка и тп) огромны с точки зрения нашего понимания и очень небольшие с точки зрения масштаба вселенной. Любое указанное число меньше бесконечности. А время - бесконечно
Время от начала Вселенной не просто конечно, оно очень и очень маленькое. Так что этот аргумент неверен.
volny писал(а):
"перебор всех возможных комбинаций" - в природе не настолько примитывные алгоритны - не брутфорс.
В неживой природе - именно перебор. Живая отличается тем, что ферменты увеличивают вероятности биохимических реакций от порядка 10^-23 до 0,5-0,7.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах