Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Человеческие жертвоприношения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Ольга:-) писал(а):
наше дело не брать оружие, чтобы защищать детей от прививок.

Не от прививок, елки зеленые. А от особо ретивых.
И не с оружием, а со словом. С четким и однозначным определением. "Кому особо неймется причинять добро - тот нехристь. Тонны свечей и бубнение молитв не помогут. Давай досвиданья."
Думаю многих бы отрезвило. Хотя...
Ну, по крайней мере совесть была бы чиста.
Есть вещи о которых надо говорить прямо. И говорят. Грех называют грехом невзирая на модные тенденции. А тут вдруг такая тишина, шо аж странно мне.

а тот факт, что Христос в земной жизни не призывал рабов поднимать бунт против хозяев, Вас не удивлял никогда? Не посылал апостолов на борьбу с рабством? Не призывал последователей разорять языческие храмы - а просто говорил о недопустимости жертвоприношений? Вся христианская этика сосредоточена на внутренней жизни человека. Ну или я что-то не понимаю в христианстве...
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
Lost писал(а):
наше дело не брать оружие, чтобы защищать детей от прививок.

Не от прививок, елки зеленые. А от особо ретивых.
И не с оружием, а со словом. С четким и однозначным определением. "Кому особо неймется причинять добро - тот нехристь. Тонны свечей и бубнение молитв не помогут. Давай досвиданья."
Думаю многих бы отрезвило. Хотя...
Ну, по крайней мере совесть была бы чиста.
Есть вещи о которых надо говорить прямо. И говорят. Грех называют грехом невзирая на модные тенденции. А тут вдруг такая тишина, шо аж странно мне.

а тот факт, что Христос в земной жизни не призывал рабов поднимать бунт против хозяев, Вас не удивлял никогда? Не посылал апостолов на борьбу с рабством? Не призывал последователей разорять языческие храмы - а просто говорил о недопустимости жертвоприношений? Вся христианская этика сосредоточена на внутренней жизни человека. Ну или я что-то не понимаю в христианстве...

Угу.
Речь идет именно о том, чтобы обозначить свое отношение к жертвоприношениям. Все. Точка.
Где в тексте призывы к бунтам и борьбе - ткните пальцем.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Угу.
Речь идет именно о том, чтобы обозначить свое отношение к жертвоприношениям. Все. Точка.
Где в тексте призывы к бунтам и борьбе - ткните пальцем.

ну как - вы же ожидаете официальных заявлений и выступлений от лица церкви, если я вас правильно понимаю. Вот вам и бунт, и борьба.
Отношение к жертвоприношениям давно обозначено, повторять смысла нет.
А вот равенства между жертвоприношением и некоторыми эээ явлениями из жизни вы ставите очень странные. Я так и не понимаю, в чем вакцинация на жертвоприношение похожа, видимо недостаточно абстрактно мыслю.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):

ну как - вы же ожидаете официальных заявлений и выступлений от лица церкви, если я вас правильно понимаю. Вот вам и бунт, и борьба.
Отношение к жертвоприношениям давно обозначено, повторять смысла нет.

И 10 заповедям уж сколько лет. Повторять смысла нет?
И о грехах, о которых уж писано-переписано, сказано-пересказано, упоминают каждый день. Повторять смысла нет?
А людей толерантного вероисповедания ого сколько - вот вам и бунт, вот и борьба.
Молчать?
Цитата:
Я так и не понимаю, в чем вакцинация на жертвоприношение похожа

Вакцинация - ничем. Ну то есть абсолютно. Хотите вакцинируйтесь - хотите нет. Это, как уже было замечено, не удаляет и не приближает Вас к Богу.

Жертвоприношение начинается тогда, когда кто-то заставляет другого человека жить в соответствии со своими представлениями о добре.
Например.
"Я считаю, что вакцинирование 100%-е и заведомое благо - ок, всех, кто будет отказываться от вакцинации для начала штрафовать, а потом судить уголовным судом."
Вот это - уже жертвоприношение.
Потому что в человек приносится в жертву чьим-то представлениям о благе.

А так - прививайтесь\ не прививайтесь. Да на здоровье, дело ваше.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Жертвоприношение начинается тогда, когда кто-то заставляет другого человека жить в соответствии со своими представлениями о добре.
Например.
"Я считаю, что вакцинирование 100%-е и заведомое благо - ок, всех, кто будет отказываться от вакцинации для начала штрафовать, а потом судить уголовным судом."
Вот это - уже жертвоприношение.
Потому что в человек приносится в жертву чьим-то представлениям о благе.

А так - прививайтесь\ не прививайтесь. Да на здоровье, дело ваше.

а уголовный кодекс принуждением к добру и жертвоприношением не считается? Очень уж много чего под "принуждение к добру" можно подогнать. Я вот эвтаназию добром может не считаю, а вы может считаете, а больной над которым мы спорим- без сознания, - что делаем?...
А изнасилование? вон некоторые товарищи в сети пишут - все проблемы от отсутствия секса, а тут такое благо и даром. Всё в порядке или нет?
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):

а уголовный кодекс принуждением к добру и жертвоприношением не считается? Очень уж много чего под "принуждение к добру" можно подогнать.

Базовое правило общежития - Ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека.
Соглашаясь жить в обществе вы по-умолчанию принимаете базовое правило общежития.
Вполне себе светское, замечу.
Ну, или идете жить в другое место, где действуют другие правила. Свобода.
Законы как раз таки нацелены на предотвращение ситуации, когда кто-либо своими активными действиями вмешивается в нормальное течение чьей-то жизни. Крадет, грабит - мешает жить,насилует\убивает - мешает жить, обманывает\вовлекает - мешает жить.

Цитата:
Я вот эвтаназию добром может не считаю, а вы может считаете, а больной над которым мы спорим- без сознания, - что делаем?...

Вопрос не в том. кто что считает, вопрос в том, кто что может.
Можете вернуть жизнь - возвращайте. Не можете - мысли и мнения тут не помогут.
Цитата:
А изнасилование? вон некоторые товарищи в сети пишут - все проблемы от отсутствия секса, а тут такое благо и даром. Всё в порядке или нет?

Нет, потому что см. пункт первый - Ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
А тут вдруг такая тишина, шо аж странно мне.
Да нет никакой тишины:) Всё сказано до нас!
http://www.orthedu.ru/journal/14988-kak-obschatsya-s-avtoritarnymi-lichnostyami.html
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Соглашаясь жить в обществе вы по-умолчанию принимаете базовое правило общежития.
Законы как раз таки нацелены на предотвращение ситуации, когда кто-либо своими активными действиями вмешивается в нормальное течение чьей-то жизни. Крадет, грабит - мешает жить,насилует\убивает - мешает жить, обманывает\вовлекает - мешает жить.

а почему эта логика не работает в случае обязательной вакцинации? Прямо теми же словами сами себе все и объяснили бы :-) Есть светский закон, есть моё к нему отношение, не хочу подчиняться - свободен. Проблема решена.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
А тут вдруг такая тишина, шо аж странно мне.
Да нет никакой тишины:) Всё сказано до нас!
http://www.orthedu.ru/journal/14988-kak-obschatsya-s-avtoritarnymi-lichnostyami.html

Может ли человек считаться христианином, если грешит - да, может. Ну просто потому, что человеческая природа, увы, такова.
Может ли человек считаться христианином, если отрицает Христа и Его жертву? - нет, не может.
Может ли человек считаться христианином и кричать "распни его"?
Вот в чем вопрос.

А не о том, кто там и кем пытается командовать.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
Lost писал(а):

а почему эта логика не работает в случае обязательной вакцинации? Прямо теми же словами сами себе все и объяснили бы :-) Есть светский закон, есть моё к нему отношение, не хочу подчиняться - свободен. Проблема решена.

Потому что базовый принцип общежития - не нарушать чужих границ.
Закон должен защищать мое право на границы, а не нарушать его.

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Ух, Вас прививками прижало:))
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
.

а почему эта логика не работает в случае обязательной вакцинации? Прямо теми же словами сами себе все и объяснили бы :-) Есть светский закон, есть моё к нему отношение, не хочу подчиняться - свободен. Проблема решена.[/quote]
Потому что базовый принцип общежития - не нарушать чужих границ.
Закон должен защищать мое право на границы, а не нарушать его.[/quote]
ну так он и защищает. В случае прививок - от распространения заразы. В случае обязательного военного призыва - просто защищает.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Ух, Вас прививками прижало:))

Это вас там на Украине прижало, и не по одному разу.
Распнуть тех, распнуть этих.
И все знают как надо жить. Другим.
И все завзятые христиане. Ну а шо? В церковь же ходим.
Отака казочка, малята.

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Это вас там на Украине прижало, и не по одному разу.
Распнуть тех, распнуть этих.
И все знают как надо жить. Другим.
И все завзятые христиане. Ну а шо? В церковь же ходим.
Отака казочка, малята.
О! Да! :)) Поэтому молчим и молимся... молимся, терпим и молчим.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):

ну так он и защищает. В случае прививок - от распространения заразы. В случае обязательного военного призыва - просто защищает.

А в случае социально-гендерных деформаций - защищает от социально-гендерной деформации в раннем возрасте.
А в случае угроз свободам и демократиям - от распространения коммунистической ( ну или какой там еще) заразы.
Вот так и происходит подмена понятий.

Закон должен защищать границы людей от посягательств на эти границы других людей.
А не от бактерий, насекомых, всяких там природных явлений и прочего.
Потому что закон - это производная от нашей общей договоренности о том, что мы живем и стараемся друг другу не мешать.
А в тех случаях, когда решение не однозначно, мы обращаемся к моральным авторитетам. К Церкви, например. И спрашиваем - а допустимо ли оторвать сепарам их свинячьи головы, ну потому шо как жеж так?
До того как принимаем соответствующий закон.
Потому что принять мы можем что угодно, как показывает история той же нацистской германии, но как это сочетается с христианством ( не считая блях с надписью "gott mit uns") - это бааальшой вопрос, со светской точки зрения.
Вот тут бы добрым пастырям и приступить к исполнению своих прямых обязанностей.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Стрелка писал(а):

А в случае социально-гендерных деформаций - защищает от социально-гендерной деформации в раннем возрасте.
А в случае угроз свободам и демократиям - от распространения коммунистической ( ну или какой там еще) заразы.
Вот так и происходит подмена понятий.

Закон должен защищать границы людей от посягательств на эти границы других людей.
А не от бактерий, насекомых, всяких там природных явлений и прочего.
Потому что закон - это производная от нашей общей договоренности о том, что мы живем и стараемся друг другу не мешать.
А в тех случаях, когда решение не однозначно, мы обращаемся к моральным авторитетам. К Церкви, например. И спрашиваем - а допустимо ли оторвать сепарам их свинячьи головы, ну потому шо как жеж так?
До того как принимаем соответствующий закон.
Потому что принять мы можем что угодно, как показывает история той же нацистской германии, но как это сочетается с христианством ( не считая блях с надписью "gott mit uns") - это бааальшой вопрос, со светской точки зрения.
Вот тут бы добрым пастырям и приступить к исполнению своих прямых обязанностей.

а, пардон, в соответствии с какими критериями мы будем устанавливать, чьё понимание блага самое правильное?
и вы вообще представляете, что будет, если церковь выступит со своим мнением в светском государстве? Нас всех мягко пошлют... обратно в храм. Почему атеисты должны прислушиваться к нашему мнению? Зачем вам нужны эти громкие заявления о имени церкви? Для того кому это интересно - все есть в Евангелии, что непонятно - батюшка растолкует.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):

а, пардон, в соответствии с какими критериями мы будем устанавливать, чьё понимание блага самое правильное?

Мы - это кто?
Православные? Ну так решили уже, что там решать-то. Для себя.
Мы же в обществе живем? В обществе.
В обществе кого только нет - и такие, и сякие, и разэтакие.
И у всех есть мнение, все его озвучивают в той или иной форме.
А православным велено не отсвечивать, что ли? Не припомню такого. И даже напротив.
Цитата:
и вы вообще представляете, что будет, если церковь выступит со своим мнением в светском государстве? Нас всех мягко пошлют... обратно в храм.

Ну пошлют и пошлют, тоже мне проблема.
Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай.
Это было во-первых.
А во-вторых - с разного рода заявлениями выступают регулярно.
Не заметил никакой реакции такой чтоб совсем непонятной и ужас ужас ужас.
Цитата:
Почему атеисты должны прислушиваться к нашему мнению?

А на том же Донбассе типа воюют одни сплошные атеисты.
Цитата:
Зачем вам нужны эти громкие заявления о имени церкви?

-Ну и давайте будем молчать в тряпочку и по всем другим поводам.
-Ой, нет, а как жеж моральный долг обличать и проповедовать?
-Ну так и по этому поводу проповедуйте
- ой, нет, тут дело такое, молицца, постицца, радио опять жеж неслушано....
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молчать в тряпочку и говорить, когда спрашивают - две большие разницы. Вон с абортами, и соц концепция есть и заявления РПЦ и пикеты - нас услышали? Даже из ОМС не вывели их. Светское общество живёт по светским законам. Собирайте единомышленников, голосуйте за ваших депутатов, которые примут годные для вашего понимания блага законы. Только так. Никакая апелляция к вере тут не нужна.
а если окажется, что большинство понимают благо по другому - смиритесь, или "свободны".
Христианство предполагает только начало с себя, и более ничего. Насильного спасения не предусмотрено.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, вы в "жертвоприношениях" просто предлагаете поменять жреца. На себя.
Lost

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2019 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
Вон с абортами, и соц концепция есть и заявления РПЦ и пикеты

Вооот, видите. Можем когда хотим.
А теперь объясните мне популярно почему по другим вопросам надо молчать в тряпку.
Цитата:
нас услышали? Даже из ОМС не вывели их.

Услышали, но мнений было больше, чем одно.
Например? На запрещении абортов в свое время сильно обожглись, теперь дуют на воду.
Вот такая она жызнь.
Цитата:
Светское общество живёт по светским законам.

Логично. И пусть живет, не возражаю. И очень даже за.
Цитата:
Собирайте единомышленников, голосуйте за ваших депутатов, которые примут годные для вашего понимания блага законы. Только так. Никакая апелляция к вере тут не нужна.

Да.
Цитата:
а если окажется, что большинство понимают благо по другому - смиритесь, или "свободны".

А если все это время ты мнение имел, но молчал в тряпицу - сам дурак.
Цитата:
Христианство предполагает только начало с себя, и более ничего. Насильного спасения не предусмотрено.

ну то есть не смолчал - насильно спас )
Тезис - огонь )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: