Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

А что есть реальность?

О, это просто. Реальность это одинаково подтверждаемый сенсорный опыт нескольких людей. Вот если одна Лена чувствует себя Екатериной Великой или гомеровской Еленой Прекрасной - это одно. А если еще несколько никак не связанных между собой людей подтверждают сие замечательное обстоятельство в том же месте, времени и окружении - тогда можно задуматься.
Например, для вас реальны ангелы и бесы. А кто их видит так же, там же и такими же? Никто? Тогда это не реальность, даже не убеждение. Это просто вера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SM, Фурсова - нет, Старикова - да.
Поначалу, лет 10 назад, он говорил вещи приемлемые.
Затем стало видно, что он стал одним из каналов официальной пропаганды.
То ли на него надавили более, чем он смог понести, то ли поначалу он собирал сторонников и поэтому говорил правду, - не знаю.

Более правдивые вещи сейчас можно услышать от Игоря Стрелкова,
https://m.vk.com/igoristrelkov#post347260249_436737
Он человек весьма эрудированный, хорошо знает историю, а главное - участник самых пикантных событий последних лет.
Один минус - я ему не верю.
Сейчас он говорит и делает вещи несомненно правильные, сплачивая вокруг себя целевую аудиторию.
Я так думаю, она предназначена к уничтожению.

До того, как посадили Константина Душенова - бывшего секретаря митрополита Иоанна Снычева, он тоже писал очень правильные вещи, тем более по долгу службы он знал весьма многое.
Но после тюрьмы и потери сына он превратился в говорящую куклу.
Что с ним сделали и чем пригрозили не знаю, но факт.

Был ещё совсем недавно сайт "путинизм как он есть", где приводились факты с фото и видеодоказательствами. К сожалению, недавно его заблокировали.
Видео с ютуба посмотреть ещё можно,
https://yandex.ru/video/pad/search?filmId=7877467352721748763&text=путинизм как он есть
,но я этих фильмов не смотрел.
Мне более нравятся тексты без внушающего голоса диктора.

Если же вас интересует вопрос, как бы я рекомендовал приобщиться к правде - то по мне, надо выключить телевизор и не торопясь прочитать книгу митрополита Иоанна Снычева " Самодержавие Духа", для начала.
Petr

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
гораздо приятней быть судиёй, чем судимым.
То да.
Но я вам предлагаю отказаться от позиции судии без перехода в подсудимые.

Как, например, это сделала SM в посте, на который я только что ответил.

При совершенном разногласии в обсуждаемом вопросе, мне очень понравилась её взвешенная православная позиция в отношении к собеседнику.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Серая мышка писал(а):

А что есть реальность?

О, это просто. Реальность это одинаково подтверждаемый сенсорный опыт нескольких людей. Вот если одна Лена чувствует себя Екатериной Великой или гомеровской Еленой Прекрасной - это одно. А если еще несколько никак не связанных между собой людей подтверждают сие замечательное обстоятельство в том же месте, времени и окружении - тогда можно задуматься.
Например, для вас реальны ангелы и бесы. А кто их видит так же, там же и такими же? Никто? Тогда это не реальность, даже не убеждение. Это просто вера.

Вот если одна Лена почквствует себя этим самым, ее можно будет смело спустить в унитаз, где этому самому самое место.
Знаний мало, естественно, их недостаток компенсируется верой, у кого - религиозной, у кого - прагматической. А Вы во что верите?
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, так послушайте Фурсова. Очень конкретный, никакого пустословия: первое, второе, третье, вывод. Лучший историк из современных, на мой взгляд. Такое удовольствие его слушать....
Стариков, скорее, популяризатор и да, возможно, стал придворным, но тоже очень грамотный, информативный. И тоже люблю.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
https://yandex.ru/video/pad/search?filmId=7877467352721748763&text=путинизм как он есть
,но я этих фильмов не смотрел.
Ну вот, сами не смотрели, а нам предлагаете подвергнуть себя этому мазохизму. Я глянул одним глазком. Весь фильм о событиях 90-х и весьма желтом изложении.
Если кратко, то могу сказать свое мнение. Прежде чем судить власть - нужно взглянуть на народ, коим эта власть управляет (кстати, власть - это тоже часть этого самого народа). Так вот, считаю, что русским людям строго противопоказана европейская демократия, поскольку с нашей широтой души, любовью к свободе и, к сожалению, ленью, мы любую демократию превращаем в анархию (хороший пример - Украина сегодня). Поэтому здравая доля авторитаризма нам никогда не вредила. Но, а Путин, конечно, не святой, но именно он вытащил нас из болота 90-х, о котором фильм, предложенный Вами к просмотру.
Ну а станем ли мы богаче, посмотрим.
Во-первых, мы ленивы;
Во-вторых - достаток, опять же русскому не всегда на пользу, посмотрите, как начали спиваться наши офисные работники в жирных нулевых, и как всё изменилось после 2014.
Так, что верю, что Бог хранит Россию.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и лексика у Вашего Стрелкова!
Вован, он окончательно свихнулся (с) про президента.
Я не могу такое читать. Рвотный рефлекс, честно. Не люблю, когда меня за дуру держат.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://m.vk.com/photo364673173_457245597?rev=1&post=364673173_22343&from=profile
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Знаний мало, естественно, их недостаток компенсируется верой, у кого - религиозной, у кого - прагматической.

Недостаток знаний восполняется не верой, а убеждениями, то есть субъективной (!) повторяемой взаимосвязью между элементами опыта. Мозг воспринимает повторение как взаимосвязь, даже если никакой связи вовсе нет. Трех, Лена, трех повторений чаще всего достаточно доя формирования даже вполне идиотских убеждений вроде черных кошек, астрологии или того же «метромагнетизма». Условие - отсутствие знания деталей.
Цитата:
А Вы во что верите?

Не знаю. Уже не знаю.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще бомба
https://m.ok.ru/video/1914050841138
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Лена, ведь чем опасно «оскуде преподобный»? А тем, что отсутствует не только свой, но хотя бы хоть как-то верифицируемый религиозный опыт. книжки в счет не идут, по книжкам можно математику изучать, да и то, сложно. А у нас что - остался один аргумент: «trust me!»
Выходит такой напыщенный учитель и... верь ему, ага.
Уже второй раз отмечаю, что Вы пишите об объективном отсутствии у верующего религиозного опыта
Барон писал(а):
Недостаток знаний восполняется не верой, а убеждениями, то есть субъективной (!) повторяемой взаимосвязью между элементами опыта. Мозг воспринимает повторение как взаимосвязь, даже если никакой связи вовсе нет. Трех, Лена, трех повторений чаще всего достаточно доя формирования даже вполне идиотских убеждений вроде черных кошек, астрологии или того же «метромагнетизма». Условие - отсутствие знания деталей.
Но, как Вы можете сравнивать сравнивать суеверия и реальный личный религиозный опыт верующего. Понимаете, опыт с черной кошкой - это действительно, тупой эксперимент, который при при большой выборке подтвердится с вероятностью 50%. А вот личный опыт религиозного человека - это нечто сакральное, что невозможно повторить и даже передать ближнему, поскольку события и факты, подтверждающие бытие Божие, обычно пронизаны множеством "мелочей" сводящие вероятность происходящего события практически к нулю и, тем самым, делающим его чудесным, но только в личном прочтении. Поэтому механизм внешней статистики здесь попросту неуместен.
Petr

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Я глянул одним глазком. Весь фильм о событиях 90-х и весьма желтом изложении.
Если не погнушались зайти - гляньте тогда уж и вторым.
Там ведь не просто так 90-е упомянули.
Удивитесь, но все те криминальные персонажи нашли таки себе место.
И не на нарах, а возле президента.

Алекsей писал(а):

Но, а Путин, конечно, не святой, но именно он вытащил нас из болота 90-х, о котором фильм, предложенный Вами к просмотру.
Из всего этого согласен только с тем, что он не святой.
Все, что было начато в 90-е, сейчас завершается.
Ельцин начал войну в Чечне - сейчас Чечня практически полностью зачищена от русских.
Ельцин признал передачу Украине и Казахстану российских территорий - сейчас, стараниями Путина в Донбассе идёт война и геноцид, и при таком течении событий украинизация населения, начатая большевиками, завершится с тем же результатом, что и в Чечне.
Предвижу возражение насчёт Крыма - но ещё не вечер.
Оприходован он был весьма несвоевременно и некорректно.
Основные проблемы там очевидно ещё впереди.
Ключ от войны в Донбассе был у него в руках - и он повернул его, признав законность киевских мятежников

Передача приграничных территорий соседним странам - идёт полным ходом.

Война в Сирии - вообще преступление.
Без каких-либо внятных целей города с мирным населением превращены в щебенку.

Да много чего ещё.
Всё-таки в 90-е у страны ещё были какие-то шансы, сейчас она по уши в болоте.

То, как вы смакуете недостатки русского народа, особой чести вам не делает.
Все же надо делать поправку на более чем вековой геноцид и селекцию по отрицательному признаку.

У меня нет примеров, какой народ из выживших подвергался подобному.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
То, как вы смакуете недостатки русского народа, особой чести вам не делает.
Опять огульно. Я указал только один недостаток и что-то не помню смакования:
Алекsей писал(а):
..., к сожалению, ленью...

В остальном - весь опус - опять огульные обвинения - без фактов.
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, слово «опыт» я здесь употребляю не в значении «эксперимент», а в значении «личный опыт». «Видел-слышал-ощущал». Фантазия - не опыт, фантазия не порождает устойчивое поведение - сама по себе.
Религия, как и пропаганда, кстати, это не об опыте и даже не о поведении. Даже не о видах поведения, стратегиях, эмоциях... Религия и пропаганда это о ценностях и критериях.
Ценности, то есть особенно значимые виды опыта, могут создаваться, усваиваться и внедряться. К ним не применимы категории истины и ложности.
Но если стратегии и поведение, порожденные ценностями, не оправдываются в повторяемом опыте, то они рассеиваются как дым. Как в евангельской притче о сеятеле.
Понимаете, о чем я?
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алексей, слово «опыт» я здесь употребляю не в значении «эксперимент», а в значении «личный опыт». «Видел-слышал-ощущал». Фантазия - не опыт, фантазия не порождает устойчивое поведение - сама по себе.
Религия, как и пропаганда, кстати, это не об опыте и даже не о поведении. Даже не о видах поведения, стратегиях, эмоциях... Религия и пропаганда это о ценностях и критериях.
Ценности, то есть особенно значимые виды опыта, могут создаваться, усваиваться и внедряться. К ним не применимы категории истины и ложности.
Но если стратегии и поведение, порожденные ценностями, не оправдываются в повторяемом опыте, то они рассеиваются как дым. Как в евангельской притче о сеятеле.
Понимаете, о чем я?
Совершенно с Вами согласен. Невозможно прийти к вере только на основании чужого опыта, поскольку мы в нашем личном опыте не видим повторения чудес, происходивших когда-то с кем-то. Но как только Бог каким-либо образом подталкивает нас к Вере и мы начинаем религиозную жизнь, то у нас появляется свой личный религиозный опыт. А дальше всё в наших руках. Можем не придать значения или забыть, или заставить себя забыть, а можем замечать благодатное (особенно в перспективном рассмотрении) влияние всего происходящего с нами. Причем процесс движения к Богу - далеко не линейный, и местами производная имеет отрицательный знак. Но нужно перетерпеть и тогда интегрально (в укрупненном масштабе) непременно получим движение вверх.
Petr

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Вообще бомба
https://m.ok.ru/video/1914050841138
SM, заинтересовали.
Действительно интересные исторические лекции.

Жаль только, про нынешнего руководителя подобные вещи мы узнаем только после его ухода - если тогда будет до того.
Что не факт, уж больно быстро мы погружается в болото.

Насчёт лексики Стрелкова - видимо, я что-то пропустил.
Раньше в его выступлениях все было достаточно академично.

Впрочем, посмотрел ещё раз - там в основном новости жёлтого характера пошли, маска то слазит понемногу.
Из предыдущего вот:
https://m.vk.com/@iistrelkov-lesnaya-skazka-pro-ezhikov
Немного о ситуации.
Но это опять же для тех, кто следил за темой.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Понимаете, о чем я?
Продолжая вышесказанное: Может возникнуть вопрос, если есть собственный опыт, то зачем нам тогда вообще ценности в виде чужого опыта в виде Евангелия, притч, житий, храмов и пр. Думаю, так Бог дает нам понять вектор, конечную цель нашего движения к Нему.
Petr

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
что-то не помню смакования
возможно, для Вас порог допустимого находится гораздо выше.
Для меня это уже за гранью.
Почему, я объяснял.
Алекsей писал(а):
весь опус - опять огульные обвинения - без фактов.
Ага, позиция сферического коня в информационном вакууме занята прочно.
Покажи, докажи, и всех погибших перечисли поименно.
Координаты переданных Китаю и Норвегии территорий по GPS, наверное, тоже приложить надо.

Ясно с Вами.
Я был лучшего о Вас мнения.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекции по новейшей истории, Петр, по новейшей.
И про нынешнего нашего руководителя тоже.
https://m.ok.ru/video/70349752664160-0
Petr

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2019 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SM, лекция большая, посмотрю позже.
Обязательно.
Вообще на первых минутах говорит очевидные для меня вещи.
Только странно, что в список клерков не попали наши правители.
Если потом они будут противопоставляться, как сами пришедшие к власти и сами правящие, то не поверю.

А вам, раз уж вы ходите по ссылкам, положу такую:
https://coollib.com/b/126209

Если зайдет, то можно и Платонова "Терновый венец России" почитать.
Ссылки не даю, не проверял, как и где она скачивается, а онлайн просмотреть затруднительно - объём большой.
Со скачиванием у меня проблемы.

PS Заглянул в середину лекции - после 50-й минуты.
По мне наивно как-то, про самостоятельность Гитлера чего-то говорит.
Мне в этом вопросе ближе понимание одного из авторов ВАРа:
Цитата:
11.Фролов Игорь Александрович
>У меня давно сложилось мнение по этому вопросу. И так думаю не я один. Если коротко: Америка привела Европу ко 2 мировой войне, столкнув Германию и СССР - она поднимала экономику двух стран весьма быстро и эффективно - восстановила промышленность Германии, занялась индустриализацией СССР. Вторая мировая вывела США из кризиса, подчинила им разрушенную и обессиленную Западную Европу.

Как видите, отношение совершенно противоположное тому, что говорит Фурсов.
Я выбрал именно его.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.
Страница 4 из 41

Перейти: