Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моя исповедь
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey

Откуда (город): г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев, 2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, частоту исповеди и причастия нужно согласовывать со своим духовником.

А вот что написано о покаянном чувстве в брошюрке "В помощь кающимся ":
"Знать свои грехи - это еще не значит каяться в них. Но что же делать, если иссохшее от греховного пламени сердце наше не орошается живительными водами слез? Что если немощь духовная и "плоти неможение" так велики, что мы не способны на искреннее покаяние? Но это не может быть причиной для того, чтобы откладывать исповедь в ожидании покаянного чувства.

Господь принимает исповедание - искреннее и добросовестное - даже если оно и не сопровождается сильным чувством раскаяния. Только нужно и этот грех - окаменное нечувствие - исповедать мужественно и откровенно, без лицемерия. Бог может коснуться сердца и во время самой исповеди - смягчить его, утончить духовное зрение, пробудить покаянное чувство."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВИТ

Откуда (город): ХИМКИ

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев, 2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прот. Владимир Воробьев писал(а):

Скажем, есть таинство причащения Святых Христовых Таин. Естественно, что в этом таинстве мы сочетаемся со Христом. Это главное. Но при этом мы можем всегда молить Бога о том, чтобы благодать, которая даруется в этом таинстве, сделала бы нас радостными и добрыми, а в другой раз — чтобы очистила наше сердце от каких-то страстей, а иной раз — чтобы Господь явил нам Свою волю. В таинстве мы получаем просимое. Так и в таинстве покаяния в зависимости от того, что ищем, что просим у Господа, можем получать по своей вере различные дары. В разные эпохи народ церковный, понимал это таинство по-разному и просил разное. Очень важно уяснить эволюцию понимания и совершения таинства.
Таинство покаяния принадлежит к числу тех таинств, которые в наше время в наибольшей степени профанируются.
Всякое таинство велико, бесконечно глубоко, всякое таинство соединяет нас с Богом, сообщает нам бесконечную, новую жизнь, сокровенную духовную перспективу. В этом смысле всякое таинство всеобъемлюще и непостижимо. Отсюда и название: "таинство": оно таинственно, непостижимо для разума человека, оно постигается сердцем в той мере, в какой сердце расширилось. Но таинство покаяния имеет и еще особую трудность — человеческую, потому что в нем человек должен покаяться. Это здесь главное.
В любом таинстве требуется, чтобы человек шел навстречу Богу. В любом таинстве требуется духовная активность, но здесь в особой степени. Здесь нужно, чтобы человек покаялся, увидел себя, захотел измениться, переродиться.
В наше время таинство покаяния стало более трудным для понимания, чем когда-либо. Хотя всем нам известно: вот исповедь, она имеет цель очистить совесть кающегося грешника, все кажется ясным. На самом деле эта ясность именно кажущаяся. В действительности почти не встречаются сейчас люди, которые могли бы как следует объяснить, что же здесь должно быть и как все нужно правильно понять. Причем не только кающиеся не понимают, но и многие священники не понимают.
Существует богословское объяснение таинства крещения, очень много написано о Евхаристии, очень много говорилось о браке, много о священстве сказано. Но о таинстве покаяния написано явно мало.
Таинство покаяния является неким центром, в котором духовник встречается с пасомыми и имеет возможность (и должен) заглянуть в самые сокровенные уголки души человеческой, где он должен научиться помогать человеку раскрыть себя до конца, раскрыть себя пред Богом и перед духовником, ничего не утаивая, преодолевая всякое лукавое, лицемерное, стыдливое желание что-то скрыть, оставить тайным. И в момент такого совершенно особенного самораскрытия, откровения своей души, которое, конечно, требует максимального доверия, священник получает возможность руководить душой кающегося, потому что кающийся приходит и вручает свою душу священнику. Он поступает так, как поступает больной, который идет к врачу. Часто мы болеем, но к врачу идти не хотим, надеемся, что как-нибудь переможется болезнь, как-то поправимся сами. Бывают такие болезни, с которыми особенно неприятно обращаться к врачу. И вот человек оттягивает этот момент, надеется, что как-нибудь обойдется, но болезнь не проходит. И приходится идти, и врач требует выполнения самых неприятных процедур. Человек должен подчиниться, сделать над собой насилие, ради того, чтобы победить болезнь, остаться живым. Нечто подобное происходит и в таинстве покаяния: больной вручает себя, в конце концов, в руки врача, хирурга, ложится на операционный стол, сознавая, что достаточно только дрогнуть руке, и он умрет, но, тем не менее, вручает себя врачу, идет на риск в надежде, что хирург будет добрым врачом, что Бог ему поможет, что он его исцелит.
Однажды мне рассказали, как оперировали двух одинаковых больных. Одна больная перенесла тяжелую операцию и поправилась от смертельной болезни. А когда оперировали вторую, у хирурга дрогнула рука, и он разрезал чуть больше. И хотя больная сразу не умерла, она стала тяжко болеть и умерла через месяц. Этот случай для нас очень показателен. Все это, в каком-то смысле, совершается и на исповеди. Духовник оказывается здесь сразу и терапевтом, и хирургом, и очень часто психиатром, и, конечно, он прежде всего должен быть духовным врачом. Именно врачом. Кающийся приходит и вручает свою душу ему. От того, в какой степени кающийся вручает свою душу, зависит многое.
Есть разница между врачом телесным и врачом духовным. До того, как оказался больной во врачебном кабинете, он, может быть, не думал, что ему велят сейчас, например, глотать какую-то кишку, и таким образом обследовать все его внутренности. Он этого не знал, но, когда пришел, ему сказали: "Нет, ты отсюда не выйдешь, тебя нельзя отпустить, ты иначе умрешь, необходимо...". Его можно уговорить, а можно и принудить; бывает, что родственники госпитализируют насильно тяжелобольных, а врачи усыпляют и делают очень тяжелые операции человеку, который не знает своего диагноза...
И на исповеди может встретиться нечто подобное, но здесь труднее. Здесь никак нельзя обойтись без воли кающегося. Все определяется его волей, его верой. И в руках духовника нет средств насилия, он должен быть искусен настолько, чтобы убедить, расположить кающегося не уйти, не остаться таким, как он есть, больным, а начать духовное лечение. Духовник должен уметь воздействовать на приходящего к нему так, чтобы поставить с должной глубиной проблему духовной болезни, должен дать почувствовать, ее опасность. Здесь требуется дар, который есть не у всех. Здесь требуется определенный опыт общения с людьми и особенная способность к контакту, умение внушить к себе доверие.

Чтћцъ Димитрiй

Откуда (город): New York

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев, 2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне нравится как исповедовали до Никоновской реформы (У меня есть требник 1642 года, и там все четко описывается как делать)
Аналогий (аналой) ставится ПРЕД ЦАРСКИМИ ВРАТАМИ, иерей же надев патрахиль (епитрахиль) начинает исповедь.
Не правдв ли еслиб сейчас так исповедывали было бы здорово? Попробуй так утаи что нибудь... честно сказать аш страшно становится!

Кстати у греков исповедь не обязательна, и в большенстве храмов ее вообще нет. Просто перед причастием над всеми сразу вычитывают отпустительную молитву.

Дивна дела твоя человече!

Житие иже во святых отца нашего, Благоразумнаго Разбойника, благослови всечестный отче прочести...

У католиков нет ряс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
р.Б.Andrey

Откуда (город): Волжск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтћцъ Димитрiй писал(а):
Кстати у греков исповедь не обязательна, и в большенстве храмов ее вообще нет. Просто перед причастием над всеми сразу вычитывают отпустительную молитву.

Где же тогда покаяние, которое священник должен засвидетельствовать??? Как то не то получается... Человек даже о совершённом грехе не подумал, а ему уже отпустили. У них епитимия не применяется? Или тоже общая? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2006 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="р.Б.Andrey"]
Чтћцъ Димитрiй писал(а):

Первый раз такое слышу!?[/url]
Чтћцъ Димитрiй

Откуда (город): New York

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2006 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я серьезно.
В Греции был, исповедей не видел, да и сами они так говорят.
На Афоне тоже все исходил - тоже.

Дивна дела твоя человече!

Житие иже во святых отца нашего, Благоразумнаго Разбойника, благослови всечестный отче прочести...

У католиков нет ряс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Verbum

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Откровенные рассказы странника духовному своему отцу»

Наш о.Димитрий категорически не рекомендует читать сие произведение как крайне искусительное, поэтому цитату удаляю. - Сл.
Darya

Откуда (город): Londonistan,Chandlers Ford

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 15:39    Заголовок сообщения: [URL=http://img110.imageshack.us/my.php?image=img07849fr.jpg Ответить с цитатой

интересная тема

Последний раз редактировалось: Darya (Вт 14 Фев, 2006 15:56), всего редактировалось 1 раз
Darya

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 15:51    Заголовок сообщения: <a href="http://img110.imageshack.us/my.php?image=im Ответить с цитатой

Я не представляю общей исповеди,ето так необычно.думаю не смогла бы...хотя?может просто враг вселяет чувство нового страха?!и мне постоянно кажется-надо побыстрей исповедатся,потому как все люди за спиной тоже ждут...
Айова

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причастие без исповеди?? Вы местами говорите об этом так, будто такая практика имеет место быть? Я мало чего знаю, и не очень много прочла соответствующей литературы, больше руководствуюсь интуицией и здравым смыслом; так вот, кто-то выше заметил, что мы никогда не готовы к причастию - это так и есть, и неужели не очевидно, как важно хотя бы в какой-то степени очиститься непосредственно перед этим Таинством?

Цитата:
не должно на исповеди произносить тех грехов, в коих ты прежде каялся

не помню где, но как раз читала где-то, что можно. И дело не в "недоверчивости". Я каялась в одном грехе дважды, а может, и еще покаюсь, и буду снова и снова просить Бога не позволить мне еще раз совершить подобное, даже если мой ум повредится.
Потому что он (грех этот) меня иногда мучает по сей день, а кого-то грех может мучить и десятками лет, и годами можно просить за что-то прощение - и это нормально.

Цитата:
не должно вспоминать других лиц, соприкосновенных к грехам твоим

это тоже сомнительно. Конечно, мы должны заниматься своими грехами, а не осуждать кого-то на исповеди, но меня например сейчас меня волнует одна проблема, и мне не только необходимо исповедоваться, но и получить совет, может быть, волю Бога в этом отношении, и я не вижу пути говорить об этом иначе как с упоминанием некоторых лиц.

мне тоже не нравится, что есть толпа народу, которая ждет, а исповедь происходит в двух шагах от этой самой толпы, наспех... Поэтому я обыкновенно иду исповедоваться последней, или в числе последних.

Max, мне знакомо то, о чем вы говорите. Просто нужно осозновать свои грехи, а когда готовишься к Таинствам - в течение этих нескольких дней нужно попытаться сформулировать в голове, что вас гнетет.. У каждого свой путь, и свое духовное развитие, и со временем оно, мне кажется, у любого человека приобретает определенную направленность, тогда уже становится проще.

не помню где, вроде бы даже на этом форуме, видела ссылку на программку в помощь кающемуся, для построения исповеди.. Просто ЛОЛ, слов нет. Останется только отослать файлик священнику по мылу, и все тут.
Неужели есть люди, которые этим реально пользуются?

У меня сейчас такой период как раз, когда мне нужна тщательная и "глобальная" исповедь, и я даже собираюсь поехать для этой цели в другой город к одному священнику.. Это смешно, конечно, но я не знаю в Питере того, к кому можно прийти и потребовать для себя уйму времени и сил..

Раскаяние - это вообще отдельная тема. Знаете, какие таинства были самым сильным переживанием для меня? Когда я пришла на исповедь, потому что просто умом понимала, что так надо, что если дальше оттягивать - я могу просто погибнуть, я пришла сказать "Я не люблю тебя" и "Я ни в чем не раскаиваюсь", а перед этим я просила Ксению Блаженную не позволить мне разреветься, чтобы я могла связно говорить... Это было возвращением блудного сына, и Он принял меня обратно, дал и раскаяние, и любовь,и веру и чего угодно сколько угодно!
А уже потом меня не раз мучило то, чего я успела натворить и что мне вроде бы как отпустили. И я думаю, это нормально.

Не понимаю, как можно исповедоваться каждую неделю.. Это слишком важное Таинство, к нему нужно подготовиться; во время исповеди душа как бы обнажается.. Это освобождение от гнета грехов и это пища к дальнейшему духовному росту, ведь обычно священник говорит очень актуальные вещи.. хотя может не знать совсем человека, который к нему пришел.

Последний раз редактировалось: Айова (Вт 14 Фев, 2006 20:33), всего редактировалось 1 раз
Айова

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а молиться я кстати тоже не умею.. и смысл, я бы даже сказала - правильность уже составленных "стандартных" молитв поняла и приняла тоже не сразу.
Кстати, заодно спрошу: была тема про прощение и про обиды.. и кто-то сказал, что за тех, на кого мы обижаемся или кому очень трудно что-либо простить, нужно молиться.
Подскажите, пожалуйста, такие молитвы?
Или вот еще: есть один знакомый слишком пафосный атеист.. Очень хочется, чтобы явилось ему что ли чудо какое-нибудь, против которого его формальная логика ничего бы не придумала..
Darya

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Да проблема таже...я дерзнула даже подумать о том,если бы у нас было как в католичестве-закрытая кабинка,в одной половине сидишь ты,а в окошке батюшка, и у тебя на исповедь времени пару часов.и исповедатся,совета попросить,поплакать...ухх...
Айова

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев, 2006 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далеко ходить не надо.. вот в том храме, куда я собираюсь съездить, помимо общепринятого исповедания посреди храма есть такой закуток, куда по лесенке поднимаешься, становишься на колени вместе со священником и говоришь... Дело не в конфессии, а в конкретном храме и заведенном в нем порядке.. Я не знаю, может и в питере есть где-нибудь нечто подобное? Кто-нибудь знает?
Алёна

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар, 2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настасья писал(а):
Мне например очень помогает записывать все на бумажку. Просто каждый день вечером сажусь и пишу все, за что стыдно. Чаще так не получается, тогда в конце недели. Потом просто в эту бумажку подглядываю. Хуже когда священник незнакомый или торопиться и сам за тебя читает. Тогда не чувствуешь раскаяния.

а мне наоборот помогает, когда батюшка читает мой список.. только тот батюшка которого давно знаю... первый раз дала бумажку, когда вернулась из америки. уж натворила там много всего, и знала, что просто словами не выражу. взял батюшка бумажку, я на коленки бухнулась и ТАКОЕ раскаяние на меня нахлынуло.. такого не было когда я все говорила.. в общем, вот так. наверное, это от человека зависит и от силы воли.
Бьется, бьется в груди птицей...
м.Инна

Откуда (город): Краснодарский край г.Анапа

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар, 2006 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне, что бумажкой полезно пользоваться людям преклонного возраста, у которых часто встречается склероз.
Я понимаю, что по бумажке удобно, я и сама ею часто пользовалась.
но вот что я заметила недавно лично за собой. Оказывается, я прячусь за эту бумажку. Мне порой стыдно произнести вслух, своими устами то, что я натворила, так я перекладываю эту миссию на батюшку. Благо что некоторые батюшки читают все про себя. Тишина, перечисление моих прегрешений не жжет мои уши... Короче я поняла, что надо от бумажек избавляться. Но как быть, ведь я могу что-то и забыть! а потому бумажку-то я составляю накануне и перед исповедью ее изучаю. А потом приходится озвучивать все, хотя ой как не хочется. Хочется привычно подсунуть священнику бумажку.
Abstainer

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар, 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот на бумажке пишу, а потом всё сам озвучиваю. Если бы я дал своему дувовнику такую челобитную, он бы в неё сначала высморкался, поблагодарил бы, а потом спросил, желаю ли я покаяться или просто поболтать зашёл:)))
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... насколько же я слабая.. ну ничего - будем исправляться потихоньку с Божьей помощью!! понимаю, что в принципе, лист бумаги мешает. но все равно иногда я так делаю. прячусь за бумажкой.... стыдно...
Бьется, бьется в груди птицей...
ВИТ

Откуда (город): ХИМКИ

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар, 2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hsq писал(а):
Кстати, заодно спрошу: была тема про прощение и про обиды.. и кто-то сказал, что за тех, на кого мы обижаемся или кому очень трудно что-либо простить, нужно молиться.
Подскажите, пожалуйста, такие молитвы?

Молиться о даровании спасения этому человеку, о том чтобы он пришел к вере…
Андрейша

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самая длинная исповедь у меня была -- два с половиной часа. ух и поговорили мы тогда с батюшкой обо всем.
Настёна

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар, 2006 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтћцъ Димитрiй писал(а):
Лично мне нравится как исповедовали до Никоновской реформы (У меня есть требник 1642 года, и там все четко описывается как делать)
Аналогий (аналой) ставится ПРЕД ЦАРСКИМИ ВРАТАМИ, иерей же надев патрахиль (епитрахиль) начинает исповедь.
Не правдв ли еслиб сейчас так исповедывали было бы здорово? Попробуй так утаи что нибудь... честно сказать аш страшно становится!
А у нас в храме исповедь всё время перед Царскими вратами проходит, чаще всего в Никольском пределе, изредко в Успенском... Я думала везде так...
М. Инна писал(а):
но вот что я заметила недавно лично за собой. Оказывается, я прячусь за эту бумажку. Мне порой стыдно произнести вслух, своими устами то, что я натворила, так я перекладываю эту миссию на батюшку. Благо что некоторые батюшки читают все про себя. Тишина, перечисление моих прегрешений не жжет мои уши...
То же самое... Только пока вы не написали, не думала об этом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

Перейти: