Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моя исповедь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max

Откуда (город): St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев, 2017 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молиться, молиться, молиться. Читать Евангелие. Оно лежит на ночном столике, рядом с кроватью и бесконечно далеко от меня. Хорошо, что есть радио «Вера», у которого есть приложение «Евангелие день за днем». Там каждый день новые и хорошие проповеди, особенно нравится, когда читает преподаватель семинарии, он рассказывает контекст, становится многое понятно. Но это, увы, не чтение Евангелия, как это надо делать с духовной точки зрения, это экскурс на интересную мне тему. Я могу поставить «лайк», это не сложно, это ведь без своей духовной работы.

И не выбраться отсюда. И бросал, и начинал. И так и эдак.
Как взрослые мужчины верят в Бога? Как это происходит? Как это происходит, чтобы постоянно, постоянно, постоянно верить в Бога?

Меня несет по широкой реке времени, все хорошо и приятно, но как мне прийти к Богу, я не знаю... Когда меня бьют по голове, мне неприятно, но к Богу я тоже не прихожу. Когда меня гладят по голове, мне приятно, но к Богу я тоже не прихожу.
Это странная духовная, моя внутренняя жизнь, она вообще сама по себе, как будто со всем миром вокруг меня сильно и не связана.

Влада, моя любимая Влада, не очень верующий человек. Крещеная, не отказывается ходить в церковь, но и сама не предлагает. Легко, слишком легко и слишком охотно поддается моему искушению «давай сегодня не пойдем в храм, а?» Не против воскресной школы для детей, не против поста, не против помолиться вместе на ночь, но как-то... я не знаю... Если бы я не ходил в церковь, она бы с детьми тоже не ходила.

Как взрослые люди совершали какие-то подвиги во имя веры, как сражались с собой, как это все вообще происходило... У меня из друзей никого, вроде нет. Весь этот огонь, все эти волнения, терзания, метания – как будто рассказы из моего юношества, тогда все как-то остро воспринималось.

I did my best, it wasn't much
I couldn't feel, so I tried to touch

Я старался изо всех сил, но это было немного.
Я не мог почувствовать и поэтому старался дотронуться.

(«Hallelujah», Leonard Cohen)
Max

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев, 2017 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои исповеди... Как все по-дурацки получается.
Мне сейчас кажется, после Первой и Второй исповеди больше ничего и не было. Я не исповедовался. Пытался – наверное, да. А вот исповеди не было. Это как любовь, ведь не перепутаешь. Дурацкое ощущение, что все не то, и все не так. Но что есть то и так?

Как же люди живут? Как же они молятся, как же они верят?
И странно, у меня ведь все хорошо, почему же у меня ничего не получается? Вот у кого-то есть сомнения, кто-то перестает верить в Бога, кто-то не может разрешить противоречей, но ведь у меня (сейчас) ничего подобного нет. В Бога я верю, даже охотно верю, колебаний «а может, это не православие» тоже сейчас нет. Почему же меня несет по другой дороге?

Now I've heard there was a secret chord
That David played, and it pleased the Lord
But you don't really care for music, do you?
It goes like this
The fourth, the fifth
The minor fall, the major lift
The baffled king composing Hallelujah

Я слышал, что был секретный аккорд
Его сыграл Давид и это нашло благоволения у Господа.
Но ты ведь музыкой не особо интересуешься, так ведь?
Вначале так, потом вот так
Четверый, пятый
Минор понижает, мажор повышает
И вот царь сочиняет «Аллелуйя»...
Max

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев, 2017 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что делать? Ничего не вернуть, я не могу вернуть то время, того себя, того славного отца имя рек, который понимал, что я говорю, который говорил, а я ему верил, который что-то делал, а я ему доверял. После всех моих исповедей другим священникам я как-то перестал им доверять, что ли. Не в глобальном масштабе, а так, просто на каком-то внутреннем уровне, всегда делаю «поправку на ветер». Богу исповедоваться, кажется, так и не научился.
И ведь отца имя рек уже тоже не вернешь. Он реальный, он живой, ему можно позвонить, ему можно написать, наконец, к нему можно приехать и да, мы с ним раз в год или два все же видимся. Но... Но... Но... все не так. Что я могу? Только повторить свою дурацкую исповедь, у меня их, кстати, много, но они все одинаковые, и у меня одна всегда наготове. И он прочитает ту жу разрешительную молитву. И скажет те же самые слова, которые я уже знаю, которые я уже сам читал, сам слышал, сам говорил, сам думал, сам пробовал, у самого не получалось...

Your faith was strong but you needed proof
You saw her bathing on the roof
Her beauty and the moonlight overthrew her
She tied you
To a kitchen chair
She broke your throne, and she cut your hair
And from your lips she drew the Hallelujah

Твоя вера была сильна, но тебе нужно было доказательство
Ты увидел, как она купалась на крыше
Ее красота и лунный свет вокруг нее
Она тебя привязала к кухонному стулу
Опрокинула твой трон, отрезала твои волосы
И с твоих губ вырвала «Аллелуйя»...
Max

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев, 2017 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не могу сказать, что это болото. Нет, скорее такая приятная степь, с горками, с какой-то травой, не очень жарко. Я иду по ней, шевелю траву. Надо мной небо. Под ногами земля. Я хватаю траву. Все хорошо, все замечательно. Я счастлив, я здоров, и за это я благодарен.
Но мне не хватает Бога. Моего Бога.

I've told the truth, I didn't come to fool you
And even though
It all went wrong
I'll stand before the Lord of Song
With nothing on my tongue but Hallelujah

Я сказал правду, я не пришел, чтобы тебя дурачить
И все равно - все пошло неправильно
И когда я предстану перед Господом,
Я смогу сказать только «Аллелуйя»...
more

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев, 2017 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, вам надо взять на себя какие-то обязательства по помощи страждущим, ходить в больницу или, может быть, помогать какой то семье, не знаю. Раз у вас счастливый период в жизни, наверное, такая возможность есть? Тогда может и сердце размягчится и все встанет на свои места? А пишите вы здорово, мне нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев, 2017 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, я тут думал-думал и подумал, что этом что-то есть. Не деньгами помогать (это я делаю, это мне нравится и это хорошо, но к заветной цели не приводит). А как-то от себя лично.

С больницей классная идея. Правда, не совсем мое - не думаю, что пойдет, особенно учитывая общую занятость и семейность.

Но от себя надо точно что-то оторвать и отдать Богу. И если нет покаяния, молитвы, духовной жизни - то что можно отдать? Ведь все остальное - не про это. "восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен".

Эх, остался бы отец имя рек на приходе... Не переводили бы его понапрасну в рамках этой чехарды и перестановок.... Он бы меня знал... Я бы ему верил... Сверстнику моему бы верил и доверял.... Вот сейчас, сказал бы он мне, что надо "помолчать". Я бы помолчал.
Сказал бы, что надо продолжать молиться. Я бы вычитывал молитвы и не томился бы тем, что это вычитка, а не молитва. Сказал бы отец имя рек, что надо сейчас потерпеть - я бы ставил зарубки на дверном косяке и терпел.
А с тех пор, как его перевели, то как я ни пытался, все говорят стандартные вещи, которые не про то.... Или советуют то, что потом не работает, получается нехорошо.... Духовной жизни нет... Исповеди нет... И Бога как-то в моей жизни тоже нет... Плана в голове нет... Молитвы нет... Мысли о молитве - это же еще не молитва, так?

И что передам я детям?...Недвижимость, свободный английский и хорошие манеры за столом? И все?
more

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев, 2017 4:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу вы из Питера. На Оптином подворье хорошие духовники.
Max

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя, 2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зашло в тупик. В самый тупик или еще нет?

Как же хочется дать кому-то в морду, руки чешутся – ну прям не могу. Или напиться. Точнее пойти бухать. «В Питере – пить». Ох, как я могу сорваться.... ох, не попадайтесь мне под горячую руку. Ни жена, ни дети....

Сделать что-то иррациональное, плохое. А потом зайти в пике и из плохого сделать хуже, а потом еще хуже. Два раза сегодня сдержался и сейчас горько жалею, что не нагрубил, что не осадил, что не поставил на место. А если это накопится и на нашу следующую встречу сдетонирует и шарахнет по-крупному.

До крови, первой крови.... Упиться бы мне этой кровью. И чья же кровь мне нужна?

А все что я думаю про себя, про свою веру, про свою духовную жизнь, про церковь, про мои пи-пи-пи так называемые исповеди? А это мне кому рассказать? А это в какие слова облечь? Я же даже здесь, ЗДЕСЬ, это не могу сказать. А какой смысл?? Меня никто не знает, я никого не знаю. Я здесь набегами пишу, как на стене. Прихожу и пишу. Что, Бог не знает, что я думаю? Так какой смысл сдерживаться?

Ох, как мне это все надоело... Ох, попадись мне кто-то. Только кто-то посильней. Не Влада. Не мальчишки.

Все в тупике. Я не могу больше молиться, когда не понимаю, зачем. Я не могу, когда ничего не чувствую. Когда не люблю Бога. Вот не люблю, нет у меня этого чувства. Другие и самые разные есть, а любви нет. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» - как же они это делают? Как вычитывать молитвы, как выстаивать службы, как поститься и даже как исповедоваться по бумажке, когда ничего не чувствуешь - все это я знаю и умею. Но как они так делают «полюбляют»-то?

И Евангелие я больше читать не могу. Я все уже знаю, уже много раз читал, я даже на каждый отрывок уже наслушался много толкований, комментарий, проповедей. Больше я не могу. Больше меня, извините, тошнит. Есть какой-то огромный необъясняемый остаток. По которому я уже наверное все ответы прочитал, узнал, услышал, попробовал – и больше не могу. Не хочу. У меня не складывается этот паззл. И я в конце-концов перестал видеть смысл.

И это самый дебильный тупик. Чемодан без ручки.
В морду. До крови. Наотмашь. Педаль в пол. Да со всего размаху. В упор.
Max

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя, 2018 2:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот это моя седьмая исповедь.

Исповеди формальны как никуда дальше. Есть все что угодно, кроме покаяния. Две последние были ну очень странными и оставили у меня на душе тяжелейшее ощущение. Мы как будто со священником вообще не поняли друг друга. Объясниться невозможно: я повторяю какой-то бред и лепет, он это слышал тысячи раз. Я сам уже это слышал тысячи раз. И это не про ТО.

И с хождением в храм то же. Я шел причащаться, потому что уже не хотел оставаться больше трех месяцев без причастия, но причастие ничего не меняет, только усугубляет. Я начинаю думать, что причащаюсь в осуждение, а зачем это делать? Зачем тогда так исповедоваться – не издевательство ли это над таинством? И зачем тогда ходить на эти службы, если я в них никакого участия не принимаю? Мой замкнутый круг затягивается...

Я иногда ловлю себя на том, что в церкви смотрю на других мужчин и пытаюсь представить, почему они сегодня здесь. Этот из-за жены? А тот просто зашел? Или действительно верит, сам по себе верит и молится? Почему-то с женщинами у меня таких вопросов нет, мне как-то сразу понятно, почему и зачем. Может, это просто женское дело – ходить в церковь? ))

И вторая мысль: а когда бросают ходить в церковь? Когда начинается «в храм в душе», «как-нибудь обязательно, но в другой раз»? И из искушений это такой последней каплей и раз – и перетекает в другое состоянии, щелчок – и ты уже на другой отметки, на другом уровне, в другой жизни.

Разумеется, в любой момент можно вернуться. Никто мосты за собой не сжигает. То есть, конечно, безумный Макс хочет погромить, да пожечь и обязательно это сделает. Должен же быть какой-то выход беспомощности и отчаянию, и это будет красивый мощный залп агрессии, или даже самоагрессии. Навылет.

Эта седьмая исповедь. Неужели так бросают церковь.
И как же несмешно.
Max

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг, 2019 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
И вот моя седьмая исповедь. Неужели так бросают церковь.
И как же несмешно.

Да, так бросают церковь. И да, это несмешно.

Я остался один и некому было мне помогать. Помню свое удивление, когда здесь, например, в прошлый раз мне никто ничего не написал. Спешу пояснить: ничего не требуя и совершенно ни на что не претендуя, и рад, что есть место, где я могу просто рассказать вслух, но ведь странно – раньше что-то писали. А сейчас такая вселенская тишина и пустота... И я один. И я больше не могу. Не мог больше.
И я бросил. Я бросил ходить в церковь и участвовать в Литургии, исповедоваться и причащаться, бросил свое домашнее молитвенное правило, или, если до конца честно, свое воспоминание о нем, чтение Евангелие, православную литературу.

Какая-то последняя капля была, и я даже помню, что именно, но это в целом неважно. Стакан был полон, вот совсем до верху и ничего оттуда не выливались, и не испарялось. Получалось, что это все было уже решено и неотвратимо, просто вопрос времени. Как мог, я старался этот момент оттянуть: и своими сухими исповедями, и своими никчемными молитвами, и даже паломничеством на Святую Землю. Последнее очень понравилось, но вот в церкви меня не удержало. Все равно не удержало.

И что получилось?
- Много свободного времени: не надо ходить в храм, выходные становятся действительно выходными: обычно церковные службы мне давались тяжело, как нелюбимая работа.

- Легкость на сердце и на душе, как если бы я прекратил свое многолетнее вранье. Угрызения совести по поводу несоблюдения постов больше нет. Я раздал свою православную библиотеку, оставив только самое любимое, десятую часть. И пустые полки отзывались новым пространством, свежим воздухом и неведанными возможностями. Уже не было безмолвного подсознательно гнетущего «надо почитать, прочитать, читать...».

- Тяжесть на сердце и на душе. Как ни крути, понимание, что ни к чему хорошему оставление какой-никакой, а все же церковной жизни не приведет. Надо было начать что-то новое, но ничего нет. Я не знаю, как дальше, никакого плана нет.
А вот такого у меня не было еще. Были периоды, когда я переставал ходить в церковь (тогда я убеждал себя, что это просто «реже» и «временно» и «да все потому, что...»). Но бросать - не бросал.

- В духовном плане как будто убрали подпорки, рамки, внутренний скелет, дисциплину – называйте, как хотите - и я сразу рухнул, как подкошенный. И тут началось немыслимое нашествие приставок «раз» и «рас». Я совсем расклеился. Разленился. Развалился на диване. Размечтался...
Потом приставки начинали принимать угрожающие очертания.
Развалился на части. Разрезал. Разрубил. Разлил. Разбросал. Разъехались. Разлетелись. Разжал пальцы. Разбил. Разлюбил. Раскритиковал. Развеселился. Раскричался.

- смутно я ждал чего-то плохого, даже очень плохого. «И посетил его Господь», что-то в таком духе. Но ничего (пока?) не произошло. Все хорошо, очень хорошо.

Стало легче, лучше – это по моим субъективным ощущениям. Мое везенье «LM as lucky Max» осталось при мне. Хорошее настроение вернулось. Вспышки трудно контролируемых ярости и агрессии, про которые я писал в прошлый раз, прошли. Семейная жизнь прекрасна. На работе так все хорошо, что вслух в наше-то непростое время уже и говорить неприлично. Даже денег хватает. Никто не болеет.

Это терпение и милость Бога, ничем мною не заслуженные? Мне дали время? Тогда надо что-то делать, Макс! И тишина, пустота мне в ответ...

Я же не дурак, я понимаю, что ничего хорошого со мной сейчас не происходит. И только раз-, рас-, раз-....
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 2:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Max"]
Max писал(а):
Помню свое удивление, когда здесь, например, в прошлый раз мне никто ничего не написал.

А что тут напишешь?
Для этого нужен опыт чего-то подобного.
Из тех, кто заходит на форум нынче, Церковь так вот явно никто не бросал.

И да, несколько лет назад тут отмечали некоторую манерность рассказов, - это делает их более пригодными для чтения, нежели для комментирования.

Касаемо сабжа, - появившееся свободное пространство, по законам жанра, вскоре подожмется.
Смысл по мере возможностей сохранять верность все же был.
И есть.

Святитель Игнатий Брянчанинов сравнивал христианина с полководцем, который руководит сражением и спокойно отдаёт приказы несмотря на то, что положение временами складывается угрожающим, и может вызвать панику у человека не особо хладнокровного.

Современные псевдобогословы, конечно, имеют другое мнение на сей счёт.
И оно ничем не может помочь христианину.
Что в вашей ситуации, похоже, имело место.

Имхо, конечно.
Элпис

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Max писал(а):
И вот моя седьмая исповедь. Неужели так бросают церковь.
И как же несмешно.

Да, так бросают церковь. И да, это несмешно.

Я остался один и некому было мне помогать. Помню свое удивление, когда здесь, например, в прошлый раз мне никто ничего не написал. Спешу пояснить: ничего не требуя и совершенно ни на что не претендуя, и рад, что есть место, где я могу просто рассказать вслух, но ведь странно – раньше что-то писали. А сейчас такая вселенская тишина и пустота... И я один. И я больше не могу. Не мог больше.
И я бросил. Я бросил ходить в церковь и участвовать в Литургии, исповедоваться и причащаться, бросил свое домашнее молитвенное правило, или, если до конца честно, свое воспоминание о нем, чтение Евангелие, православную литературу.

Какая-то последняя капля была, и я даже помню, что именно, но это в целом неважно. Стакан был полон, вот совсем до верху и ничего оттуда не выливались, и не испарялось. Получалось, что это все было уже решено и неотвратимо, просто вопрос времени. Как мог, я старался этот момент оттянуть: и своими сухими исповедями, и своими никчемными молитвами, и даже паломничеством на Святую Землю. Последнее очень понравилось, но вот в церкви меня не удержало. Все равно не удержало.

И что получилось?
- Много свободного времени: не надо ходить в храм, выходные становятся действительно выходными: обычно церковные службы мне давались тяжело, как нелюбимая работа.

- Легкость на сердце и на душе, как если бы я прекратил свое многолетнее вранье. Угрызения совести по поводу несоблюдения постов больше нет. Я раздал свою православную библиотеку, оставив только самое любимое, десятую часть. И пустые полки отзывались новым пространством, свежим воздухом и неведанными возможностями. Уже не было безмолвного подсознательно гнетущего «надо почитать, прочитать, читать...».

- Тяжесть на сердце и на душе. Как ни крути, понимание, что ни к чему хорошему оставление какой-никакой, а все же церковной жизни не приведет. Надо было начать что-то новое, но ничего нет. Я не знаю, как дальше, никакого плана нет.
А вот такого у меня не было еще. Были периоды, когда я переставал ходить в церковь (тогда я убеждал себя, что это просто «реже» и «временно» и «да все потому, что...»). Но бросать - не бросал.

- В духовном плане как будто убрали подпорки, рамки, внутренний скелет, дисциплину – называйте, как хотите - и я сразу рухнул, как подкошенный. И тут началось немыслимое нашествие приставок «раз» и «рас». Я совсем расклеился. Разленился. Развалился на диване. Размечтался...
Потом приставки начинали принимать угрожающие очертания.
Развалился на части. Разрезал. Разрубил. Разлил. Разбросал. Разъехались. Разлетелись. Разжал пальцы. Разбил. Разлюбил. Раскритиковал. Развеселился. Раскричался.

- смутно я ждал чего-то плохого, даже очень плохого. «И посетил его Господь», что-то в таком духе. Но ничего (пока?) не произошло. Все хорошо, очень хорошо.

Стало легче, лучше – это по моим субъективным ощущениям. Мое везенье «LM as lucky Max» осталось при мне. Хорошее настроение вернулось. Вспышки трудно контролируемых ярости и агрессии, про которые я писал в прошлый раз, прошли. Семейная жизнь прекрасна. На работе так все хорошо, что вслух в наше-то непростое время уже и говорить неприлично. Даже денег хватает. Никто не болеет.

Это терпение и милость Бога, ничем мною не заслуженные? Мне дали время? Тогда надо что-то делать, Макс! И тишина, пустота мне в ответ...

Я же не дурак, я понимаю, что ничего хорошого со мной сейчас не происходит. И только раз-, рас-, раз-....

А если никто и ничего вам не отсчитывает, вас такая мысль посещала?
Почему при условии того, что вам субьективно хорошо, вы чувствуете, что вам потом будет плохо?
Бог накажет? А если нет?
Успокойтесь и живите.
Прекратите пустые рефлексии, это точно не полезно.
А если вам прям так надо с утра в все что-то делать - займитесь бегом, спортом.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надорвались Вы, Максим. Вот и имя у Вас говорящее :) Рванули сразу штангу в 100 кило, пупок и развязался.
Хитер лукавый, опыт то какой у него!! Вы и повелись.
Тело то моете? Каждый день, наверное. А душу омывать покаянием больше не планируете? Зря.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает, что Вы так долго не протяните, Макс, и скоро начнет тошнить от Ваших "раз" и "рас". Пустоту надо чем-то заполнять. Но на поверку: "...суета сует,- всё суета" (c).
Max

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
...тут отмечали некоторую манерность рассказов, - это делает их более пригодными для чтения, нежели для комментирования.
Манерность надо срочно убирать. Перечитал. И что раньше писал, тоже перечинал и, честно, манерности не нашел. Опечатки и ошибки нашел. Еще нашел, что пишу я на редкость серьезно - рассказывать про себя и жизнь вокруг себя я все же стараюсь с юмором. Впрочем, это отражает действительность: все, что касатеся моей духовной жизни в широком смысле, я воспринимаю исключтельно сосредоточенно, озабоченно и только всерьез.
И да, текст должен связный, для меня это важно, вероятно, только так я могу выговориться.
Но где манерность?

Можно в личку?

Petr писал(а):
Касаемо сабжа, - появившееся свободное пространство, по законам жанра, вскоре подожмется.
Смысл по мере возможностей сохранять верность все же был.
И есть.
Со всем соглашусь, все верно, так и есть. Имхо, конечно.
Max

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
А если никто и ничего вам не отсчитывает, вас такая мысль посещала?
Почему при условии того, что вам субьективно хорошо, вы чувствуете, что вам потом будет плохо?
Бог накажет? А если нет?
Успокойтесь и живите.
Прекратите пустые рефлексии, это точно не полезно.
А если вам прям так надо с утра в все что-то делать - займитесь бегом, спортом.

Но в Бога-то я не перестал верить.
То, что ничего хорошего в духовном смысле не происходит, я это вижу сам, ощущаю свою какую-то развязанность и распущенность. Раньше мысли о предстоящей исповеди, например, удерживали меня от каких-то тщеславных поступков. Теперь, вроде, нет.

Вот из "Братьев Карамазовых: Сказано: "Раздай все и иди за мной, если хочешь быть совершен". Алеша и сказал себе: "Не могу я отдать вместо "всего" два рубля, а вместо "иди за мной" ходить лишь к обедне". Вот я обедне и двух рублях я уж подавно не могу (пока?) забить.

Как-то так.
Max

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Надорвались Вы, Максим. Вот и имя у Вас говорящее :) Рванули сразу штангу в 100 кило, пупок и развязался.
Не, штанги не было, не от чего было надрываться. Скорее, это как размеры моего царства-государства постепенно сокращались под ударами кочевникаи, и вот потом пала последняя крепость.

Серая мышка писал(а):
Хитер лукавый, опыт то какой у него!! Вы и повелись.
Да, все верно, от лукавого. И я, дурак, ведусь.

Серая мышка писал(а):
Тело то моете? Каждый день, наверное. А душу омывать покаянием больше не планируете? Зря.
Пожалуйста, не надо про "мыться". Я это вправду уже слышать не могу.
Прошу прощения за самоцитаты:

Макс в прошлом ноябре писал(а):
Исповеди формальны как никуда дальше. Есть все что угодно, кроме покаяния. Две последние были ну очень странными и оставили у меня на душе тяжелейшее ощущение. Мы как будто со священником вообще не поняли друг друга. Объясниться невозможно: я повторяю какой-то бред и лепет, он это слышал тысячи раз. Я сам уже это слышал тысячи раз. И это не про ТО.

И с хождением в храм то же. Я шел причащаться, потому что уже не хотел оставаться больше трех месяцев без причастия, но причастие ничего не меняет, только усугубляет. Я начинаю думать, что причащаюсь в осуждение, а зачем это делать? Зачем тогда так исповедоваться – не издевательство ли это над таинством? И зачем тогда ходить на эти службы, если я в них никакого участия не принимаю? Мой замкнутый круг затягивается...

Max

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2019 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Что-то мне подсказывает, что Вы так долго не протяните, Макс, и скоро начнет тошнить от Ваших "раз" и "рас". Пустоту надо чем-то заполнять. Но на поверку: "...суета сует,- всё суета" (c).
Тут чуть по-другому. «Раз» и «рас» - это (как я понимаю или догадываюсь, но совершенно от этого не страдаю и это не ощущаю на себе) должно происходить в моей духовной жизни.

А в обычной жизни все прекрасно и замечательно. И так было хорошо, а стало еще лучше.

И среди моих хороших знакомых есть много людей, которые раньше были воцерковленными, а теперь перестали ходить в храм. Я ничем не лучше их. Я – просто следующий? И второй вопрос, тут уж мое любопытство, поэтому его вслух никому не задаю. Да и бесцеремонно было бы. И все же: а как было у них? Также или по-другому? Как это вообще происходит?

И да, я смутно так жду волшебного пинка под попу или вот тяжелого удара по голове. Но их я все же сам не призываю.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог дал человеку свободу. Он освободил нас даже от Себя. Поэтому, чтобы случился пинок, надо попросить об этом.
Бог никого не насилует, поэтому, если всё ОК - живите с миром.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исповедь формальная, говорите....
А Вы покайтесь в самом мерзком, самом низком, самом подлом своем поступке. В том, что очень стыдно вспоминать и невозможно забыть. Вскройте гнойник, не щадя себя. Расскажите только об этом, без формального перечисления остального. А потом назовите себя одним словом, выражающим Вашу сущность в ракурсе этого поступка. Запомните его, и вспоминайте каждый раз, когда пойдете вновь к аналою.
Имхо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: