Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моя исповедь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элпис

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Серая мышка писал(а):
Надорвались Вы, Максим. Вот и имя у Вас говорящее :) Рванули сразу штангу в 100 кило, пупок и развязался.
Не, штанги не было, не от чего было надрываться. Скорее, это как размеры моего царства-государства постепенно сокращались под ударами кочевникаи, и вот потом пала последняя крепость.

Серая мышка писал(а):
Хитер лукавый, опыт то какой у него!! Вы и повелись.
Да, все верно, от лукавого. И я, дурак, ведусь.

Серая мышка писал(а):
Тело то моете? Каждый день, наверное. А душу омывать покаянием больше не планируете? Зря.
Пожалуйста, не надо про "мыться". Я это вправду уже слышать не могу.
Прошу прощения за самоцитаты:

Макс в прошлом ноябре писал(а):
Исповеди формальны как никуда дальше. Есть все что угодно, кроме покаяния. Две последние были ну очень странными и оставили у меня на душе тяжелейшее ощущение. Мы как будто со священником вообще не поняли друг друга. Объясниться невозможно: я повторяю какой-то бред и лепет, он это слышал тысячи раз. Я сам уже это слышал тысячи раз. И это не про ТО.

И с хождением в храм то же. Я шел причащаться, потому что уже не хотел оставаться больше трех месяцев без причастия, но причастие ничего не меняет, только усугубляет. Я начинаю думать, что причащаюсь в осуждение, а зачем это делать? Зачем тогда так исповедоваться – не издевательство ли это над таинством? И зачем тогда ходить на эти службы, если я в них никакого участия не принимаю? Мой замкнутый круг затягивается...

Будьте проще.
Вы слишком заморочены
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):

Можно в личку?

Можно в принципе, но пока не вижу, что именно следует укрывать от посторонних взглядов, учитывая анонимность интернета.

Если хотите какие-либо нюансы обсудить в личке - пишите, отвечу.

То, что манерности своих рассказов вы не заметили, - это совершенно естественно.
Сейчас вы можете выговориться только так, и в этом вы не одиноки.
Достаточно близко знал вашего земляка, ныне монаха, его рассказы о себе тоже имели в себе черты скорее литературного произведения, нежели простого изложения своих мыслей и чувств по отношению к происходящим событиям.
Да что о других говорить, и сам я поменял отношение к своим автобиографическим записям только лет 8 после их написания, до этого стиль изложения казался мне простым и естественным.

Так что если время переосмысления ещё не пришло, не стоит давать воли гордыне, которая требует глодать себя за небезупречность.

Теперь, раз уж вам не безразлично моё мнение по сабжу, изложу его чуть более развернуто.

В последние годы я заметил, что видя несовершенство ближнего, большинство людей относятся к нему с раздражением так, как будто этому человеку известно истинное положение дел, но он своею волею отверг осознание истины и выбрал неправду.
Мало того, и в отношении себя очень многие придерживаются подобного мнения.
Считают, что ложные мысли появятся у них только тогда, когда они сами сознательно этого захотят.

Между тем, в подавляющем большинстве случаев ложные мысли не являются сознательным выбором человека.
Большинство из нас в своих глазах правы и добронамеренны, а то и мудры.
В ближнем же мы подозреваем сознательный отказ от истины и выбор неправды.
Очевидно, что то и другое - чаще всего, наш самообман.

Судить объективно может только Господь.
В вашем случае, как мне показалось, Он увидел, что путь, который вы считаете ведущим к Нему, таковым не является.
Возможно, вы уже созрели до того, чтобы выносить на исповедь лишь то, к чему вы поменяли отношение и что решили более не повторять, и младенческое сетование на обижающих вас падших духов вам уже не на пользу.
Не исключено, что ожидать от Причастия радости и отдохновения менее праведно, чем считать его моментом, когда избавившись от тяжести прежних грехов вы становитесь наиболее способным к борьбе со своими страстями, и эту борьбу надо немедленно начать, иначе способность к ней утратится.

Конечно, это только мои предположения.
Но как по мне, весьма вероятно то, что Господь столкнул вас с пути, ведущего к самодовольству.
И сейчас смотрит на вас и оценивает - проявите ли вы верность, постараетесь ли из сложившегося положения найти путь к Нему, или будете пытаться найти преимущества в отпадении от Церкви Божией.

PS. Человек я не духовный, и компетентного мнения по затронутым вопросам иметь не могу.
Я лишь постарался изложить понятое из поучений святителя Игнатия.
Max

Откуда (город): St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Бог дал человеку свободу. Он освободил нас даже от Себя. Поэтому, чтобы случился пинок, надо попросить об этом. Бог никого не насилует, поэтому, если всё ОК - живите с миром.
Мне просить о пинке, чтобы вернуться? Это действительно ваш совет? Я серьезно спрашиваю, (без подтекста - это уточняю на всякий случай).
Серая мышка писал(а):
Исповедь формальная, говорите....
А Вы покайтесь в самом мерзком, самом низком, самом подлом своем поступке. В том, что очень стыдно вспоминать и невозможно забыть. Вскройте гнойник, не щадя себя. Расскажите только об этом, без формального перечисления остального. А потом назовите себя одним словом, выражающим Вашу сущность в ракурсе этого поступка. Запомните его, и вспоминайте каждый раз, когда пойдете вновь к аналою.
Имхо

Вот таких поступков (мы говорим про самые-самые) у меня бы несколько, и их я уже исповедовал. Но ваши слова я запомню, что-то мне подсказывает, они мне еще пригодятся.
Max

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
То, что манерности своих рассказов вы не заметили, - это совершенно естественно.
Сейчас вы можете выговориться только так, и в этом вы не одиноки.
.....
Но как по мне, весьма вероятно то, что Господь столкнул вас с пути, ведущего к самодовольству.
И сейчас смотрит на вас и оценивает - проявите ли вы верность, постараетесь ли из сложившегося положения найти путь к Нему, или будете пытаться найти преимущества в отпадении от Церкви Божией.

Эхх-эх....а ведь три страницы или три года тому назад (кто как считает) мы были на «ты»...
Petr писал(а):
Брате, не исчезай так надолго.

Спасибо за подробный ответ. Насчет манерности я после него перестал волноваться, попросту забил. Пишу, как могу.

А по сабжу – мне надо подумать. Такие слова внушают надежду. А я же, как обычно, не могу понять, от Бога ли это и самое главное – что мне конкретно надо делать? Я так с полгода ждал, что будет. Решил успокоиться и просто подождать. Ничего не произошло, мне тихо относит от берега...

Просто ждать – в мое м случае – стратегия рискованная. Тут как пойдет расти сорная трава у дороги, все ростки заглушит. Я просто забуду, что хотел остаться в Церкви. Буду активно заниматься другими "очень важными" вещами
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2019 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):

Просто ждать – в мое м случае – стратегия рискованная. Тут как пойдет расти сорная трава у дороги, все ростки заглушит.
Да, три года назад все проще казалось.
На "ты" и мне легче, да стеснялся как-то.
Оказалось, напрасно.

А по Отцам просто ждать нам, православным, не заповедано.

Про сорную траву была притча в Древнем Патерике, кажется.

Отец послал сына очистить заросшее поле от сорной травы.
Сын пришёл, увидел, что той травы очень много, и впал в уныние.
Не стал он полоть её вообще, а лёг в тени и лежал так целыми днями.
Через некоторое время пришёл отец, и спросил сына, почему так.
Тот ответил, что травы много, и не очистить ему всего поля.
Отец сказал, - хорошо, возьми себе в задачу каждый день очищать участок размером с то ложе, которое ты себе устроил.
Сын согласился, и делая так, не через долгое время очистил все поле.

Эта притча там, кстати, была помещена именно для руководства отпавших от Церкви.
Имеется в виду, что восстанавливать общение надо постепенно.
Как я понял, сначала "Отче наш" перед сном и с утра, потом и перед едой, и так далее.
И если я прав в своих предположениях, возвращать тебе прежний образ церковности никак не надо.

Полезно было бы получить хорошую встряску и толчок в верном направлении.
Такое действие, на мой взгляд, даст неспешное и внимательное прочтение трудов святителя Игнатия.
Книги эти на мой взгляд уникальные.
Если не просто читать, а примерять изложенное к себе, то прежним человеком после их прочтения остаться невозможно.
Каким-то подобием, сжатым в десятки раз, мне показался конспект книги прот. Иоанна Журавского "Тайна Царствия Божия", но книжка эта весьма редкая, в сети не водится, и многих принципиально важных для практики вещей не затрагивает.

Касаемо предыдущих сообщений - святитель говорил, что просить у Бога скорбей есть безумие.
Просить надо избавления, но посланные скорби переносить без ропота.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг, 2019 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Алекsей писал(а):
Бог дал человеку свободу. Он освободил нас даже от Себя. Поэтому, чтобы случился пинок, надо попросить об этом. Бог никого не насилует, поэтому, если всё ОК - живите с миром.
Мне просить о пинке, чтобы вернуться? Это действительно ваш совет? Я серьезно спрашиваю, (без подтекста - это уточняю на всякий случай).
Можно, конечно и о пинке, но лучше:
"Боже, милостив буди мне грешному"
А уж Бог знает, что полезней - пинок или поцелуй.
Max

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2019 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Будьте проще.
Вы слишком заморочены

Элпис, чтобы быть проще, мне надо:
1. Забить. Полностью или частично. Я не хочу и не могу, выше писал, почему.

2. Аналогичный эффект дает фактор времени, которое все перетирает в порошок, все станет менее интенсивным само собой. Но времени вообще еще не прошло, все это происходит со мной прямо сейчас. Это я раньше писал о прошлом, систематизировал свои воспоминания.

3. Посмотреть на ситуацию со стороны. Как это делаете Вы, например. Со стороны много видней, понятнее и да, проще. Вот это я бы очень хотел сделать, но сейчас совершенно не могу. Я в самом эпицентре и в главной роли, так сказать. Подняться над этим и посмотреть со стороны - не могу.

Именно поэтому приходится возиться со всеми сложными конструкциями.
Max

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2019 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы, тут у меня было время обо всем подумать. Попытаюсь сформулировать. Быстро не получится, поэтому по частям

Во-первых,
Ответ на вопрос «А как у других это происходит?» я нашел. Оказывается то, что со мной происходит, называется «расцерковлением» (@Алекsей: расцерковление, да) как противоположность к «воцерковлению». Я раньше этого слова и не знал. И в интернете на эту тему есть множество статей, рассказов и интервью. Немного почитав, как у людей бывает, я понял, как благодарен Богу, что если это должно было когда-то со мной случиться, то это случилось именно сейчас. Когда никаких сопутствующих проблем нет, и все вокруг прекрасно и замечательно, никакие негативные факторы или события не накладываются.

К тому же у меня сейчас сложились доверительные и уравновешенные отношения с хорошим и внимательным настоятелем, да и на приходе в целом все доброжелательно и предельно тактично. В этом плане вернуться туда мне будет легко. А когда я вспоминаю свои долговынашевыемые обиды с о. Иаковом (моя Третья исповедь) или о. Никодимом (моя Пятая исповедь)... которые я в силу своего вздорного и принципиально-гневливого характера ни простить, забыть, ни перепрыгнуть не мог...
Max

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2019 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
Такое действие, на мой взгляд, даст неспешное и внимательное прочтение трудов святителя Игнатия.

Только что раздал собрание его сочинений. Раньше у меня что-то не шло, мог читать только выборочно, по многим высказываниям возникало много вопросов и недоумений, нужны были комментарии/дискуссия.
Petr писал(а):
Каким-то подобием, сжатым в десятки раз, мне показался конспект книги прот. Иоанна Журавского "Тайна Царствия Божия", но книжка эта весьма редкая, в сети не водится.
Я помню это книгу, я ее тоже подарил, то же как-то не пошла. Я не помню, как я ее купил: то ли рекомендовали, то ли что-то зацепило...
Petr писал(а):
Касаемо предыдущих сообщений - святитель говорил, что просить у Бога скорбей есть безумие. Просить надо избавления, но посланные скорби переносить без ропота.
понял.
Petr

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2019 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Оказывается то, что со мной происходит, называется «расцерковлением»
Имхо, это может быть и не так.
На мой взгляд, у тебя проявились неустранимые противоречия мнимого воцерковления.

Ессно, вероятность того, что я ошибаюсь, не маленькая.
Но всё-таки, попробуй посмотреть с этой стороны.
colbymartin

Откуда (город): New York

СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг, 2019 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

He who receives Holy Communion often, also cleanses his ... About the Author: The Elder Arsenios of Mt Athos was born in Russia into a ... With what can we compare the state of a man who is united with the Lord Himself! ... which he tries with all his power to entrap us; wherever we go, at almost every stepAccording to the canons of the Holy Church we must partake of the Holy Mysteries not less than once per year. However, our bishops have asked us to increase For those who may have no notion of what I am talking about, I refer to the ... at most general confessions, do not confess their sins to one another; they ... was deemed necessary in the Russian Church and has not been deemed ... was required to go to confession before every reception of holy communion.

People who are overweight or obese are at a greater risk for knee problems. For every pound that you are overweight, your knee must absorb an extra 4 poundsTrusted Source of pressure when you walk, run, or climb stairs.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Max

СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг, 2019 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

You are welcome to take a part in our discussion, colbymartin. I wonder if you could do it in Russian as well?
Max

СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг, 2019 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
На мой взгляд, у тебя проявились неустранимые противоречия мнимого воцерковления.
Эхх, мой брат-снайпер Петр... Целится метко, попадает не в бровь...

Во-вторых,
В одной статье про расцерковление я прочитал вопрос «А было ли вообще воцерковление?» https://www.pravmir.ru/a-bylo-li-vocerkovlenie/ И крепко задумался. Петр, конечно, тоже подтолкнул.

Я не писал об этом вначале, и так рассказ получался затянутым, как я помню. Но в Церковь я пришел, когда случились то, что было значительно больше удара по голове и пинка в одно место. На порядок выше. Принципально выше.
Получается, пришел по нужде, не по любви. Я тогда понял, что надо воцерковляться. И это моя обязанность в том числе и как сына, брата, будущего мужа и отца.

И тогда, как все было?... как и положено неофиту, я глотал в невероятных количествах православную литературу , фильмы, записи, сгребал все, что попадалось на глаза. Поглощение информации было настолько интенсивным, настолько же и хаотичным и невнимательным. После прочтения книги я, например, не мог бы сдать и простецкого теста на «знание текста» - назвать имена, фамилии, ключевые события и пр. Оставалось какое-то общее впечатление, пусть сильное, но все же наносное, и как любая эмоция – проходящее, затухающее и рано или поздно, но навсегда исчезающее.

Все околоцерковное меня сильно притягивало и я сам с удовольствием притягивался: учим церковно-славянский язык, пробуем петь на клиросе, охотно берем послушания и вписываемся в проекты в общине. Образно говоря, песка было навалено так много, что хватило бы и на песочницу, и на целый пляж, а вот крепкого фундамента построить я не смог.
Max

СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг, 2019 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само воцерковление, то что по существу – участие таинствах, молитва, пост - мне давались крайне тяжело. Литургии я вначале больше 15 минут просто не выдерживал. И через четверть часа каким-то непостижимым для меня образом прямо валился с ног от усталости. Часто нужна была общая перезагрузка, то есть я падал и спал минут 40.
Легкости, «первой любви», «крыльев счастья» не было. Кроме Первой и Второй исповедей, конечно, все остальное было как будто очень полезной и крайне невкусной едой. Я понимал головой, что это надо, так правильно и в дальнейшем все будут хорошо, и поэтому как мог старался. Но любить – никогда не любил, и полюбить не смог.

Возможно, я вообще смог пройти этот период просто потому ,что рядом был отец имя рек: он-то меня на своих широких плечах и вынес. Я же раньше несколько раз безуспешно начинал – и только с ним получилось.

Было что-то для меня принципиально чуждое в таинствах. И что-то совершенно неумелое, неправльное в моих попытках молитвы или поста. Достижений там никаких не было. И если я это и сам вижу, то в действительности, надо полагать было все намного хуже. Сильно я никогда на свой счет не обольщался, что, впрочем, не мешало мне (каюсь) давать советы другим людям чуть ли не по всем вопросам духовной жизни. Какой же я дурак, баран и идиот.

Какой-то личной встречи с Христом, которая бы меня навсегда преобразила, у меня тоже не произошло....

В то время я просто прибегнул к стандартному средству – чуть терпения, дисциплины и упования на милость Божью, что когда-то количество перейдет в качество. Но со мной этого не случилось...

И если сейчас провести черту, то в знаменателе мы получим, давайте честно: веры не было, и любви не было, о смирении нужно просто помолчать, да и любых других христианских добродетелей тоже я не приобрел.

То есть воцерковление, несмотря то, что я давился полезной морковкой и еще более полезной капустой, не произошло. Не в коня корм, как говорила моя бабушка. И в какой-то момент меня от этой еды стало тошнить и потом я уже совсем, т.е. совершенно ее дальше есть был не в состоянии.
Даже через «не могу», «есть такое слово - "надо"» или «Рота, подъем!»
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг, 2019 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брате, вот контент правмира я б не посоветовал читать никому.
Не имеет права человек не духовный учить тому, что есть христианство, а что есть церковные таинства.
От таких инженеров человеческих душ лучше держаться подальше.

Тщетно чтут Мя, уча делам и заповедям человеческим
.

Труды святителя Игнатия в сравнении с такими статейками выглядят как академический учебник в сравнении со статьями фрилансерш, никогда не имевших познаний в вопросе и написанных за вознаграждение в 60 р за тысячу знаков.

Впрочем, фрилансеры могут ещё что-то разумное взять за основу, а для недуховного человека сведения о духовном принципиально недоступны.

Путь, который ты описал, для нашего времени довольно типичен.
Как мне видится, споткнулся ты на том, что сам оценивал свои достижения и от этих оценок строил дальнейшие планы.
Но опять же, в наше время это не редкость.
Меня в своё время несколько приземлил о. Анатолий Гармаев, у него это дело поставлено хорошо:)

О тебе, очевидно, промысл Божий несколько иной.

Помню свою удобонаклонность к тому, чтобы чувствовать себя в таких ситуациях брошенным, отстранённым от дела.

Типа, не вышло как по-моему, значит вообще все рухнуло.
Но Господь милостив и долготерпелив.

И это.
Сейчас я бы адаптацию в коллективе прихожан не считал воцерковлением.
Учить чему-либо не дерзаю, но после прочтения наставлений святителя Игнатия пришло осознание того, что без них шансы сколько-нибудь успешно начать поиск верного направления мизерны, практически ноль.
Люди прежних поколений ещё имели какую-либо духовную интуицию, у нас её часто критически недостаточно.
Petr

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг, 2019 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, встретил у Силуана Афонского:
Цитата:

Кто, подобно мне, потерял благодать, тот пусть мужественно борется с бесами. Знай, что ты сам виноват: впал в гордость и тщеславие, и Господь милостиво даёт тебе познать, что значит быть в Духе Святом, и что значит быть в борьбе с бесами. Так душа опытом познает вред гордости, и тогда бегает тщеславия, и похвалы человеческой, и помыслов. Тогда начинает душа выздоравливать и научается хранить благодать. Как понять - здорова ли душа, или больна? Больная душа - горделива; а здоровая душа любит смирение, как научил её Дух Святой, и если не знает этого, то считает себя хуже всех
.

Конечно, это далеко не наш случай, но это поучение старца должно оказать помощь в понимании того, что происходит и что от нас требуется.
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг, 2019 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, интересный вопрос, как духовного человека от недуховного отличить?
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг, 2019 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По плодам.
Petr

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг, 2019 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пьер писал(а):
Вот, интересный вопрос, как духовного человека от недуховного отличить?
Может, и интересный, но в наше время не актуальный.
Нет среди нас людей духовных.
Увы.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг, 2019 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь - это собрание живых и умерших.
Среди нас духовных значительно больше, чем казалось Игнатию Брянчанинову :) Помнится, ему и святитель Феофан шибко не нравился. Как и десяток монастырей, которые он сменил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Перейти: