Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великорецкий Крестный ход. Поделитесь впечатлениями.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димон

Откуда (город): Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких больших и масштабных Крестных Ходах я до этого не учавствовал. Поэтому даже до самого последнего момента
не мог с уверенностью сказать точно- еду или нет. Благо друзья подсказали что это искушение, и что так всегда
бывает перед такими большими мероприятиями. Билетов уже не было- взял на автобус до Владимира, а оттуда на поезд до Кирова.
Во Владимире решил потренироваться со своим рюкзаком- как мне придёться идти- побродил по центру. Рюкзак с непривычки
показался тяжёлым, плечи после него болели. Ну думаю- до куда дойду. Когда сел в поезд- сразу понял, что всё будет нормально.
Тут ехали в большинстве своём православные. Молитвы читали- вообщем обстановка хорошая. Ну а в Кирове- как в потоке людей-
все едут в одном направлении. Даже спрашивать не надо куда и как доехать. Мы с одной девушкой договорились вместе идти,
но так и не встретились с ней. Такая масса народа! Разве тут кого найдёшь!
Благодаря вроде бы бестолковому разговору на "Добром Слове"- как и что одевать и что брать, всё же много чего полезного
подчерпнул из этого. Это то, что по возможности минимизировать груз. Единственно чего не учёл- это то, что мясо в
Крестных Ходах не едят. Поэтому и не причастился в Великорецком. В следующий раз тогда. Если б знал что по пути будет
такое большое количество магазинов, гда можно поправиться провиантом, то вообще бы не брал с собой еду. Лишний груз.
Первый день прошёл у меня нормально. Старался идти впереди, но куда там! За самой иконой столько народу идёт,-
невозможно протолкнуться. Все друг друга обгоняют. Но вот парадокс! В такой суете как раз идти легче, чем в конце.
Потому что на третий день я оптимизировал свои силы и начинал движение, когда все уже были на следующем привале.
По пути читал Акафист. Вроде бы вот, никто тебе не мешает- иди и иди, но лично мне идти так было сложнее. Наверное
благодати меньше. А без неё вообще никак не пройти этот Ход. Когда начинаешь приписывать себе эти заслуги,-
что вот, мол, какой сильный, то сразу же что то такое случается, что ставит тебя на место. Очень помогает Акафист
Николаю Чудотворцу. Так как шёл один, то пришлось одному и читать всё время. Иногда сам уже примыкал к каким нибудь
группам и вместе с ними пел. Вместе лучше. Сиуация, когда народ идёт за иконой, напоминает купальню, куда иудейский
народ стекался со всей земли и Ангел Господень один раз в год возмущал воду. И кто первый окунётся- тот и выздоровеет.
Наверное тогда такая же была давка у воды.
Вечером на привале в селе я уже едва стоял на ногах. Молебен половину пропустил. Наелся булок и лёг у ларька под навесом.
Спал плохо- всю ночь местные гуляли. Да и замёрз к утру- влажность большая.
Второй день конечно трудный был. И неимоверно долгий. Думаешь- вроде вечер уже должен быть, а ещё только утро. Спали то мало.
И ещё грязь, сырость. Шёл в кроссовках а на перевалах одевал шерстяные носки и грелся. Рад что не взял сапоги. Лишний груз
и идти намного труднее. Считаю, правильно сделали те ребята, кто вообще в тапках шёл. К иконе приложился тоько один раз,-
когда силы были. А так сразу расстилал пенку и ложился на неё отдыхать. Даже жевал лёжа. Увидел наяву несколько
подвижнических картин. Когда шагали инвалиды на костылях, матери с детьми, бабушки старые. Когда на второй день пришли
все мокрые,- то некоторые женщины прямо на траве на сырой спали. Для меня, комнатного изнеженного мальчика это был шок.
Мест уже не было в палатках. Выручил кипяток и каша с сухим пайком. Ну в этот раз я уже стал поактивнее. Пошёл по домам-
стал проситься на ночлег,- хоть где. Помолился Святителю Николаю. В одном доме меня разместили... в бане. Там было сыро,
потому что все только что помылись, но тепло. За 100 рублей. Чему я был безумно рад. Согрелся. Как мало нужно иной раз
человеку для счастья: обогреться и поесть. В два утра подьём, молебен пропустил, и вперёд. Вообще, как я заметил, многие,
кто ходит не в первый раз в этот Ход, останавливаются у своих знакомых. Те уже никого не пускают другого. А кто не хочет
пол ночи тратить на поиски, тот несёт с собой палатки. Но это доп. груз, да и холодно в них.
Третий день идти было трудновато, особенно в конце. Продукты закончились, каша на привале не досталась, и силы уже были
на исходе. Поэтому придя в Великорецкое,- я первым делом сьел 10 пирогов. Потом пошёл искать ночлег. С ним тут тоже непросто.
Кого не спрошу- все говорят что мест нет. Стал уже всех подряд спрашивать- и местных, и своих. На какойто улице одна девушка
с Кирова поселила меня к местным пьяницам на пол. Там было одно место. Как же я был рад! Тем более что на улице было холодно.
Кроме меня в доме набралось ещё человек 25 народу. Хозяйка оказалась очень заботливой. Печь так натопила, что в комнате было
жарко. Рядом была бабушка с Кирова. Рассказала, что сама после трёх операций. Дома не может нагнуться- грыжа начинает
стучать и вылазить, а здесь идёт столько километров с таким рюкзаком- и хоть бы что. И так многие. Благодать.
С утра была Литургия. Я только исповедался. Не знал что колбасу нельзя есть. Да и не готов был. Тем более билетов ещё
назад у меня не было. И если честно, одному скучновато. Конечно, я узнал ребят с "Доброго Слова" по аватаркам; познакомился
с Димычем; он меня представил ещё остальным девушкам. Но так и не примкнул не к кому. И решил вместо обратного пути поехать
через Нижний Новгород и Дивеево домой. Очень рад что посетил это место. Жаль что мало времени.
Вообщем, как мы рассуждали с одной девушкой на обратном пути в электричке до Нижнего, какой то смысл всё- равно в
этом нашем участии есть. Может он откроеться со временем, посмотрим. Может как то жизнь измениться, не знаю.
Всё во Славу Божию! Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))))))))) Димон , так здорово написали . как буд то еще раз сходила )))
Колбасу можно есть в пути , благословляется не поститься кресноходцам , т.к итак много сил тратят , постятся перед причастием после Горохово , после обеда третьего дня .
отец Тихон дал общее благословение из -за непогоды обратно уезжать из крестного хода тем кто хочет .)) так что все в порядке , вы молодец , так здорово сходили .))
Впереди легче идти действительно не потому что благодати больше , а думаю по физическим характеристикам )
по моему лучшая обувь - мягкие сандалии на липучках ( смеялись с друзьями : все прожженные крестноходцы так ходят :))) в них на тепло просто носок , на холод и дождь теплый носок и пакет сверху , легко , сухо , есть возможность сменить "обувь" , или носок / бахила / носок / пакет = парниковый эффект на нынешний холод ))
Димон хоть фоточки повесте , интересно знать чайкинцев кто ходит в ВКХ в лицо )))
Приезжайте еще )
погода всегда непредсказуема на КХ , наверное в этом и состоит главная трудность ...
Для меня КХ всегда приоткрывает глаза , обостряет чувства ...я его очень люблю и жду всегда ... только вот в этом году уехала из Великорецкого , не пошла обратно )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димон

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, Катёна! Я фотик не брал с собой, о чём не пожалел, т.к., в дождь всё сырое было. А аватару повешу позже. Кстати, хохма: те, кто обвязывали свои ноги целлофановыми пакетами, по пути от соприкосновения с грязью, издавали такое интересные шлепки, которые передать не возможно, а только услышать.
Меня ещё ребятня порадовала: Взрослые изнемогают,- а, этим, хоть бы что,- прыгают по грязи, играют. Но главное, я понял, зачем их родители берут с собой в такой трудный поход: За один такой Крестный Ход ребёнок узнаёт, что жизнь- это не только развлечение и потребительство, но и служение. Такому его нигде больше не научат,- только на собственном примере.
Катёна

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже фотик не брала )) все вокруг меня брали ... зачем ? ))
Я про пакеты в сандалии говорила ))
пакеты сверху это действительно .....))))))))))))))) шлепочкииии ))))
Димон

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на одном привале, когда все ушли далеко вперёд, вдруг слышу крик: "А, помогите"! "Лягуша, нахалка, прыгнула прямо в штанину!".
Димон

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Великорецком, куда как я понял на праздник приехало много народу из Кирова, стояли большие очереди: и на исповедь, и за водой... Одна дама говорит своему мужу: "Пойдём, чего тут стоять несколько часов, время зря терять". На что он ей отвечает:"Они три дня шли, а тебе лень немного постоять, -уж подождём немного".
Катёна

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот , а я забыла все интересности , что где слышала, может Марья - сестра помнит ))
Димон

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн, 2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне интересно, как в Вятке говорят. Немного певуче. Это еле заметный оттенок произношения.
svetlanatihkova

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон писал(а):
А мне интересно, как в Вятке говорят. Немного певуче. Это еле заметный оттенок произношения.

А еще там люди особенные!!Какие то родные родные!!!

Пишите в личку, не всегда получается следить за постами.
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, друзья. Мне Катёна с Вятки передала диски с фильмом о великорецком крестном ходе. У меня еще осталась парочка дисков.
Если кому нужно - обращайтесь.
svetlanatihkova

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн, 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак!!!
Второе чудо после крестного хода!!!
После укуса инфицированого боррелиозом клеща,
я не заболела!!!

Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlanatihkova писал(а):
Итак!!!
я не заболела!!!

Здорово, конечно, но, всё таки...Инкубационный период боррелиоза колеблется от 2 дней до 30. Светлана, на всякий случай следите за своим самочувствием.
svetlanatihkova

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 1 до 21, прошло ровно 21.

Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85
Вячеслав 75

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустик писал(а):
Кстати, друзья. Мне Катёна с Вятки передала диски с фильмом о великорецком крестном ходе. У меня еще осталась парочка дисков.
Если кому нужно - обращайтесь.
Интересно, какого года этот фильм, если Великорецкий крестный ход происходил на отдание Пасхи...
Вячеслав 75

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запостил на ДС несколько своих фото
Лидия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катена писал(а):
по моему лучшая обувь - мягкие сандалии на липучках ( смеялись с друзьями : все прожженные крестноходцы так ходят :))) в них на тепло просто носок , на холод и дождь теплый носок и пакет сверху , легко , сухо , есть возможность сменить "обувь" , или носок / бахила / носок / пакет = парниковый эффект на нынешний холод ))
На сколько же хватает этих пакетов? Они же быстро рвутся, как я понимаю?
Катена, а сколько раз Вы были в ВКХ?
faze

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн, 2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак!!!
я не заболела!!!

Посмотрела фотки - удивительные! В том смысле что это наверное было очень трудно, но и очень благодатно!
Svetlanatihkova,
Слава Богу. Вы не заболели! Это действительно чудо! По таким лесам надо энцефалитку одевать. Меня тоже в прошлом году укусил клещ, помню, сколько было переживаний, сколько врачей обошла, но Слава Богу, все обошлось!
svetlanatihkova

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл, 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashk писал(а):
Итак!!!
я не заболела!!!

Посмотрела фотки - удивительные! В том смысле что это наверное было очень трудно, но и очень благодатно!
Svetlanatihkova,
Слава Богу. Вы не заболели! Это действительно чудо! По таким лесам надо энцефалитку одевать. Меня тоже в прошлом году укусил клещ, помню, сколько было переживаний, сколько врачей обошла, но Слава Богу, все обошлось!

Я облилась вся от клеща, какой то отравой, только не думала, что он меня в доме подстережет.Видать с куртки сполз подлец.
Ну сегодня 30 день, кажись все.УРА!!!

svetlanatihkova

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса продолжаются.
Я собственно пошла на крестный ход случайно,
до последнего не собиралась вообще.Собиралась
на операцию.Но операция должна была быть
после 9 июня.Я попросила помолится за меня
знакомого, а он предложил самой в крестном ходе
помолиться.Я и поехала.
После того, как прошел срок инкубации укуса клеща,
я собралась духом и пошла к врачу.
Опухоль, которая у меня была ,уменьшилась, причем так,
что можно стало делать лапороскопию.
Тут же назначили операцию.
Врача кстати зовут Николай Николаевич, потомственный врач,
профессор, замечательный врач, гений.
После опреации я не чувствовала боли.Будто не резали мне ничего.
Операцию сделали на день раньше, в день госпитализации.В день Царственных Мучеников.И ведь Царь тоже Николай.

Все то впрочем всякие мелочи.Главное, что операция прошла
легко и максимально удачно для моего организма.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: