Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский сепаратизм
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн, 2003 22:15    Заголовок сообщения: Украинский сепаратизм Ответить с цитатой

Посетите лучший сайт посвященный критике украинского сепаратизма «Единая Русь» http://www.mrezha.ru/ua/index1.htm Уникальные материалы. Постоянные обновления. Только в единстве наша сила. Только в единстве воскреснет Русь.
Таня

Откуда (город): SPb

СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек, 2003 19:35    Заголовок сообщения: сепаратизм Ответить с цитатой

не любл я критику
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledok

Откуда (город): Мариуполь(Украина)

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев, 2004 17:52    Заголовок сообщения: с какой стороны глянуть Ответить с цитатой

Я как украинец люблю родину и язык,но корнями(духовными)принадлежу к православию.Я лично против укр.языка на церковной службе,но я за укр.язык в обществе украинцев.Для нас украинский так же дорог как и для россиян русский.А насчёт церковного отделения,то ... Отделиться хотят ведь не истинные православные.Пусть отделяются.Награда их грядёт!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олялин

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев, 2004 3:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Мариуполе есть ли молодёжный Православный клуб?
Роман

Откуда (город): Львов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май, 2004 12:40    Заголовок сообщения: Re: с какой стороны глянуть Ответить с цитатой

Ledok писал(а):
Я как украинец люблю родину и язык,но корнями(духовными)принадлежу к православию.Я лично против укр.языка на церковной службе,но я за укр.язык в обществе украинцев.Для нас украинский так же дорог как и для россиян русский.А насчёт церковного отделения,то ... Отделиться хотят ведь не истинные православные.Пусть отделяются.Награда их грядёт!!!

Если не ошибаюсь, то по апостольским правилам каждое независимое государство имеет право на автокефальную церковь. Пожалуйста, не судите так строго верующих, которые искренне хотят этим правом воспользоваться. Бог ведь судья всем нам.
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май, 2004 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет автокефалии Серёга-киевлянин мне лечил в феврале за это, вроде как, УПЦ и есть автокефалия, но че-то не использует во всю свои права и т.п.
Серёга, ау, просвети народ!
Я ровно отношусь к этому, как народу лучше пусть так и будет...
menix

Откуда (город): Київ

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май, 2004 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нука-ну ка!
интерено услышать про состояние православной молодежи в Мариуполе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киевлянин

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май, 2004 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, среди верующих УПЦ, две аморфные партии - одна (меньшая) за автокефалию, другая (большая) - против. Обе за решение вопроса каноническим путем. Хотя к самостоятельности Церкви подталкивает прежде всего государственный статус Украины, ничего предосудительного в этом нет: Церковь в любом случае как была, так и останется соборной. На одном из Архиерейских соборов УПЦ принималось соответствующее обращении к Московской патриархии, Киевский митрополит Владимир неоднократно поднимал этот же вопрос в Москве, однако на последнем Поместном соборе РПЦ обсуждение вопроса решили отложить до лучших времен. Когда настанут эти времена - не известно, скорее всего, что никогда. Но и без этого украинская Церковь по Томосу 1991 года имеет фактически то же самоуправление, что и Японская автономная православная Церковь, просто таковой (автономной) официально не называется - видимо, слитное историческое прошлое с РПЦ психологически не позволило иерархам закрепить понятие автономии в названии УПЦ, не говоря уже о предоставлении полной автокефалии - еще чего!:)
В результате - многих, в т. ч. меня, такой специфический статус Церкви вполне устроил, зато мои галицкие друзья остались с ущемленным самолюбием:) Вот так и живем. Особых отличий с РПЦ в богослужениях тоже нет - разве что во многих храмах на ектинии изменяют упоминание "...всея России чудотворцев" на "всея Руси" - и это, в общем, правильно, потому что России как бывшего политического и территориального гиганта уже нет, мы живем в другой стране, а Русь была, есть и будет исторической колыбелью трех братских народов. Недаром святейший носит титул Московского патриарха всея Руси, а не России - есть разница:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май, 2004 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже больше Русь нравится как название, и малороссы вместо белоруссы и украинцы.
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май, 2004 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Мне тоже больше Русь нравится как название, и малороссы вместо белоруссы и украинцы.
А белорусы к малороссам ни при чем, они так всегда и назывались белорусами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
menix

Откуда (город): Київ

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май, 2004 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):

а я убить готов, когда слышу "малоросы", или "Хохляндия" или что-то типа! у меня реакция такая как будто меня по морде бьют.
в Фидо в свое время такие устраивал разгоны великоросам! ух!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menix писал(а):
а я убить готов, когда слышу "малоросы", или "Хохляндия" или что-то типа! у меня реакция такая как будто меня по морде бьют.
в Фидо в свое время такие устраивал разгоны великоросам! ух!!!

Мне тоже очень не нравится слова "Хохляндия", "хохол", - какой-то упрощенно-вульгарный оттенок… Самому неприятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Олег вроде нигде и не говорит о "хохлах", а у "малоросов" несколько объяснений, одно из приятных - в старину часто словом "малый" называли что-то главное, например Малая рада была главной управляющей структурой Запорожской сечи между редкими собраниями Великой рады (та же аналогия с церковным синодом и собором), поэтому говорили: Малая Русь (Киевщина) и Великая Русь (все остальное). А со временем, когда Малая Русь с Киевом оказались на периферии Российской империи, так выбившиеся в лидеры:) великоросы стали подразумевать под малоросами "младших братьев", хотя если говорить об историческом возрасте, то это, конечно, не так. Вообще, я думаю, народы надо называть так, как они сами этого хотят: русские - значит, русские; украинцы - значит, украинцы, и т. д.
Роман

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киевлянин писал(а):
У нас, среди верующих УПЦ, две аморфные партии - одна (меньшая) за автокефалию, другая (большая) - против. Обе за решение вопроса каноническим путем.

В результате - многих, в т. ч. меня, такой специфический статус Церкви вполне устроил, зато мои галицкие друзья остались с ущемленным самолюбием:)

Нащет ущемленности Ты прав, Серега. Только скорее не самолюбия, а национального самосознания. Видишь ли, Галиция, считается одной из самых верующих областей всего бывшего Советского Союза. Кроме того эта область отличается повышенным национальным самосознанием. Если бы эти две вещи удалось объединить вместе, то, наверное, УПЦ от этого только бы выиграла. Хотя бы потому, что много раскольников (если не все?) и номинальных греко-католиков вернулись бы в лоно Церкви. Уврачевалось бы немало личных трагедий, в результате общее моральное состояние народа бы более стабилизировалось.

Но, есть много но... Во-первых политический момент. Кроме УПЦ и Украины - это не выгодно никому: ни российскому православию, ни вселенскому православию, ни, тем более, католическому миру. Дело в том, что Украина, а более всего западная ее часть во все времена была кузницей кадров для РПЦ. Если УПЦ будет автономной в широком смысле этого слова, РПЦ постепено утратит свой лидирующий статус в мировом православии в пользу УПЦ. Таким образом вселенскому православию придеться всерьйоз считаться с новым лидером. А новое и неизвестное - всегда немного настораживает и пугает.

Кончно, на счет политики и Церкви можно много разговаривать и спорить. Но мы имеем то, что имеем, и это все не без Промысла Божия. По крайней мере производится более жесткая сепарация верующих. Это сейчас наверное лучше для Церкви, чем общее аморфное благоденствие. Возможно, в таких жестких условиях природного отбора взращиваются кадры, которые в свое время смогут сделать больше хорошего для Церкви, чем если б они жили в комфортных политических условиях.

Вот такие мысли пришли мне в голову наверное потому, что живу во Львове и понимаю личную боль множества людей, рожденную этими всеми церковными нестроениями и разделениями. Рушатся семьи, расходятся друзья и близкие в то время, как кто-то где-то вверху одним росчерком решает судьбы тех или иных предложений или положений. Конечно, ответственность на власть придержащих огромнейшая и не нам их судить. Только, наверное, и не нам судить тех несчастных простых людей, которые хотят просто жить, верить и надеяться.

Спаси Вас Господи!
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отчасти согласен с Романом, но многое из того, что мы предполагаем -всего лишь вопросы для дискуссий, которые сами по себе могут обидеть российских друзей и не только их, например в обсуждении "лидерства" РПЦ-УПЦ. Церковь одна и притом ортодоксальная, а значит революции (автокефалии и все, что с ними связано) здесь крайне болезненны, нужна постепенность - тогда можно узреть Промысл Божий.
Роман

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киевлянин писал(а):
Я отчасти согласен с Романом, но многое из того, что мы предполагаем -всего лишь вопросы для дискуссий, которые сами по себе могут обидеть российских друзей и не только их, например в обсуждении "лидерства" РПЦ-УПЦ. Церковь одна и притом ортодоксальная, а значит революции (автокефалии и все, что с ними связано) здесь крайне болезненны, нужна постепенность - тогда можно узреть Промысл Божий.

Спасибо, Сергей, что Ты немного охлаждаешь мой пыл. Ведь менее всего мне бы хотелось обидеть кого-либо в вопросах национального или религиозного самосознания. Это обиды очень жесткие и неприятные. Особенно это ощущается у нас, на западе Украины, где два эти вопроса стоят особенно остро и актуально. Наверное, для того, чтобы конструктивно обсуждать эти вопросы, нужно довольно хорошо быть знакомым с этим предметом. Поэтому выношу предложение: закрыть тему, как требующую детального рассмотрения и могущую невзначай огорчать тех или иных представителей православного вероисповедания.

Спаси Вас Господи!
Lx65

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2004 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё нормально! Нисколько не зацепило, это ваше искреннее стремление, я его одобряю. Действительно простым людям сложно...
До Львiва не доехали в феврале чу-чуть, в Почаев зарулили ;) Красиво там у вас, хоть и дождливо (Лютый месяц блин) :)))
dumon

Откуда (город): Балаклея

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл, 2004 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ЧЕ ТУТ ПРО АВТОНОМИЮ ДУМАТЬ . НАМ ДО НЕЁ ЕШЕ РАСТИ И РАСТИ.ТАЖЕ РПЦ НЕ СРАЗУ СТАЛА НЕЗАВИСИМОЙ А ЕЩЕ ДОЛГО ФОРМАЛЬНО ОСТАВАЛАСЬ ПОД "КРЫШЕЙ"КОНСТАНТИНОПОЛЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл, 2004 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dumon писал(а):
И ЧЕ ТУТ ПРО АВТОНОМИЮ ДУМАТЬ . НАМ ДО НЕЁ ЕШЕ РАСТИ И РАСТИ.ТАЖЕ РПЦ НЕ СРАЗУ СТАЛА НЕЗАВИСИМОЙ А ЕЩЕ ДОЛГО ФОРМАЛЬНО ОСТАВАЛАСЬ ПОД "КРЫШЕЙ"КОНСТАНТИНОПОЛЯ

Любая организация - как и человек - конечно должна быть уверена в том, что она делает. Если этой уверенности нет, то и заниматься таким делом не стоит, все равно ничего не получится.

В настоящее время говорить о полной независимости УПЦ еще рано: прихожане во всей свой массе ее не воспримут, но заниматься просветительской деятельностью - самое время. И не суть в автономии украинской церкви или ее зависимости от РПЦ, а в том, чтобы каждый православно-верующий человек мог свободно выражать свое мнение и оно не считалось политически некорректным, то есть в большей независимости церкви от тех или иных политических течений, а это требует в свою очередь большой уверенности прихожан в том, что их личное мнение не будет проигнорированно.

Конечно, тема политической независимости УПЦ сама по себе очень интересна, но она может накалять страсти, поэтому предлагаю всю переписку по этой теме перевести на форум сайта Львовского молодежного православного братства: www.bratstvolviv.narod.ru. В русской версии сайта он находиться под рубрикой "Виртуальное общение". Надеюсь модераторы "Чайки" будут не против.

Спаси Вас Господи!

С уважением, Роман.
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл, 2004 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Конечно, тема политической независимости УПЦ сама по себе очень интересна, но она может накалять страсти, поэтому предлагаю всю переписку по этой теме перевести на форум сайта...
Только не драться :) http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/2004/07/23/135136.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: