Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский сепаратизм
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ананасий

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Re: с какой стороны глянуть Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Если не ошибаюсь, то по апостольским правилам каждое независимое государство имеет право на автокефальную церковь.

Боюсь, ошибаешься. Пересмотрел всю Книгу правил, и ничего подобного вообще не нашел. А вот аргументов против такого подхода достаточно и в самих правилах, и в практике рецепции церковным народом.
Ты уже скоро станешь похож на некоторых... они даже конкретные правила называют, например 34-е апостольское, но там ни слова о государственном устроении и об автокефалии, а только "Епископам всякой области подобает знати первенствующаго в них".
То, о чем ты пишешь - вопрос не новый. В 19-м веке Вселенский патриархат поднимал вопрос об этнофилетисме, т.е. попытке подмены начала соборности в устроении Поместных Церквей этническим или государственным подходом. Но тут вмешшиваются русские славянофилы (в основном в юбках), создаются славянские комитеты и т.п.
Была, правда, и оппозиция, но разве ж кто ее тогда услышал? Статью Леонтьева почитай "Наше болгаробесие". По-моему только у него из всех тогдашних писателей я и находил такое отношение к епископу, которое считаю единственно приемлемым для православного христианина - т.е. полное доверие и послушание, будь он даже крещеный монгол и, возможно, даже если ЛИЧНО РАЗВРАТЕН (sic!)
Учитывая, КТО восседал тогда на престоле архиепископа Нового Рима (все 3 святителя за 20 лет - словно ожили древние отцы и учители), могу сказать - сожалею, что суждение Вселенского патриархата не было рассмотрено и принято Поместными Церквами.
А у нас тогда был - смешно сказатть - Синод :( И Победоносцеву после масона и дамского угодника Толстого тяжело было отстоять православное воззрение на существо дела - вот и вошла демократическая бодяга в жизь Церкви, за что и расплачиваемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Миронов

Откуда (город): Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Видишь ли, Галиция, считается одной из самых верующих областей всего бывшего Советского Союза. Кроме того эта область отличается повышенным национальным самосознанием. Если бы эти две вещи удалось объединить вместе, то, наверное, УПЦ от этого только бы выиграла. Хотя бы потому, что много раскольников (если не все?) и номинальных греко-католиков вернулись бы в лоно Церкви. Уврачевалось бы немало личных трагедий, в результате общее моральное состояние народа бы более стабилизировалось.

А я вот думаю, что не нужно валить в одну кучу национальное самосознание и дело спасения души. Неужели нам нужно в церкви больше национально озабоченных людей? Церкви нужны верующие в Бога, а не решающие какие-то политические задачи. Не хотят люди душу спасать, не хотят быть каноничными - на здоровье, пусть делают, что хотят, нам-то какое дело? Мы перед Господом за захваченные чужими дядями и тётями храмы отвечать не будем, будем отвечать за свои грехи. Все проблемы от безбожия. Моральное состояние народа тоже не от национальной церкви зависит, а от близости народа к Богу. Христос нам не заповедовал мешать церковь с национальными вопросами, не надо тут ничего выдумывать. Да и Киев не ближе к небу, чем Москва.
Tiger1

Откуда (город): Луцк

СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Единение Руси. Ответить с цитатой

А по моему НАДО "Хохляндию" и Беларусию присоединить к
РОССИИ,чтоб была одна страна и один народ,как во время оно.
Недовольных ликвидировать как врагов Православия и народа.
Anton_A

СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за боян, но
Ктулху, фхтагн!
Tiger1

Откуда (город): Луцк

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю кто такой Ктулху и что значит "фхтагн"
Если хочеш что сказать--говори нормально и конкретно.
fomka

Забанен    

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2020 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[*********] есть интересные ответы по этому поводу

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Чт 02 Апр, 2020 1:40, действует до: не ограничен)
Пояснение: реклама
алимхан

Откуда (город): хельсинки

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен, 2020 7:25    Заголовок сообщения: Re: с какой стороны глянуть Ответить с цитатой

Ledok писал(а):
А насчёт церковного отделения,то ... Отделиться хотят ведь не истинные православные.Пусть отделяются.Награда их грядёт!!!

А кто такие по вашему истинные православные и в чем их истинность состоит?
алимхан

Откуда (город): хельсинки

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен, 2020 7:28    Заголовок сообщения: Re: Единение Руси. Ответить с цитатой

Tiger1 писал(а):
А по моему НАДО "Хохляндию" и Беларусию присоединить к
РОССИИ,чтоб была одна страна и один народ,как во время оно.
Недовольных ликвидировать как врагов Православия и народа.

А может надо наоборот ликвидировать как врагов народа и православия обратную сторону желающих присоединиться к России и присоединять к Европе? Такое хотите себе?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: