Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как почистить серебряный крестик?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lx siXty five
Вирусный модератор

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн, 2006 21:02    Заголовок сообщения: Как почистить серебряный крестик? Ответить с цитатой

925 проба. потемнело повсюду вокруг изображения Христа и между буквами.
Сода не помогает толком. Какое есть средство народное и буржуйское?
Африка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн, 2006 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас очень хорошие друзья-ювелиры, так вот из их уст-никак, только идти к ювелиру и просить чтобы он отполировал( не говори "почистить", их это почему-то раздражает ужасно:-)... Но, насколько я знаю, это совсем недорого и очень быстро...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн, 2006 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне как-то зубной порошок помог и еще можно обычным ластиком потереть. сама видела, тож помогает
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн, 2006 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пемолюксом попробуй, я так все серебро себе очистила.
Abstainer

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн, 2006 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я лимонной кислотой чистил.
Саша Астафьев

Откуда (город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн, 2006 9:34    Заголовок сообщения: Re: Как почистить серебряный крестик? Ответить с цитатой

Кусочек хоз.мыла растворяете в стакане теплой воды, добавляете чуть-чуть нашатырного спирта.
Добавляете ваше серебро.
Перемешиваете и оставляете на ночь.
К утру напиток готов :)... и серебро тоже.
(способ испытанный)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lx siXty five
Вирусный модератор

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн, 2006 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господь!

Попробую все способы, начиная с последнего и до первого ;)
Abstainer

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн, 2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожнее, а то ведь так можно и вовсе крестик растворить:)))))))))))
Африка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн, 2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смею Вас заверить, что перечисленные способы помогут, но серебро они всё равно испортят! Абразивно вычищенный крестик станет белее, но блестеть как отполированный не будет, наличие на нём микроцарапин приведёт к тому, что в следующий раз крестик загрязнится ещё быстрее и ещё сильнее. Серебро очень мягкий металл, и царапается сильно!
Нашатырный спирт и хоз. мыло( лимонная кислота) приведут к тому, что серебро после нескольких таких экзекуций может начать чернеть или зеленеть( в зависимости от того, какой металл добавлен в сплав(925 проба-это не эталонка, это сплав!!! ).
Костик

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн, 2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь проще, серная кислота концентрированная, а лучше хромпик
K2Cr2O7 + конц.H2SO4(растворяеш бихромат в 100 мл горячей дист. воды, даеш остыть, и затем медленно вливаеш тонкой струйкой 100мл сернуой кислоты постоянно помешивая будит нагревание! И НИ ВКОЕИ СЛУЧАЕ НИ НАОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Всю органику отедет, предметы аж блестят!
Натуся

Откуда (город): г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн, 2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чищу крестик и цепочку зубной щеткой (старую не выкидываю) с обычной зубной пастой. Очищает хорошо.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):
Смею Вас заверить, что перечисленные способы помогут, но серебро они всё равно испортят! Абразивно вычищенный крестик станет белее, но блестеть как отполированный не будет, наличие на нём микроцарапин приведёт к тому, что в следующий раз крестик загрязнится ещё быстрее и ещё сильнее. Серебро очень мягкий металл, и царапается сильно!
Нашатырный спирт и хоз. мыло( лимонная кислота) приведут к тому, что серебро после нескольких таких экзекуций может начать чернеть или зеленеть( в зависимости от того, какой металл добавлен в сплав(925 проба-это не эталонка, это сплав!!! ).

а че, если ластиком потереть - тож поцарапается?))).
Lx siXty five
Вирусный модератор

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн, 2006 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

химики понаехали! ;)
Я еще не брался пока что...
Что скажут химики - окончательный вердикт так сказать? :)
Дмитрий Шибанов
Администратор

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн, 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не поможет система с бихроматом, кстати его перед разбалением лучше растереть в тонкодисперсный порошок, можно попробовать смесь азотной и соляной кислот. Добъёте крестик гарантировано!!!!
А если серьёзно - прислушайся к совету Африки. Одно дело чистить столовое серебро и совсем другое - ювелирные изделия!
Lx siXty five
Вирусный модератор

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за бабло к ювелиру идти?
а на сколько хватит такой полировки?

Саша Астафьев, а на скока хватает твоего метода? и согласен ли с предостережением Африки?
Бокс! спорьте! я пока со стороны посмотрю ;)
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн, 2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у какую проблему сделали :))) У меня тож крестик серебряный потемнел, почистила зубной щеткой с зубной пастой (с фтором :) ), года 2-3 назад. И ничего, живой здоровый, не поцарапанный, и вновь НЕ загрязненный :)
А вообще, бывают случаи, крестики теряются, ломаются, гнутся, и пр. Что 100 рублей за новый крестик жалко отдать??? НЕ понятно…
Костик

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн, 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
АЧто 100 рублей за новый крестик жалко отдать??? НЕ понятно…

А если он память. Дело не в деньгах, просто мой мне дорог, и я его на другой не променяю, пусть даже на золотой!
Дмитрий Шибанов
Администратор

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коcтик писал(а):
А если он память. Дело не в деньгах, просто мой мне дорог, и я его на другой не променяю, пусть даже на золотой!

Кстати, это идея! Позолотите крестик! Золото не тускнеет!
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн, 2006 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коcтик писал(а):
Ника писал(а):
АЧто 100 рублей за новый крестик жалко отдать??? НЕ понятно…

А если не дай Бог, конечно, Вы его потеряете, или он сломается. Без креста будете ходить? Я имела этот случай. Как наши предки жили, непонятно. Тож, наверное, кворум собирали :)))
Костик

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн, 2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет без крестика ходить не буду, но буду очень грустить по потерянному! Ведь это не простая вещица,а оружие и защита!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: