Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вот не понимаю...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 12:39    Заголовок сообщения: Вот не понимаю... Ответить с цитатой

Объясните дураку, а то самому, похоже догнать не судьба.
Я про подход к музыке в частности и к искусству в целом по критерию их православности/неправославности.
Вот раньше все говорили: "У-у! Рок - от сатаны-ы!".
Теперь же на всех (разве что не на Бурзума, ха-ха!) примеряют ризы проповеднические. Особенно убил меня пример про Цоевский троллейбус, являющийся символом Церкви, ибо идет он ни куда-либо, а на восток. Про Талькова, любимчика фашиствующих ультраправославнутых крикунов, я вообще молчу - его кой-кто аж во святые записал.
Он еще к тому же и крестный батька так называемого "православного рока". Здра-асьте, приехали! Только его нам еще не хватало. Вопрос: а "православный R&B" когда планирует появиться? Или вот: "православный панк". Или еще лучше: "православный нойз"!
Вот никак не пойму.
Почему нельзя любить в музыке - МУЗЫКУ? А?
Дмитрий из СПб

Забанен    

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас существует тенденция "воцерковить" все мало-мальски хорошее, и она в целом неплоха, только действительно не надо объявлять все подряд православным. Тенденция эта вызвана естественным желанием того, чтобы было побольше "своих"
Слава

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Или вот: "православный панк".
Не знаю, как насчет музыкального стиля, но люди такого типа периодически встречаются. В том числе и на нашем форуме:)

alba_paranoid писал(а):
Немного не в тему, но еще наш любимый А.Пушкин когда-то говорил: "Цель поэзии - поэзия" (в советские времена, понятное дело, эту его фразу от народа тщательно скрывали).
Ариша Михайлова

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Re: Вот не понимаю... Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Про Талькова, любимчика фашиствующих ультраправославнутых крикунов, я вообще молчу - его кой-кто аж во святые записал.
Он еще к тому же и крестный батька так называемого "православного рока". Здра-асьте, приехали! Только его нам еще не хватало.

За что же Вы так Талькова?
Если кто-то кого-то куда-то записал, то это вовсе не значит что он на самом деле таков. Не обижайте моего любимого исполнителя.
Да, конечно он во многом был не прав, но это его мнение, с которым тоже нужно считаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 15:38    Заголовок сообщения: Re: Вот не понимаю... Ответить с цитатой

Ариша Михайлова писал(а):
alba_paranoid писал(а):
Про Талькова, любимчика фашиствующих ультраправославнутых крикунов, я вообще молчу - его кой-кто аж во святые записал.
Он еще к тому же и крестный батька так называемого "православного рока". Здра-асьте, приехали! Только его нам еще не хватало.

За что же Вы так Талькова?
Если кто-то кого-то куда-то записал, то это вовсе не значит что он на самом деле таков. Не обижайте моего любимого исполнителя.
Да, конечно он во многом был не прав, но это его мнение, с которым тоже нужно считаться.

Да не в Талькове и дело-то. Мне нравится кое-что у него. Я его не склонен обижать. Просто я сказал то, что его очень любят ультраправославные горлопаны, и все. Ну, пусть любят, мне-то что.
И уж подавно мое несогласие с идеями исполнителя не мешает мне любить его творчество. Я об этом здесь миллион раз говорил.
Мне Тальков нравится как музыкант, композитор и аранжировщик.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
alba_paranoid писал(а):
Или вот: "православный панк".
Не знаю, как насчет музыкального стиля...

Пагади! у меня еще куча новых идей! =)
-православный хардкор
-православное техно (вы будете удивлены, но я знаю одну группу христианского техно. Во как!)
-православный джаз (как бы интересно это звучало?)
-православный (хэви, пауэр, трэш, блэк, дэт - нужное подчекнуть) метал
-православный грайндкоррррр!!!!!!! =)))
-православный индастриал!
-православный драм-н-бейс
-православный эмбиент
-православный IDM
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий из СПб писал(а):
Сейчас существует тенденция "воцерковить" все мало-мальски хорошее, и она в целом неплоха, только действительно не надо объявлять все подряд православным. Тенденция эта вызвана естественным желанием того, чтобы было побольше "своих"

Я не вижу смысла в этом "воцерковлении".
Ну вот мне нравится, например, как играет на ударных Дэйв Ломбардо. Он барабанщик, каких поискать надо. Собственно, какие проблемы? Нравится и пусть, тем более, что он действительно очень хороший музыкант.
Ан нет! Низ-зя!
Дэйв Ломбардо играет в милом таком ансабле под названием "Slayer", который назвать православным можно лишь обладая недюжинной фантазией. Отсюда следует, что Дэйв Ломбардо плохой музыкант?
Африка

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записать и запомнить!!! Я с тобой согласная!!! :-))) Уникальный случай...
:-)
Я могу и из классической музыки привести немало примеров гениальных композиторов и их талантливых произведений, но никакой привязки к праволавию даже при очень большом желании в этом случае сделать нельзя... Так что теперь, Чайковского на мыло???

Единственное оправдание таким привязкам может, наверное, дать название подфорума... всё-таки "Творчество В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВИЯ"...
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайковского на мыло не надо, тем более что он написал большое количество духовной музыки, которую мы сегодня можем слышать во многих храмах ;-)
Слава

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ты уже вернулась? Или русские буквы нашла?:)
OL-chik

Откуда (город): Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во всем должен быть Бог и в искусстве так же.
Есть мимолетное увлечение, есть искусство.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL-chik писал(а):
во всем должен быть Бог и в искусстве так же.
Есть мимолетное увлечение, есть искусство.

Не, все-таки об этом подробнее, пожалуйста! Почему-таки Дэйв Ломбардо не умеет играть на ударных, Клифф Бертон - на басу, Джон Колтрейн - на саксофоне, а Джими Хендрикс - на гитаре?
Андрейша

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 21:41    Заголовок сообщения: Re: Вот не понимаю... Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Объясните дураку, а то самому, похоже догнать не судьба.
Я про подход к музыке в частности и к искусству в целом по критерию их православности/неправославности.
Вот раньше все говорили: "У-у! Рок - от сатаны-ы!".
Теперь же на всех (разве что не на Бурзума, ха-ха!) примеряют ризы проповеднические. Особенно убил меня пример про Цоевский троллейбус, являющийся символом Церкви, ибо идет он ни куда-либо, а на восток. Про Талькова, любимчика фашиствующих ультраправославнутых крикунов, я вообще молчу - его кой-кто аж во святые записал.
Он еще к тому же и крестный батька так называемого "православного рока". Здра-асьте, приехали! Только его нам еще не хватало. Вопрос: а "православный R&B" когда планирует появиться? Или вот: "православный панк". Или еще лучше: "православный нойз"!
Вот никак не пойму.

А вот ты не прав, Альба. И насчет Талькова и насчет музыки=))
Каждый человек вкладывает в свои творения частичку себя. Творчество и человек связаны неразрывно. Все что у человека в душе он выражает в творчестве, это я как писатель говорю:) И песни глубоко верующего человека будут намного чище и приятнее "православному слуху", чем сатаниста или еще кого-нить.
Тальков -- классный певец, и ты сам признался что тебе он нравится.
Классифицировать его песни, да и вообще на православные и нет не будем. Лучше классифицируем их на талантливые и нет. У него талантливых песен больше.
Ты сам призывая не путать Православие и музыку, а путаешь поклонников и певца.
Кстати, Тальков молодец, он пел о Боге в советской России, и о любви к Родине когда многим было на нее наплевать.
Физматик

Откуда (город): Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своё видение истории взаимоотношений между Церковью и рокерами с момента появления последних до наших дней я уже изложил в теме Rock.

Из посланий Ап. Павла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 23:07    Заголовок сообщения: Re: Вот не понимаю... Ответить с цитатой

Андрейша писал(а):
И песни глубоко верующего человека будут намного чище и приятнее "православному слуху"

Песни глубоко верующего Кинчева у меня вызывают отвращение. Песни атеиста Уотерса - нет.
Тальков весьма неплох, но далеко не везде, и он не является моим самым любимым певцом. Стихи того же Макаревича - намного лучше.
Все дело в личной одаренности человека, пишущего музыку и стихи.
В религии истина очень четко определена. В искусстве истина - текущее настроение человека. Искусство не рационально. "Есть два способа не любить искусство - это не любить его или любить его рационалистически" (О. Уайльд)
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн, 2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физматик писал(а):
Своё видение истории взаимоотношений между Церковью и рокерами с момента появления последних до наших дней я уже изложил в теме Rock.

Читал.
Ну что ж. Типично советизированное понимание. "По идейной значимости". Впрочем, это то же, о чем я говорил в начале темы - неумение услышать в музыке - музыку.
ВИТ

Откуда (город): ХИМКИ

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн, 2006 4:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в том что Церковь признала рок, а в том что среди музыкантов появились верующие люди. Церковь признала людей а не музыку.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн, 2006 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я же не только про рок.
Как насчет джаза, электроники - они тоже обязаны быть "православными"?
-=Василий=-

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн, 2006 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант - от Бога.
Талант - частичка Бога.
Проявление таланта несет в себе частичку Бога.
Следовательно все талантливое - православно.
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн, 2006 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Василий=- писал(а):
Талант - от Бога.
Талант - частичка Бога.
Проявление таланта несет в себе частичку Бога.
Следовательно все талантливое - православно.

Ай-яй-яй, Василий!
По-моему, у вас прямо-таки талант к иудаистическим толкованиям;)
Частичка Бога - душа.
Человек может использовать свои дарования в жизни любым образом - ему дана свобода.
Далеко не все талантливое православно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: