Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вот не понимаю...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Velisaar

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rico писал(а):
Классическая традиция - это многовековой институт (кстати, берущий свое начало в церковной музыке). Веками теоретики и исполнители накапливалт опыт, которум мы все (и рок тоже) пользуемся. Классика пережила период бурного развития и расцвета, она много раз меняла направления и задачи своего движения. Поэтому классическая музыка, а вернее музыканты консервативны (в положительном смысле). Более того у нас в классике присутствует "разделение труда". Одни люди пишут музыку, другие исполняют. Те, что пишут, развивают её, открывают новое и ищут перспективы. Исполнители интерпретируют музыку, т.е. изучают возможности уже написанной музыки. Так вот задача исполнителя состоит на 95% - из сохранения опыта, и только на 5% - из его накопления. На первый взгляд - это крайне низкий КПД, но это совсем не так - у каждого своя задача.

Я извиняюсь, но я, читая это, вспомнил про фарисейство. =))))))) Там тоже копили-копили, а потом пришёл Иисус и сказал, что это не только нафиг не надо, но ещё и вредно. Не копить вредно, а побочные эффекты.
О! Точно! Это повторение библейского сюжета! Там фарисеи рвали одежды на себе, когда Христос грил, что они гонят, клеймили и считали (и поныне считают), что только они - тру. А в итоге они облажались.
Сфинкс - покаяйся. бггг

А если серьёзно, тот же рок делает это намного быстрее. Из бита и арт рока эволюционировали великие исполнители (я знаю, что Сфинкс щас плюёццо, гыгы...). То же направление как sympho metal представляло из себя нечто новое и удивительное. Вкупе с текстами музыка была (и есть по сей день) и доступной, и красивой.

*аффтар слушает Nightwish - Oceanborn и прёццо*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rico

Откуда (город): Не помню

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velisaar писал(а):

Я извиняюсь, но я, читая это, вспомнил про фарисейство. =)))))))

А я про православие...

Velisaar писал(а):

А если серьёзно, тот же рок делает это намного быстрее.

В этом нет ничего удивительного. Рок находиться в стадии активного развития. Посмотрим что будет через лет 300 :-)
(Заметь, я не утверждаю, что рок при этом плох. Я говорю,что это просто другая музыка)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rico писал(а):

В этом нет ничего удивительного. Рок находиться в стадии активного развития. Посмотрим что будет через лет 300 :-)

АААААААА!!!!!
Какое, на#%$, "активное развитие"???????
Рок уже давно помер как интересная модная музыка. Рок - уже в истории. Он находился в активном развитии в 70-е годы.
Сейчас уже появился жанр пост-рок, а это о многом говорит.
Я фигею...
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще. Вот вы говорите о времени и том, как с помощью него якобы проверяется музыка.
Я уже Юле приблизительно о том же говорил: в этом контексте "время" не является какой-то абсолютной категорией. Оно зависит от скорости обмена информацией между людьми. Смотрите - если раньше на смену тенденций в искусстве уходили десятилетия, если не века, то сейчас в течение одного десятилетия может смениться даже не одна тенденция.
Но когда начинают применять какой-то взятый с потолка абсолютный временной промежуток - ну это, блин... блин..... ну, я не могу....
*бьецца головой апстол*
Velisaar

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, например, не было звукозаписи. А щас она есть. То есть активное распространие и, как следствие, быстрое узнавание.
Velisaar

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ваще, пра рог в Библии написано.

Пс. 88:25 И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его.

Лук.1:69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего

He is like a man which built an house, and digged deep, and laid the foundation on a rock: and when the flood arose, the stream beat vehemently upon that house, and could not shake it: for it was founded upon a rock (Луки, 6:48).

And did all drink the same spiritual drink: for they drank of that spiritual Rock that followed them: and that Rock was Christ (1Кор. 10:4)

Пнятнинька? Рог - творение Божье.

Оттак. =))
Nina Ricci

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, люди добрые! Кажется я вовремя...

Братик мой RICO !!!
Я страшно горжусь тобой ! Оказывается ты правда учишься в этой нашей консе!! :)))

Если честно,я не совсем поняла о чем спор...
о том,может ли быть музыка православной или о том, можно ли назвать рок, джаз и т. д. православными?
Я учусь в Консерватории, изучаю классическую старинную и современную музыку, но совершенно не считаю, что вся остальная музыка плоха и ее не надо слушать.
Сама полгода непереставая слушала Korn.
Музыка может быть вдохновлена верой , но вряд ли она может обратить в веру человека без воздействия вспомогательных средств.

Каждый вид музыки имеет право на существование, и выживут из этих видов сильнейшие! Те, что имеют что-то нужное для каждого поколения людей. Если наше поколение находит в джазе что-то для себя в джазе, джаз жив, если следущее поколение откроет в джазе что-то для себя , джаз будет жить дальше и т.д.

Вам нравится рок - пожалуйста! Значит он жив.
Любая музыка жива до тех пор , пока ее кто-то слушает и любит.

Почему нельзя воспринимать разнообразие музыки, так же как разнообразие рилигий? Ведь мы все знаем, что существует католичество, мусульманство, иудаизм и т.д. каждая религия уникальна, но это не мешает нам быть православными.

Я не думаю, что стоит делить музыку на православную и не православную. Ведь одну и туже музыку слушают люди различных вероисповеданий. И каждый православный человек должен индивидуально выбирать для себя, что ему слушать, при этом его выбор должен соответствовать его религиозным убеждениям, т.е.
в выбранной музыке не должно быть опровержений основным законам православия.

Ой... что-то я увлеклась... но это мое мнение.. :))
Rico

Откуда (город): Не помню

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):

Я уже Юле приблизительно о том же говорил: в этом контексте "время" не является какой-то абсолютной категорией. Оно зависит от скорости обмена информацией между людьми. Смотрите - если раньше на смену тенденций в искусстве уходили десятилетия, если не века, то сейчас в течение одного десятилетия может смениться даже не одна тенденция.

Скорее наблюдается тенденцияч смешения стилей, поэтому ни один стиль не может установиться полностью и надолгу. Полистилистика понимаш... :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Ricci писал(а):
Я не думаю, что стоит делить музыку на православную и не православную. Ведь одну и туже музыку слушают люди различных вероисповеданий.

Нин, ты права !

Только речь идет помимо этого еще и том :
Вот мне товарищи тут доказывают уже в течении многотемных боев, что все равноправно, и рок и Моцарт.

Я же говорю, что все имеет конечно право на существование, но в кучу смешивать все нельзя.

Есть нерушимое Высокое искусство ( ну то чем ты занимаешься ;-), а есть музыка для развлечения, под настроение, без напряга.
Но мешать все это в один чан нельзя.

* про себя *

Вся эта тема превратилась в старательно раздутый мыльный пузырь.
В ней уже даже не видно сути...

" А где музыка ?"
"не дает ответа "
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sfinx писал(а):

Есть нерушимое Высокое искусство ( ну то чем ты занимаешься ;-), а есть музыка для развлечения, под настроение, без напряга.

Когда же тебе надоест заниматься подменой понятий и сравнивать красное с квадратным?
Вопрос, как я понял, риторический....
Velisaar

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Фсьо. Не сегодня-завтра выложу The Rhapsody. Specially for snobs.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Когда же тебе надоест заниматься подменой понятий и сравнивать красное с квадратным?

* саркастичным голосом *:
О, Сааш, тогда же , когда ты сам перестанешь это делать ;-)

А кто начал ? :-D
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sfinx писал(а):

О, Сааш, тогда же , когда ты сам перестанешь это делать ;-)

А кто начал ? :-D

Вот я-то этого как раз не делаю.
Потому что могу понять, что "развлекательная/серьезная музыка" и "хорошая/плохая музыка" это разные критерии. (Прикинь!)
Понимаешь, мы можем сказать, что Firefox быстрее, чем Internet Explorer.
Мы также можем сказать, что мандарины слаще яблок.
Но мы вряд ли вправе говорить, что мандарины быстрее чем Internet Explorer.
*махнул рукой*
Ладна, хрен с ним, тебе можно... =)
Остаюсь при своем мнении... (потому что никаких вразумительных обоснований обратного я так и не услышал)
И вообще, тема-то была не об этом...
Overloard
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно программа была, где рассказывалось о рок-коллективе, который полностью ушел в религию. участники стали батюшками. Они даже шутили: "Теперь мы попы!" (поп группа).
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Остаюсь при своем мнении... (потому что никаких вразумительных обоснований обратного я так и не услышал)

Все.
Пошла топиццо.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sfinx писал(а):
А объясни , плз, мне- дремучей, что значит " язык" , а что значит "речь" ?

*пытается увернутся от пролетающих то и дело помидоров*
влезу в ваши реплики и отвечу на Юлькин вопрос. язык -- абстрактная система знаков. речь -- язык в действии. *быстро делает ноги, дабы альба_параноид не кинул очередную помидорину*:)
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelina писал(а):
влезу в ваши реплики и отвечу на Юлькин вопрос. язык -- абстрактная система знаков. речь -- язык в действии. *быстро делает ноги, дабы альба_параноид не кинул очередную помидорину*:)

Не будет Альба кидать в помидорины в тех, кто все правильно и четко говорит.
А тут все верно.
Velisaar

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Понимаешь, мы можем сказать, что Firefox быстрее, чем Internet Explorer.
Мы также можем сказать, что мандарины слаще яблок.
Но мы вряд ли вправе говорить, что мандарины быстрее чем Internet Explorer.
*махнул рукой*
Ладна, хрен с ним, тебе можно... =)

бгггггг
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: