Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вот не понимаю...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл, 2006 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой , Сашка, не раздражайся на меня :-)
Это не продуктивно.

Про классическую музыку я все думаю завести темку, с агитационными рецензиями ( ну конечно до твоего красноречия мне далекоооо... Более того. Я на него даже не претендую ;-)
Поосвобожусь, пилотную версию выдам.
Если меня не замучат приступы скромности, меня останавливающие ( а также осознание собственной никчемности и некомпетентности рядом с трудами известных музыковедов )

*Про себя*
Эх, если когда-нибудь кто-нибудь где-нибудь в лесу сдохнет, или кто-то где-то свистнет, или выпадет розовый снег ( а еще лучше все это вместе и одновременно ) и Альба Параноид начнет таки слушать классическую Музыку, то сфинкс умрет от счастья и у него отвалится хвост, если таковой имеется ( потому что нос уже отвалился )
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я на тебя не раздражаюсь. Просто несколько недоумеваю.
Ты на самом деле шаришь в музыке - причем в очень сложной музыке. Однако почему ты ее берешь за стандарт оценки вещей, находящихся в совершенно иной музыкальной парадигме, мне непонятно. Это все равно, как если бы я был тонким знатоком джаза, и говорил,слушая Григовский "Пер-Гюнт": "Ну че за аццто-о-ой! Ни миллисекунды импровизаций! Это не музыка - это компьютерная программа. Тот же Бенасси, только посложнее. Где полет исполнительской мысли? Где, блин, рождение прекрасного здесь и сейчас?"
Так что, про сравнение красного с квадратным - это заслуженный камешек в твой огород - без обид!
И, прости, твой исторически-временной критерий оценки не выдерживает ну просто никакой критики. Это для коньяка он подходит - чем дольше выдержка, тем лучше.
Но мне, признаться, мил твой музыкальный снобизм - я в снобах вообще души не чаю. Вот что действительно выводит из себя, так это когда ребята, ничего кроме Шевчуков и Кинчевых не слышавшие, начинают мне что-то втирать о музыке (причем с переходом на личности). Или говорят о "мудрости" стихов, которые я перерос еще в 14 лет.

Последний раз редактировалось: al_berdnikov (Сб 22 Июл, 2006 16:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармадеус

Откуда (город): Moskau (пионеры там и тут песни Ленину поют, бгггг)

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Слава писал(а):
alba_paranoid писал(а):
Или вот: "православный панк".
Не знаю, как насчет музыкального стиля...

Пагади! у меня еще куча новых идей! =)
-православный хардкор
-православное техно (вы будете удивлены, но я знаю одну группу христианского техно. Во как!)
-православный джаз (как бы интересно это звучало?)
-православный (хэви, пауэр, трэш, блэк, дэт - нужное подчекнуть) метал
-православный грайндкоррррр!!!!!!! =)))
-православный индастриал!
-православный драм-н-бейс
-православный эмбиент
-православный IDM

Открою тебе сикред: у пратистантаф это всё (за редким искл-ем уже ессць).
Бармадеус

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает ли православный инженер?
Не храмовая православная архитектура?
Православная мебель?
Православный спорт?

Меня интересует более насущный вопрос: бывает ли православный хлеб, православная водка, православная травка?
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармадеус писал(а):

Да знаю я. Теперь этим и Православие хочет заболеть.
Бармадеус

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, на самом деле есть качественные, искренние, профессиональные группы и исполнители (кроме рус. яз).
Sister Alenushka

Откуда (город): MSK

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл, 2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармадеус писал(а):

Пора учить суржик...;)))))))))
Rico

Откуда (город): Не помню

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Несколько слов о джазе. Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Ладно, я же не только про рок.
Как насчет джаза, электроники - они тоже обязаны быть "православными"?

Нет. Тем более что джаз в основе своей опирается не на христианскую культуру. Другой вопрос, что носители джазовой культуры в настоящее время многонациональны. А это значит, что в джаз превносится национальные черты. И черты других музыкальных стилей (не будем забывать про джаз-вальс, джаз-рок, модальный джаз, авангардный и этно-джаз). И кстати, этно джаз может быть православным, католическим, масульманским, буддистским и т. д.
Джазовый язык, как и все муз. языки состоит из нескольких элементов: Лады и гармоническая основа, метро-ритмическая, артикуляционная, тембральная.(может что зыбыл...) Замена элементов по вкусу.:) Меняем гармоническую - этника. Упрощаем ритмику и гармонию - эстрада.

Что бы стать православной (или какой-либо еще) музыка в каком бы то нибыло стиле сперва должна научиться выражать конкретную мысль. Многие стили такой возможностью пока не обладают (Джаз к их числу не относится)

Джаз имеет способность к выражению православной мысли, но форма выражения многим покажется чуждой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 15:23    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о джазе. Ответить с цитатой

Rico писал(а):

Что бы стать провославной (или какой-либо еще) музыка в каком бы то нибыло стиле сперва должна научиться выражать конкретную мысль. Многие стили такой возможностью пока не обладают (Джаз к их числу не относится)

Джаз имеет способность к выражению православной мысли, но форма выражения многим покажется чуждой.

Ща застрелюсь =)
Как может музыка выражать мысль???
Мысль выражается словами. Человеческое мышление опосредовано языком - как филолог говорю. А я имел в виду музыку.
Дело в том, что мой вопрос как такового ответа не требовал. Я просто еще раз подчеркивал тотальную АБСУРДНОСТЬ применения критерия православности/неправославности к музыке, да и к искусству в целом.
Даже само выражение мысли искусством не является, так как в искусстве главной является эстетическое составляющая - она в нем первична.
Rico

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 21:58    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о джазе. Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):

Как может музыка выражать мысль???
Мысль выражается словами. Человеческое мышление опосредовано языком - как филолог говорю. А я имел в виду музыку.
Дело в том, что мой вопрос как такового ответа не требовал. Я просто еще раз подчеркивал тотальную АБСУРДНОСТЬ применения критерия православности/неправославности к музыке, да и к искусству в целом.
Даже само выражение мысли искусством не является, так как в искусстве главной является эстетическое составляющая - она в нем первична.

Каждый вид искусства имеет свои средства выразительности, совокупность которых называется языком этого искусства.
Музыкальный язык ЕСТЬ, как музыкант говорю. Он не менее конкретен и точен, чем речь. В классической (читать академической) вокальной и хоровой музыке, в которой есть речь, музыкальный язык часто показывает контекст и подтекст слов.

Искусство ради искусства - вот что получается если у него отнять мысль. Кстати, произведения которые обычно приводят в защиту этого метода мыслью обладают :-) А бесцельные произведения часто отдают фрейдизмом. :-)
Rico

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О православном искусстве зыбыл.:-)
В искусстве важно его эмоциональное воздействие. Если какое-либо произведение оказывает на человека положительное влияние (в свете православия), то хорошо. Но называть это произведение православным наверное неуместно, т.к легко поставить штамп - [православное] или [неправославное], а от этого один шаг до Можно/Нельзя.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-уффф!..
Даже не буду обращать внимание на то, что Вы путаете кардинально разные понятия: "язык" и "речь". Фиг с ним...
Ваше утверждение о том, что язык (речь?) музыки "не менее конкретен и точен, чем речь" (речь как непосредственное применение языка?) нуждается в конкрентных примерах. То есть в речи определенному звуковому фрагменту присуще конкретное контекстуальное значение, которое понимается одинаково как адресантом (говорящим), так и адресатом (слушающим) - в противном случае речевой акт не состоится. Если Вам удастся обосновать возможность музыки быть полноценным речевым актом (в чем я очень сомневаюсь), то я смогу Вас поздравить - Вы совершите открытие в науке.
Вот вам на выбор несколько инструментальных произведений, которые известны мне. Выберите какое-нибудь, которое тоже известно Вам и обоснуйте на его примере ваше предположение.
1. Ennio Morricone - Chi Mai
2. Tomoyatsu Hotei - Battle Without Honor (Kill Bill Theme)
3. BT - A Childhood Montage
4. Three Drives on a Vinyl - Greece 2000
5. Sasha - Xpander
6. Sasha - Mr Tiddles
7. Metallica - The Call of Ctulu
8. Metallica - Orion
9. Joe Satriani - Echo
10. Joe Satriani - Crystal Planet
11. Gary Moore - Loner
12. Pink Floyd - Terminal Frost
13. Pink Floyd - Marooned
14. Henri Manchini - Pink Panther Theme
15. Pink Floyd - Interstellar Overdrive

Все темы достаточно известные, я думаю Вы наверняка что-нибудь из этого да слышали. Можете взять также любую вещь с альбомов Джона Колтрейна "My Favourite Things", "Impressions", "A Love Supreme".
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rico писал(а):
О православном искусстве зыбыл.:-)
В искусстве важно его эмоциональное воздействие. Если какое-либо произведение оказывает на человека положительное влияние (в свете православия), то хорошо. Но называть это произведение православным наверное неуместно, т.к легко поставить штамп - [православное] или [неправославное], а от этого один шаг до Можно/Нельзя.

Ну это в принципе правильно. Однако мне не до конца ясно, каким образом может проявляться влияние искусства на человека, зависит ли это от слушателя, или только от произведения как некой данности. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. И, умоляю, поменьше расплывчатых фраз и побольше конкретики. А то ту хватает любителей давать туманные определения, которые вызывают у меня еще больше вопросов. Хотелось бы, что Вы были приянтым исключением =)
Rico

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл, 2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто же не говорил что музыкальная мысль выраженная музыкальным же языком будет понятна всем. И в этом нет ничего, что подтвердит неспособность музыки выражать мысль. Что бы пользоваться каким-либо языком его нужно по крайней мере немного знать.
В вокальной музыке сочетается музыкальньный язык и "речь"- в понимании словесного выражения текста.
Я не утверждал что музыкальный язык может заменить словесный. Я лишь утверждаю, что МУЗЫКА СПОСОБНА НА ВЫРАЖЕНИЕ МЫСЛИ. И ТРАНСЛИРОВАНИЕ ЕЁ ОТ АДРЕСАНТА АДРЕСАТУ.
Когда я говорю о классической музыке, то не имеею ввиду ничего из представленного списка. Я говорю об операх, вокальных циклах, камерной и симфонической музыке.

1. Ennio Morricone - Chi Mai
Неплохая медитативно-созерцательная композиция, удачно вписывающаяся в визуальный ряд кинофильма.
С музыкальной точки зрения выражает один образ - элегически-созерцательный.

14. Henri Manchini - Pink Panther Theme
Тема из кинофильма, которая иллюстрирует эмоциональную его состовляющюю, не более того. Мне не приходит в голову искать в ней большего смысла, чем ей предназначено.

Остальные композиции я к сожалению не могу вспомнить. :-(
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Даже не буду обращать внимание на то, что Вы путаете кардинально разные понятия: "язык" и "речь". Фиг с ним...

А объясни , плз, мне- дремучей, что значит " язык" , а что значит "речь" ?
Только нормально, а не как филолог ;-)
Velisaar

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 16:59    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о джазе. Ответить с цитатой

Rico писал(а):
Нет. Тем более что джаз в основе своей опирается не на христианскую культуру.

Джаз опирается на культуру направления gospel - музыку, которую играли чёрные в церквах в Америке в начале прошлого века.
Velisaar

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о джазе. Ответить с цитатой

Rico писал(а):
Каждый вид искусства имеет свои средства выразительности, совокупность которых называется языком этого искусства.
Музыкальный язык ЕСТЬ, как музыкант говорю. Он не менее конкретен и точен, чем речь. В классической (читать академической) вокальной и хоровой музыке, в которой есть речь, музыкальный язык часто показывает контекст и подтекст слов.

Искусство ради искусства - вот что получается если у него отнять мысль. Кстати, произведения которые обычно приводят в защиту этого метода мыслью обладают :-) А бесцельные произведения часто отдают фрейдизмом. :-)

Говоря о факте передачи, вы забываете о факте приёма, а он индивидуален. Если хотите - у музыки тоже много языков, а не один. Многие, типа, думают: вот классика - это, типа, высший слог языка музыки. Типа как язык, на котором общались дворяне в царское время. А, типа, рок - это язык крестьян и батраков. Нет, рок или джаз - это другие языки. Простой пример: многие христиане (православные и не только) любят впаривать, что рок - от сатаны. Они не отдают себе отчёт в том, что абсолютизация их собственного индивидуального восприятия - это ошибка: музыка - это душевная вещь, эмоциональная. Кто-то любит путать её с духовной. Она создаёт атмосферу, которая принимается человеком опять же индивидуально. Я, например, под хороший хэви Богу поклоняюсь, у меня сердце открывается.
Музыка - это не язык логики. Сколько людей, слушающих её, столько и "наречий".
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня просто убивает эта манера рассуждать о том, что рок- это блин искусство !
Я уже скоро в подпись себе поставлю, что " НЕ НАДО ПУТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ С ЯИЧНИЦЕЙ "

Саш, я все понимаю, но не делай далеко идущих выводов о том, что музыка не рациональна.

То что сделано без логики (!) развалится по форме, это аксиома, будет хаос !
Есть рациональная сторона в музыке ( я говорю о высоком искусстве )
Так же как и есть рациональная сторона в создании стихов.
Другой вопрос в том, что у гениального поэта эта логика может выходить сама собой.
Velisaar

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfinx писал(а):
Меня просто убивает эта манера рассуждать о том, что рок- это блин искусство!

Да, блин, рок, блин, - это исскуство, блин, потому что, блин, делать хороший рок, блин, это, блин, талант.

А вообще рок я в пример взял.

Цитата:
То что сделано без логики (!) развалится по форме, это аксиома, будет хаос !
Есть рациональная сторона в музыке ( я говорю о высоком искусстве )
Так же как и есть рациональная сторона в создании стихов.
Другой вопрос в том, что у гениального поэта эта логика может выходить сама собой.

Если исскуство будет рациональным, то оно ничем не будет отличаться от написания формул в математике. Это бред полный. Я, конечно, понимаю, что для того, чтоб научиться играть соло на гитаре, нужно научиться играть универсальное соло и всё такое (опять же пример), но если говорить о музыке, как о математике, то можно дойти до писания цветка на картине в виде математических формул (кто смотрел "Игры Разума", тот поймёт). Искусство всегда от сердца идёт, а не от ума. Новые направления в искусстве рождались всегда от того, что кому-то не в башку приходил вывод закона Бойля-Мариотта, а нечто на сердце.
А остальное - технический вопрос. Это принцип выдержки коньяка (Саня, я пожму тебе руку при встрече). Потому что привыкли, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Появился вальс - "лажа". Появился джаз - "лажа". Появился блюз - "лажа". Про рок молчу.
Помниццо, я слышал EBM, пришёл батя (а он у меня любитель музыки), сказал, мол, как ты можешь такое слушать? А могу. Потому что я понял, чё хотел донести автор, а он не понял. Вот это, кстати, и есть аксиома: если ты понимаешь, что до тебя хочет донести исполнитель, то ты понимаешь его язык.
Velisaar

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Сфинкс, объясни мне, почему если исскуство выдерживается временем (назовём это "принципом коньяка"), фолк, который много старше классики, совсем не известен и не почитаем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: