Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О смысле творчества
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 10:15    Заголовок сообщения: О смысле творчества Ответить с цитатой

Ариша Михайлова писал(а):
Может немного не в тему, но объясните мне, плиз, смысл книги "Сталкер". Фильм Тарковского просмотрела с большим трудом, мало чего поняла. :( Вот такая вот темная. ;)
Соответствующий роман братьев Стругацких называется "Пикник на обочине". Честно говоря, я его тоже ниасилил, также как их же "Улитку на склоне". Мрачновато как-то слишком.

А по поводу смысла: мне вообще непонятно, когда люди пытаются в искусстве искать какой-то смысл (об этом даже тема есть на форуме). Тебя либо задевает, либо нет. Джимми Моррисон (прошу не бросаться камнями) по этому поводу говорил: "Настоящая поэзия ни о чем не говорит, она лишь открывает двери. И личное дело каждого, какую из этих дверей выбрать".

А если все же хочется докопаться до смысла, можно порыться в инете - там наверняка есть куча критических материалов по этому поводу.

Последний раз редактировалось: Слава (Чт 13 Июл, 2006 13:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ариша Михайлова

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
А по поводу смысла: мне вообще непонятно, когда люди пытаются в искусстве искать какой-то смысл (об этом даже тема есть на форуме). Тебя либо задевает, либо нет.

Знаете, Слава, мне думается, что смысл должен быть во всем, что делает человек. А иначе какой смысл в его деятельности (простите за тавтологию)? ;)
Спасибо, информацию в Инете как-нибудь посмотрю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Слава, мне думается, что смысл должен быть во всем, что делает человек. А иначе какой смысл в его деятельности (простите за тавтологию)? ;)
В деятельности смысл действительно должен быть. Но, мне кажется, восприятие искусства нельзя считать деятельностью. Создание произведений - это, безусловно, творческая деятельность, и автор в процессе творчества каким-то смыслом руководствуется. Но смысл этот практически всегда трансцендентен (если не рассматривать произведения с заведомо идеологической подоплекой), и смысл восприятия получившегося произведения вовсе не в том, чтобы этот самый авторский замысел понять (ну вот, сам не понял, что написал:)

Вот, в чем смысл, например, романа "Война и мир"?

ПС. Да уж, оффтоп полнейший. Надо бы его отделить...
Ариша Михайлова

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
В деятельности смысл действительно должен быть. Но, мне кажется, восприятие искусства нельзя считать деятельностью. Создание произведений - это, безусловно, творческая деятельность, и автор в процессе творчества каким-то смыслом руководствуется. Но смысл этот практически всегда трансцендентен (если не рассматривать произведения с заведомо идеологической подоплекой), и смысл восприятия получившегося произведения вовсе не в том, чтобы этот самый авторский замысел понять (ну вот, сам не понял, что написал:)

Вот, в чем смысл, например, романа "Война и мир"?

ПС. Да уж, оффтоп полнейший. Надо бы его отделить...

Ну, а если в деятельности есть смысл, то тем более он должен быть в конечном результате деятельности - произведении. Просто любой объект материального мира каждый из нас воспринимает по-своему, вкладывая соответственно разный смысл.
Рассуждать про смысл произведения Толстого не берусь, что-то не хочется ;)
Точно Оффтоп ;)
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
А по поводу смысла: мне вообще непонятно, когда люди пытаются в искусстве искать какой-то смысл (об этом даже тема есть на форуме). Тебя либо задевает, либо нет.

СЛАВА, ТЫ ПРАВ! Ты, блин, ТЫСЯЧУ РАЗ прав!!!
РЕСПЕКТ!
Слава

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а если в деятельности есть смысл, то тем более он должен быть в конечном результате деятельности - произведении. Просто любой объект материального мира каждый из нас воспринимает по-своему, вкладывая соответственно разный смысл.
Простите, но хочется еще позанудствовать. Такие произведения искусства как фильмы, литературные и музыкальные произведения, нематериальны, поэтому сравнение их с объектами материального мира не вполне корректно. Также как скульптура и живопись: мы ведь любуемся не куском камня или холста, а творением его создателя.

А пытаясь вложить в произведение искусства какой-либо смысл, мы, хотим этого или не хотим, сравниваем его с другими произведениями, подвергаем классификации, т.е., по сути, навешиваем на него ярлык, и рассматриваем его с позиции наших познаний в области данного искусства. Т.е. приравниваем искусство к другим областям знания. Короче, сам запутался... :)
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл, 2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Слава... Закрутил, однако...)))
Ариша Михайлова

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл, 2006 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Слава, это что-то - тему отдельную выделил, такие мысли высказываешь!!!
Надо подумать, что мне теперь отвечать ;)
Катюшка

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл, 2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Катюшка (Пт 08 Июн, 2007 14:13), всего редактировалось 1 раз
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Толкиена была теория. что творя, человек становится ближе Творцу и соответственно ближе к совершенству. Что миф - это доступное нам, преломлённое отражение истины, и потому заслуживает внимания и уважения. Некоторые авторы подтверждают, что то, они описали в своих произведениях, считая фантазией, встречали потом в жизни. (см. Чхартишвили, "Кладбищенские истории", например)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Василий=-

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама постановка вопроса несколько абсурдна.
Если смысл произведения можно выразить двумя-тремя абзацами, то зачем было снимать 2-х часовой фильм или писать книжку из нескольких сот страниц?
Именно поэтому Толстой, когда его спросили в чем смысл романа "Анна Каренина", ответил, что ему легче написать его заново, чем ответить на этот вопрос. (второй вариант, который я встречал: "Знаете, чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно слово в слово перессказать "Анну Каренину".)
Ариша Михайлова

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Василий=- писал(а):
Сама постановка вопроса несколько абсурдна.
Если смысл произведения можно выразить двумя-тремя абзацами, то зачем было снимать 2-х часовой фильм или писать книжку из нескольких сот страниц?
Именно поэтому Толстой, когда его спросили в чем смысл романа "Анна Каренина", ответил, что ему легче написать его заново, чем ответить на этот вопрос. (второй вариант, который я встречал: "Знаете, чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно слово в слово перессказать "Анну Каренину".)

Есть такая шутка.
"Несколько лет автор в трудах писал свое произведение. Пару лет сценарист пытался написать на это произведение сценарий. 1,5 года снимался фильм. И все это для того, чтобы зритель мог спокойно поспать на киносеансе каких-то 1,5 часа"
Слава

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Василий=- писал(а):
Именно так.

Катюшка писал(а):
Я думаю, что творчество не может быть бессмысленным.
Бессмысленно не творчество, а попытки поиска смысла в нем:)

Последний раз редактировалось: Слава (Чт 13 Июл, 2006 13:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катюшка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Катюшка (Пт 08 Июн, 2007 14:00), всего редактировалось 1 раз
Катюшка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Катюшка (Пт 08 Июн, 2007 13:59), всего редактировалось 1 раз
Слава

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюшка писал(а):
Вы вообще понимаете смысл слова "смысл"?;)))))))))
Смысл слова "смысл" не в том, чтобы искать смысл там, где его нет, а в том, чтобы наиболее осмысленно воспринимать бессмысленные попытки осмысления творческой деятельности, направленной на поиски смысла в каждом конкретном произведении искусства, которое бессмысленно само по себе :)))

Катюшка писал(а):
Слава писал(а):
Но, мне кажется, восприятие искусства нельзя считать деятельностью.
Надеюсь, это шутка?;)))
А где ты там смайлик увидела?:))
Слава

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, вот попытался отделить эти весьма осмысленные размышления от рассуждений о фильмах Тарковского, а все в это время продолжали писать. В результате получилась полная ерунда: пост Василия оказался в другой теме.
-=Василий=- писал(а):
Я, кстати, не говорил, что смысла нет.
Просто его вот так запросто не изложишь.
Смысл это не нечто, заключенное в произведении, что нужно оттуда вытащить, и тады все будет ясно.
Хотя бы потому, что содержание произведения неотделимо от его формы. И они в совокупности дают смысл.
А полностью ухватить эту диалектическую, ускользающую совокупность, да еще и без остатка изложить её на бумаге - невозможно.

Это, кстати, одна из самых больших проблем восприятия искусства широкими массами. Потому что со школьной скамьи вдолбили, что "смысл этого романа заключается в..."
Так и воспринимают.

А восприятие - это все же деятельность.

Слава

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Василий=- писал(а):
Потому что со школьной скамьи вдолбили, что "смысл этого романа заключается в..."
Я вот подумал: может, эти мои мысли - часть процесса отторжения всей этой пурги, которую нам в школе на уши вешали...

"Вот получил я полезные, нужные знания..." ©

-=Василий=- писал(а):
А восприятие - это все же деятельность.
И все-таки несогласная я:)
Софьюшка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне в школе не вдалбивали, что смысл... Мне вдалбливали "тема" и "идея" произведения. По-моему данные категории все же присутствуют в каждом произведении. И искать их мы (искусствоведы, например, и мыслящие личности в частности) можем, а значит, должны;))
Василий, не этим ли ты занимаешься в курсовых и на лекциях "Анализ картины"?
А вообще, Вась, хорошо ты пишешь про искусство и смысл... Очередной плюсадин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-=Василий=-

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И искать их мы (искусствоведы, например, и мыслящие личности в частности) можем, а значит, должны;))
Василий, не этим ли ты занимаешься в курсовых и на лекциях "Анализ картины"?

Нет, вот знал же, что кто-то вспомнит о моей профессии и скажет что-нибудь этакое.... и кто же это был... эх.., ну да ладно 6)))))

По моему мнению, искусствовед (критик итп) может многое прояснить, многим помочь в восприятии произведения, может очень близко подойти к его сути, но передать её до конца, не удастся все равно.
Иначе модно будет прочитать статью, а картину не смотреть - итак все уже ясно изложено. 6)))

Цитата:
Я вот подумал: может, эти мои мысли - часть процесса отторжения всей этой пурги, которую нам в школе на уши вешали...

Очень возможно. Результат столкновения навязанной схемы с собственным восприятием.

Цитата:
И все-таки несогласная я:)

Типа того 6)))))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: