Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О творчестве атеистов
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олялин

СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг, 2006 14:19    Заголовок сообщения: О творчестве атеистов Ответить с цитатой

К слову о том, когда у людей абсолютно нецерковных можно поучиться мудрости.

Станислав Ежи Лец.
Выдержки.

1. Человек победит! Человека?
2. Мир всегда приходит в норму, важно лишь - чья она.
3. Принесли глупость мастеру: "Нельзя ли переделать её на мудрость?" Тот ответил: "И ещё кое-что останется".
4. Чтобы быть собой - надо быть кем-то.
5. Многие люди переживают трагедию. Но не каждому её пишет Софокл.
6. Жаль тех, что не видят звёзд, пока их не треснут по зубам.
7. Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении.
8. Подлинный мученик - тот, кому отказывают даже в праве так называться.
9. Не считаю, что тот, у кого есть душа - мелкий собственник.
10. Золотой телец давно уже превратился в дойную корову.
11. Поменял квартиру - переехал из Содома в Гоморру.
12. Дорожные указатели способны превратить шоссе в лабиринт.
13. Иногда преступлением является как раз алиби.
14. Ну пробьёшь ты головой стену, и что будешь делать в соседней камере?
15. Ни разу не посмотрели друг другу в глаза - шли рядом, уставившись в одну цель.
16. Глядя на мир, сощурив глаз, легче скрыть слезу.
17. Семейный круг циркулем не создашь.
18. Я красив, силен, умен, добр. И всё это открыл я!
19. Сумма углов, по которым я тоскую, явно больше 360 градусов.
20. Верующий ли я? Об этом один Бог знает.
Werewolf

СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг, 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин
А почему атеистов? Может просто не церковных?
Shella

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг, 2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже близко творчество писателей-атеистов. Взять хотя бы Филипа Пулмана, автора трилогии "Темные начала". Вот отрывок, который мне особенно близок.

Цитата:
Когда с сытным ужином было покончено, трое людей и Аталь устроились отдыхать перед домом Мэри, под теплыми звездами. Вольготно растянувшись на ковриках в напоенной цветочными ароматами ночи, они приготовились слушать рассказ Мэри.

Она начала с событий, случившихся незадолго до ее встречи с Лирой: поведала им о своей работе в группе по изучению невидимого вещества и о возникших трудностях с финансированием. Как много времени уходило у нее на хлопоты по выколачиванию денег и как мало его оставалось на научные исследования!

Но Лирино появление быстро все изменило: не прошло и нескольких дней, как она совсем покинула свой мир.

- Я последовала твоему совету, - сказала она. - Составила программу - так называется последовательность команд, - чтобы Тени могли говорить со мной через компьютер. И они сказали мне, что делать. Сказали, что они ангелы, и: в общем:

- По-моему, не стоило говорить такое ученому, - вставил Уилл. - Вы же тогда вряд ли верили в ангелов.

- Ну, кое-что я про них знала. Понимаешь, я ведь была монашкой. Думала, что физикой можно заниматься во славу Божью, пока не убедилась, что никакого Бога нет, а если и есть, физика все равно гораздо интереснее. Христианская религия - это очень влиятельное и убедительное заблуждение, не больше того.

- А когда вы перестали быть монашкой? - спросила Лира.

- Я помню это очень хорошо, даже час, - ответила Мэри. - Поскольку физик из меня получился неплохой, мне разрешили продолжать научную деятельность; я защитила докторскую и собиралась преподавать. Наш орден был не из тех, что полностью изолированы от мира. Даже монашеское облачение надевать не требовалось: достаточно было одеваться скромно и носить на груди распятие. Так вот, я готовилась вести занятия в университете и попутно изучать элементарные частицы.

И тут я узнала, что скоро состоится конференция по моей теме; меня попросили приехать туда и прочесть доклад. Я отправилась в Лиссабон, где раньше никогда не бывала; честно признаться, до тех пор я вообще ни разу не покидала Англии. И все это вместе - перелет, гостиница, яркий солнечный свет, вокруг сплошь иностранная речь, именитые коллеги со своими выступлениями и мысли о моем собственном докладе: станут ли меня слушать и не забуду ли я от волнения, о чем надо говорить: словом, я ужасно волновалась, можете мне поверить.

И еще учтите вот что: я ведь тогда была совсем невинна. С детства, как послушная девочка, я регулярно ходила к мессе и думала, что у меня призвание к духовной жизни. Всем сердцем я хотела служить Богу. Мне хотелось взять всю мою жизнь и пожертвовать ею вот так, - сказала она, протянув вперед раскрытые ладони, - принести ее Иисусу, чтобы он сделал с ней все что пожелает. И мне кажется, я была довольна собой. Чересчур довольна. Считала себя умницей, ведущей праведную жизнь: Ха! Все это длилось примерно до девяти тридцати вечера десятого августа - с тех пор прошло уже семь лет.

Лира села и обхватила колени руками. Она внимательно слушала.

- Это был вечер после моего доклада, - продолжала Мэри. - Все прошло благополучно: в зале присутствовали кое-какие весьма известные люди, и с вопросами я справилась неплохо - как говорится, не ударила лицом в грязь, - так что меня переполняли радость и облегчение: ну и гордость тоже, не скрою.

В общем, несколько моих коллег собрались в ближайший ресторанчик на побережье и пригласили меня с собой. В обычных обстоятельствах я нашла бы какую-нибудь отговорку, но тут подумала: в конце концов, я уже взрослая женщина, только что прочла доклад на важную тему, который хорошо приняли, и вокруг меня добрые друзья: Погода стояла замечательная, и разговор шел о самых интересных для меня вещах, у всех было приподнятое настроение, и я тоже решила немножко расслабиться. В тот день я открыла в себе что-то новое: обнаружила, что мне нравится вкус вина и жареных сардин, теплый ветерок, овевающий лицо, негромкая ритмичная музыка. Я искренне наслаждалась всем этим.

Ужинать мы уселись в саду. Я очутилась в конце длинного стола, под лимонным деревом; рядом было что-то вроде беседки, увитой страстоцветом, и мой сосед говорил с тем, кто сидел по другую руку от него, и: в общем, напротив меня оказался человек, которого я раз или два видела на конференции. Я не знала, как к нему обратиться; он был итальянец, результаты его работы обсуждались среди нас, и я подумала, что неплохо бы узнать о ней побольше.

Ну вот. Он был лишь чуть-чуть старше меня, и у него были мягкие темные волосы, прекрасная кожа оливкового цвета и черные-пречерные глаза. Волосы все время падали ему на лоб, и он убирал их назад - медленно, вот так:

Она показала как, и Уилл подивился тому, насколько живо она все помнит.

- Он не был красив, - продолжала она, - и его нельзя было назвать дамским угодником, обольстителем: С красавцем я не нашла бы общего языка: меня попросту одолела бы робость. Но он был очень мил, умен и весел, и это оказалось легче легкого - сидеть там при свете фонаря, под лимоном, вдыхать ароматы цветов, вина и жареной рыбы, болтать, смеяться и ловить себя на мысли о том, что я ему нравлюсь: Сестра Мэри Малоун флиртует! Но как же мои обеты? Как же намерение посвятить жизнь Иисусу и все прочее?

Словом, не знаю, что было тому виной - легкое опьянение, моя собственная глупость, или теплый бриз, или лимонное дерево: но мне постепенно начало казаться, что я заставила себя поверить в неправду. Я заставила себя поверить в то, что мне хорошо и я полностью счастлива сама по себе, без любви другого человека. Полюбить было для меня все равно что отправиться в Китай: вы знаете, что такая страна существует, там очень интересно и некоторые там побывали, но вам туда попасть не суждено. Я собиралась прожить всю жизнь, так и не посетив Китая, но это меня не огорчало: ведь на свете столько других стран!

И тут кто-то передал мне блюдо с десертом, и я вдруг поняла, что уже побывала в Китае. Фигурально говоря. И забыла об этом. Все вернулось ко мне благодаря вкусу одного лакомства - кажется, это был марципан: такая сладкая миндальная смесь, - пояснила она озадаченной Лире.

- А! Марчипин! - удовлетворенно воскликнула Лира и устроилась поудобнее, готовая слушать дальше.

- Ну вот, - снова заговорила Мэри, - я вспомнила этот вкус и в мгновение ока перенеслась в тот день, когда попробовала марципан впервые, еще девочкой.

Тогда мне было двенадцать. Я пришла к одной подружке на день рождения, и мы устроили дискотеку - это когда играет музыка, записанная на специальном устройстве, а народ под нее танцует, - объяснила она, снова увидев на лице Лиры недоумение. - Обычно девочки танцуют друг с дружкой, потому что мальчики слишком застенчивы и боятся их пригласить. Но этот мальчик - я его не знала - пригласил меня на танец, а потом на следующий, и тут уж мы разговорились: А ведь когда тебе кто-то нравится, ты понимаешь это сразу, мгновенно; ну так вот, он мне очень нравился. И мы все говорили и говорили, а потом нам принесли праздничный торт. И он взял немножко марципана и просто положил мне в рот - я, помню, попыталась улыбнуться и покраснела, мне было ужасно неловко, - и я влюбилась в него только за это - только за то, что он так ласково дотронулся до моих губ, угостив меня марципаном.

При этих словах Мэри Лира почувствовала, что с ней происходит что-то странное. Ее волосы точно зашевелились у самых корней; дыхание стало чаще. Она никогда не каталась на аттракционах вроде американских горок, иначе все это показалось бы ей знакомым: ее охватил восторг, смешанный со страхом, но она совершенно не понимала, чем они вызваны. Загадочное ощущение не проходило; наоборот, оно усиливалось и как будто бы ширилось, захватывая все новые участки ее тела. Она чувствовала себя так, словно ей дали ключ от огромного дома, про который она ведать не ведала, хотя он, как это ни поразительно, находился внутри ее самой; и когда она повернула ключ в замке, где-то в недрах темного дома стали открываться другие двери и загораться лампочки. Она сидела дрожа, обняв колени, едва осмеливаясь дышать, а Мэри продолжала:

- И, по-моему, именно на той вечеринке, а может, и на другой, мы впервые в жизни поцеловались. Это произошло в саду; там, в доме, звучала музыка, но среди деревьев было тихо и прохладно, и я вся трепетала, все мое тело трепетало - так меня тянуло к нему, и я видела, что он чувствует то же самое, но робость сковала нас обоих по рукам и ногам. И все же кто-то из нас шевельнулся, и не прошло и секунды - это было точно квантовый скачок, внезапно, - как мы уже целовались друг с другом, и куда там Китаю - это был настоящий рай!

Мы встречались раз пять-шесть, не больше. Потом его семья переехала, и больше я его никогда не видела. Это было чудесно, но так быстро кончилось: Однако же было! Я это испытала. Иначе говоря, я-таки побывала в Китае!

Это было удивительно: Лира в точности знала, о чем идет речь, хотя получасом раньше ей не удалось бы понять в рассказе Мэри абсолютно ничего. И роскошный дом внутри ее стоял с распахнутыми дверьми, залитый светом, в тихом ожидании.

- И вот теперь, за столом португальского ресторана, - продолжала Мэри, совсем не замечая молчаливой драмы, разыгрывающейся в душе у Лиры, - кто-то угостил меня марципаном - и все сразу вернулось вновь. И я подумала: неужто я и вправду собираюсь провести весь остаток жизни, ни разу больше не испытав ничего подобного? Подумала: но я хочу попасть в Китай. Там столько сокровищ, экзотики, и тайн, и волшебства. Подумала: разве кому-нибудь станет лучше, если я пойду прямиком к себе в гостиницу, прочту свои молитвы, признаюсь во всем священнику и пообещаю никогда больше не поддаваться соблазну? Разве кому-нибудь станет лучше, если я сделаю себя несчастной?

И я тут же ответила себе: нет. Никому от этого лучше не станет. Некому волноваться и осуждать, некому превозносить меня за то, что я такая хорошая, и наказывать за дурные поступки. Там, на небе, пусто. Я не знала, умер ли Бог или его вовсе никогда не было. Но я почувствовала себя свободной и одинокой - не знаю уж, счастливой или несчастной, но со мною определенно произошло что-то очень странное. И вся эта огромная перемена случилась, как только марципан очутился у меня во рту - я даже не успела его проглотить. Вкус - воспоминание - лавина:

Когда я все же проглотила его и взглянула на мужчину напротив, мне стало ясно: он заметил, что со мной что-то произошло. Я не могла сразу во всем признаться: уж очень это было странно и загадочно даже для меня самой. Но позже мы вышли прогуляться по пляжу в темноте, и теплый ночной ветерок все шевелил мне волосы, а Атлантический океан был таким послушным - маленькие тихие волны у наших ног:

И тогда я сняла с шеи крестик и выбросила его в море. Это было все. Точка. Конец.

Вот как я перестала быть монашкой, - заключила она.
[/quote]
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shella
Цитата:
Мне тоже близко творчество писателей-атеистов. Взять хотя бы Филипа Пулмана, автора трилогии "Темные начала". Вот отрывок, который мне особенно близок.

Язык не плох, красив и легок. По строкам
разлит лазурный позитив, даже весьма нежный, но вот:
Цитата:
Некому волноваться и осуждать, некому превозносить меня за то, что я такая хорошая, и наказывать за дурные поступки.

Знаете была в Японии культура Хэйан, очень распрастроненый образ
был - нежные опадающие цветы вишни. Навеял мне сей отрывок асоциации понятно здесь речь не о знаке равно. По градусу утонченности и нарцисизма до японцев Пулману не дотянуть, но дух
схож. Просто вспомнилась судьба сей культуры, она печальна. Хотя, мне ее не жаль, воставшая провинция была права.
Но не про то речь, выше цитировавшаяся фраза вызывает мысленную
цепочку: эстетизм - эстетизация наслаждения - эстетизация порока - хлеба и зрелищ народу. "и наказывать за дурные поступки" ну если некому значит нужно получать удовольствие, и далее смотри цепочку,
человек и даже консорция за одну жизнь могут ее не пройти, или проходить в укороченном виде. Можно заменить фрагменты больше подходящии для менне культурных групп, но это все равно путь в никуда.
Интелектуальное наслаждение по силе эффекта не всегда может может
соперничать с чисто , физическим или психофизическим, а по легкости достижения уступает. Тем более что они могут сосуществовать и постепенно начинают доминировать. Я не говорю сейчас о религиозном вопросе в этом тексте, но данная фраза просто останавливает и комкает впечатление.(ИМХО)

Я предпочитаю более жесткие вещи. Как найду отрывок напечатаю.
Джек Лондон тоже атеист.
Kir

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень меткая песня о молитве (!), написанная, если не атеистом, то точно не церковным человеком:

Выпадет шанс и некто святой придёт спасать твою душу.
Ты встанешь, схватишь его за грудки и будешь трясти как грушу.
Ты скажешь: мне не надо спасительных слов -
Их своих у меня как грязи,
Мне не надо ни стен, ни гвоздей, ни холстов.
Слышешь, дай мне канал связи!

Олег Медведев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олялин

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
Олялин
А почему атеистов? Может просто не церковных?

Ну в принципе Леца можно назвать наверно ищущим Бога, но некоторые его перлы показывают совершенное непонимание церковного мировоззрения и искажение его с ног на голову. Тем не менее есть и много по-настоящему глубоких мыслей.

2 Kir
Да уж, иногда так хотелось бы поговорить с Богом по мобильнику, что забываешь, что Он прямо перед тобой
Apollinaria

Откуда (город): Tomsk

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
Но не про то речь, выше цитировавшаяся фраза вызывает мысленную
цепочку: эстетизм - эстетизация наслаждения - эстетизация порока - хлеба и зрелищ народу. "и наказывать за дурные поступки" ну если некому значит нужно получать удовольствие, и далее смотри цепочку,
человек и даже консорция за одну жизнь могут ее не пройти, или проходить в укороченном виде. Можно заменить фрагменты больше подходящии для менне культурных групп, но это все равно путь в никуда.

Эстетство необязательно ведет к эстетизации наслаждения! С чего Вы взяли? (довольно ревностно отношусь к этому делу)
Alvar

Забанен    

Откуда (город): Москва Андрей (ник - Альвар)

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Можно и нужно учиться и у атеистов, и у др.религий, и даже у сектантов!
Но для этого нужен критерий - как отличить Истину от Лжи, зерна от плевел...
И самый истинный критерий - это Дух Святой - Бог живой внутри нас!
Которого Иисус оставил нам вместо Себя:

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:
ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Иоан.16:12-13)
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет". (Иоан.14:16-17)
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". (Иоан.14:26)
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне". (Иоан.15:26)

Цитата:
Да уж, иногда так хотелось бы поговорить с Богом по мобильнику, что забываешь, что Он прямо перед тобой

Перед тобой - творение Бога :)
Бог же - внутри тебя :) - Дух Святой!
Общайся с Ним напрямую, сколько хочешь :)
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apollinaria
Цитата:
Эстетство необязательно ведет к эстетизации наслаждения! С чего Вы взяли? (довольно ревностно отношусь к этому делу)

Первое, цитирую себя любимого:
Цитата:
выше цитировавшаяся фраза вызывает мысленную
цепочку:
т.е Некому волноваться и осуждать, некому превозносить меня за то, что я такая хорошая, и наказывать за дурные поступки. + эстетство= далее по цепочке. Понимаете что я имел в веду? Хотя эстетство я понимаю все же как несколько извращенное чувство прекрасного, ну грубый пример приведу это как хорошее вино заменить хорошим гашишем, на мой взгляд. Вы видимо в это слово другой смысл вкладываете. Причем можно построить другую
цепочку и объяснить почему самые дисциплинированые войска охранявшие границу, шли захватывать столицу своего же государства, а через какое то время вообще превращальсь в обычные банды. Здесь эстетизм не причем а итог - хлеба и зрелищь народу.
Apollinaria

Откуда (город): Tomsk

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf, всё, поняла твою (ничего, что на ты?) точку зрения!
неверно тебя сначала поняла, извини.
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг, 2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apollinaria
Цитата:
Werewolf, всё, поняла твою (ничего, что на ты?) точку зрения!
неверно тебя сначала поняла, извини.

Да все нормально, ко мне можно сходу на ты. Извиняться тоже не надо:)
Володя Берхин

Откуда (город): Верхние Поля

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен, 2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вещи, которые атеисты понимают лучше, чем верующие - они лучше знают, что такое отчаяние, одиночество, тревога, брошенность... Знают, как с этим бороться - без Бога.

Гениален атеист Маяковский. Прекрасен Джек Лондон. Мудры Стругацкие...

Даже не очень-то умный Ник Перумов способен писать интересно.

НО всё это - искусство "на крови". Это всё рассказы о страданиях и их преодолении. Само по себе преодоление - прекрасно и зачастую возвышенно, но оно не может объяснить - зачем вся эта борьба? Зачем оставаться человеком в скотском мире - ни один атеист не расскажет и не покажет...
Никита

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен, 2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Фантасты А. Беляев (Чел-амфибия, и др.) и Г.Гаррисон (Неукр. планета- "Мир смерти") талантливы, читать их увлекательно, но только их воинств. атеизм иногда доканывает.
Гаррисон похоже, чувствует, что Кто-то есть, но из кожи вон, доказать, может, даже себе, что мол выдумки убогих людей.
Известный большевик (и масон) Скворцов-Степанов сказал прямо, мол "наша коммунистическая мораль неизмеримо выше христианской морали" :-((((((

"Беда тому, кто говорит все, что он может сказать". (Вольтер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен, 2006 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как ж знаменитая "Мастер и Маргарита"???"Собачье сердце",вообщем товарищ Булгаков????????
Ананасий

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен, 2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэт писал(а):
А как ж знаменитая "Мастер и Маргарита"???"Собачье сердце",вообщем товарищ Булгаков????????

А это, милочка, можно назвать художественным разлитием желчи. Разлито красиво, но выглядит и пахнет не очень, а уж если на вкус попробовать - так полная дрянь. В смысле идеи (если забыть о ее художной реализации).
Причем в Мастере и Маргарите еще и с крепким запахом серы ;)
Кэт

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен, 2006 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ананасий писал(а):
Кэт писал(а):

А это, милочка, можно назвать художественным разлитием желчи. Разлито красиво, но выглядит и пахнет не очень, а уж если на вкус попробовать - так полная дрянь. В смысле идеи (если забыть о ее художной реализации).
Причем в Мастере и Маргарите еще и с крепким запахом серы ;)

А по-моему это произведение очень даже,хотя и сложное оно вот так сразу,я его читала несколько раз и всегда не понимала ну почему ж люди так протестуют против него.Недавно купила книгу А.Кураева "Мастер и Маргарита,за или против Христа",и вот тут диакон замечательно всё "по полочкам разложил":),хотя согласна что в школьную программу не стоит включать это произведение.
http://allk.ru/books/193.html
Кто читала эту книгу А.Кураева,выразите мнение,пообщаемся...
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен, 2006 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ананасий писал(а):
(если забыть о ее художной реализации).

А может, не надо забывать о "художной" реализации, дорогой Ананасий? Произведение то, ведь - "художное". ))
Володя Берхин

Откуда (город): Верхние Поля

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен, 2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МиМ в школьную программу включать конечно стоит. Глядишь, детки хоть капельку научатся красиво писать и говорить, а не про "художное" воплощение гугнить.

Булгаков не был атеистом - был он, веротянее всего, нецерковно верующим человеком.

Лично я МиМ читать не смог - скучно было.
MasterSl

Откуда (город): Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2006 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя Берхин писал(а):
МиМ в школьную программу включать конечно стоит. Глядишь, детки хоть капельку научатся красиво писать и говорить, а не про "художное" воплощение гугнить.

Булгаков не был атеистом - был он, веротянее всего, нецерковно верующим человеком.

Лично я МиМ читать не смог - скучно было.

Что бы вы посоветовали прочитать или почитать..? Айзек Азимов как вам, если вы его читали?
Werewolf

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азимов класик научной фантастики. Причем именно той эпохи когда научная фантастика еще была научной. Со всеми вытекающими. То есть, по крайней мере в расказах, экшн на нуле, много размышлений о прогресси и его возможных плодах. Имперский цикл не читал, но думаю он более захватывающий. Вообще, на мой взгляд скучноват и в общем стиль сухой и по инженерному, эмоциональной краски очень не хватает. У того же Бредбери, этих недостатков нет. Хотя, честно говоря, меня атеизм Азимова почти не напрягал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: