Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какую музыку слушать: попсу или альтернативную?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена_Sh

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2003 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Елена_D писал(а):
Lx65 писал(а):
какое направление менее вредное для молодого православного?
Кто что думает?

То, которое вызывает наименьше страстей...

А какое все-таки вызывает меньше страстей?

Ну уж точно не Мерилин Мэнсон :)
Все стили не перечислить, ведь надо учитывать и то, что музыка несет сильный эмоциональный заряд, т.е. рассчитана на то, чтобы потрясать душу. Так что кому как... Если слушаешь песню или мелодию и чувствуешь, не рождает она в тебе позитив, угнетает, вгоняет в тоску или уводит в какие-то заоблачные дебри - симптомы налицо.
Да, еще и тексты тоже своего добавить могут. Мелодия может и красива, а понапишут такого - волосы дыбом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2003 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кореш дал мне диск Менсона за 2003, ниче есть композиции. Половину я отбросил и не слушал, т.к. текст вредный, а остальные ниочем, в основном музыка - их-то и послушиваю.
Ужасный вид - это имидж, я его не защищаю - псих он каких много, но вот его некоторые вещи слушаю...
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2003 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится Мэрилин Мэнсон! Серьезно!
Насчет текстов я не запариваюсь, потому что английского не знаю. Но своим имиджем он взрывает! И этим своим тотальным отрицанием и передразниванием всего, что только можно, он честнее многих. Глубоко почитаемый мной Костя Кинчев тоже кстати положительно о нем отзывался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2003 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд безразлично к текстам тоже нельзя относиться, т.к. можно в уме или в слух и подпевать - а там на английском всякие ужасы могут просочится...
Лучше по мне так: музыка и пару незамысловатых стихов с одним припевом, отсюда болшие симпатии к брейкбиту.
Елена_Sh

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2003 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
А мне нравится Мэрилин Мэнсон! Серьезно!
Насчет текстов я не запариваюсь, потому что английского не знаю. Но своим имиджем он взрывает! И этим своим тотальным отрицанием и передразниванием всего, что только можно, он честнее многих. Глубоко почитаемый мной Костя Кинчев тоже кстати положительно о нем отзывался.

Ну.... нет тут смайла shock :(
Мое мнение такое - для православного человека вся эта пиротехника (которая взрывает) недушеполезна. Ну представьте рядом, мысленно, Христа и Мэнсона? Кого вы увидите? Демонический образ и ничего хорошего...
Lx65

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2003 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О душеполезности - в любой светской музыке ее нет, даже православное пение если слушать не в храме - тоже ничего хорошего, т.к. это только действует на чувственность (там у Гармаева подробнее есть).
На счет твоего примера, то сначала я полностью согласился, а поразмыслив, предложу: любого святого поставь и Христа, какого-нибудь классика и Его, солиста группы Duran duran и Его, Морриконе и Его... Здесь иная, по-моему, плоскость для сравнения.
Я не могу смотреть на Менсона - для меня это дикарь какой-то, но вот слушать некоторые вещи - где допустим только жесткая музыка и нет слов - это, да. А потом, если вспомнить период загона, который был у меня (или православное пение или ниче, телек - зло, смеятся нельзя, круг общения учеба-дом-церковь - просто насилие над собой, насильно мил не будешь), то я думаю лучше слушать дикаря, чем дружить со тщеславием, лжесвятостью и лжесмирением.
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 4:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё лучше воспитывать в себе не лже-, а настоящее смирение, тода и дикаря слушать расхочется. А то из твоей логики, только в петлю лезть остаётся - ведь так честнее и лгать не придётся. Так выходит?
Cat

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, мне кажется я неправославный человек, так что не слушайте то, что я тут говорю. Впрочем, я еще на ДГ заметила, что не понимаю половину из того, о чем там говорится... Смирение, лжесмирение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга З. писал(а):
А ещё лучше воспитывать в себе не лже-, а настоящее смирение, тода и дикаря слушать расхочется

То есть вот и пришли к самому первому моему тексту в начале. Имидж Менсона - для коммерческой раскрутки (я его первую композицию прослушал до того как увидел. Песня шок для всех - не от того что текст ужасный - Rock is dead - он просто пел о смене поколения в музыке с рока на электронную, а его вид и незнание языка породил всякие слухи, кто во что горазд).
Чтобы, значит, перестать слушать дикаря нужно развить смирение (а потом что слушать? ДДТ, Ногу свело? шутка)...
У меня симпатии только к 7 его композициям (это где-то 0,01% от всего того, что я слушаю - более спокойного, менее шокирующего, многими одобряемого) и в них антиправославного, зажигающего страсти и т.п. мной не замечено.
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Знаете, мне кажется я неправославный человек, так что не слушайте то, что я тут говорю. Впрочем, я еще на ДГ заметила, что не понимаю половину из того, о чем там говорится... Смирение, лжесмирение...

Если имеешь ввиду ДБ - добрые беседы, то это не индикатор православности - знания надмевают. Мне тоже там не понравилось, половину, а может и более непонятного...
Для того чтобы считаться православным не нужно понимать и участвовать в ДБ :)), достаточно исповедовать Символ Веры, догмы, т.е. священное предание и св. Писание, быть в лоне Церкви и т.д. и т.п
Елена_Sh

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):

О как, уже и осудили, всех скопом, и батюшек, которые там услуги оказывают нам, неразумным...
Если один человек что-то знает, а другой - нет, то надо не обличать того, кто знает, а тянуться к знаниям. Где же кротость и смирение то?
Cat

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давайте, млин, подеремся еще - кто тут более смиренный и кроткий...
Елена_Sh

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему драка то? :(:(:(
Ладно, видимо я старовата для молодежного форума, лучше никому не мешать.
Простите.
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-куда, не убегай, кто нас на место ставить-то будет? :) Просто я думаю не надо от заданной темы уходить и все...
И каким образом это я осудил всех и вся на ДБ? Я просто написал про индикатор, и о непонятности для средних умов (для меня) и всё тут.
Есть там достойные люди (большинство кого успел заметить), Dima наш тоже там походу, есть много красивых девушек (я говорю про одну из завсегдатаев, которая там просто живет :)) и т.п.
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек, 2003 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...долбанная тема, ну ее! - камень раздора и соблазна, просто...
Свертываем ее и баста!
Cat

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек, 2003 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена_D писал(а):
Ну почему драка то? :(:(:(
Ладно, видимо я старовата для молодежного форума, лучше никому не мешать.
Простите.

Простите, я только хотела сказать, что слова о смирении и кротости я воспринимаю только от батюшек. Когда я слышу это из уст мирян, меня это мягко говоря настораживает. Искусственностью какой-то отдает.
(Хотя кто бы говорил иб искусственности после высказываний о Мэнсоне :))
Хотя это уж точно не в эту тему...
Все, молчу.
Lx65

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек, 2003 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будто это сказал я, только в юбке, только будучи в СПб, в шапке :)
Иринка

Откуда (город): Cанкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек, 2003 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счет русского шансона (предупреждаю, не блатняка, а хорошей музыки в этом стиле - это диамнтрально противоположные вещи). Я, вот, с удовольствием слушаю последние вещи Трофима (Сергея Трофимова). Он пожил полтора годика на Валааме и сменил свой репертуар. Назовем это песнями раскаявшейся, плтавшей где - то души, прорывающейся к свету....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lx65

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек, 2003 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пас... Мне больше нравится сама музыка - больше электронная - слова второстепенное значение...
И еще слово "шансон" по звучанию просто не перевариваю :))) Пьяного француза напоминает :)))))))
Cat

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек, 2003 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):

И еще слово "шансон" по звучанию просто не перевариваю :))) Пьяного француза напоминает :)))))))

Позвольте! Шансон это одно, а пьяный француз - совсем другое! :)
Не нравится мне то, что у нас называют этим словом. В моем понимании шансон - это стильная музыка баров и кабаре. Хотя вобщем так и получается - музыка пьяных французов. Вот Billy's Band, например, яркий представитель, хотя они и не французы вовсе.
Трофима не знаю, не слышала никогда. Но очень не люблю, когда слова в песне важнее музыки, впрочем как и наоборот. Все в комплексе должно быть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: