Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хоккей в моей жизни
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 0:43    Заголовок сообщения: Хоккей в моей жизни Ответить с цитатой

Да. Я играю в хоккей, эге-гей!

Меня приняли в женскую спортивную команду Lady Foxes, в хоккейном клубе в соседней деревушке. Кстати, клуб основан в 1936 году. То есть на 10 лет раньше, чем, к примеру, ХК "Спартак" (Москва). Но это я просто так, к слову.

И вот как это получилось: Макс с Филом записаны в этот же клуб, в детских секцииях. Традиционная летняя встреча с родителями, на свежем воздухе, жарим на гриле сосиски. Володя меня всем представил, я остановилась поговорить с Морин: она руководит там каким-то отделом. Разговор светский, т.е. small talk.
- Дети так много играют в хоккей, что пора уже и родителям подтягиваться, не так ли?
- Да, мужчинам проще. Но вот как нам, мамам?
- У нас тоже есть женская команда, туда открыт набор. Почему бы не попробовать?

Тут разговор перестал быть светским:

- Стоп, Морин. А сейчас серьезно - вы в правду берете новых людей?
- Да.
- Ты это серьезно?
- Да.
- И что, меня возьмете?
- Ну а почему бы и нет?
- Классно. Тем более, что у меня есть клюшка...Но я плохо катаюсь.
- Ерунда, научишься. Я, кстати, тоже плохо катаюсь. Но после каждой тренировке я катаюсь лучше. И в этом году я катаюсь лучше, чем в прошлом.
- Да, но у меня нет эпипировки (сноска: она стоит, как чугунный мост)
- У нас есть запасы в контейнерах и на первое время девочки могут одолжить. Почему бы тебе не прийти в эту субботу на наш матч, посмотришь, что да как....

/потом быстро проматываем/

Спортивные сборы, хоккейный лагерь на выходных. Мы уехали с ночевкой, три тренировки на льду: две в субботу и одна в воскресенье.

Коньки мы выбирали накануне с Элис в контейнере. Перепробовали 5 пар, все ужасно неудобные. Потом раз!
- О, классно, сразу чувствуешь: подходит!
- Ну и славно, - подытожила Элис.

Первая тренировка была сложной. Во-первых, потому что была первой. А во-вторых, потому что была хоккейной тренировкой)).

Потом обед, заранее все заказано, сразу приносят. Я быстрее всех съела свою порцию, еще раз сходила за добавкой и все опять-таки быстрее всех всё смолотила. Девушки собирались после обеда пообщаться и, возможно, сходить в город. Я отпросилась, пошла в номер, рухнула, а через 1.5 часа надо было идти обратно на каток.

В переодевалке выяснилось ужасное.
Коньки мне натирают ногу, жмут, причем в щиколотке, где косточка. Все красное, засунуть ногу безболезненно уже практически невозможно.
Но я засовываю, иду на тренировку.

1:15 часа на льду. Все помнят, что хоккейный матч - это три периода по 20 минут. Когда смотришь на диване, то "всего по 20 минут". Когда жмут коньки, то "о, Боже, 20 минут!!" Не знаю почему, но признаться, что жмут и я не пойду на лед, не могу. Это какой-то вопрос принципа...

Лед заливали с опозданием. Уже минус 10 минут. А в конце нас выгнали еще чуть пораньше, потому что потом был клубный матч и надо было готовить лед. Это еще минус 7 минут.
- Безобразие! Я вычту эти 17 минут с их счета! - сердилась Шарлотта.

Я же была очень рада, т.к. ездить больно. И стоять больно. Если тренер что-то объясняет, то я сразу садилась на колени. Но вот что интересно: больно, когда упражнения. Когда начинается игровой элемент, то втягиваешься в этот дивный командный вид спорта и ... уже не так больно.

В раздевалке я стаскиваю с себя коньки... Ноги, бедные мои ноги... Они распухли еще больше. Все красное. Иду со всеми в душ, все болтают, я старась держаться. А в душевой вдруг подумалось: "Вот пойду туда в угол, отвернусь и разревусь... Все равно же вода сверху льется, никто и не заметит... Нет, нельзя. А если плечи будут дрожать, сразу будет видно. Подойдут, будут спрашивать, смотреть мои щиколотки, беспокоиться, волноваться-уговаривать-не пускать на лед... Эх ты, Анюта-Анюта... Приехала на сборы, натерла ножки и потом сидела на трибунах, пила колу..." И волевым усилием не расплакалась. "Русские не плачут, когда играют в хоккей".

На следующее утро было лучше, но отек был и после третьей тренировки стал, естественно, больше. Но все равно, третья была почему-то полегче. Ноги вообще вернулись в нормальные размеры через две недели.

Через неделю покупали мне коньки в спец.магазине. Провели там 2.5 (я не шучу) часа. Сколько же там премудростей... Но с косточками у меня в самом деле беда. Но вроде как наколдовали мне там коньки. Вчера была тренировка - в щиколотках не жали. Но ступня устала очень сильно, болит. Надо раздобыть спец. ортопедические стельки, тогда должно все стать хорошо.

Элис дала свою старую хоккейную одежду.
- Я ничего не буду покупать, - объявила я всем мальчикам. - А эти хоккейные гольфы я ... заштопаю. И заодно покажу вам пример, что не нужно выбрасывать старые вещи и сразу бежать покупать новое, можно еще починить и поносить. И надо уметь противостоять этой современной культуре "купил-выбросил".

Три вечера с иголкой и все аккуратно заштопано. Думаю, Элис прилично удивится и, может, мне еще что-то подкинит подлатать ))
Вообще-то можно научиться поднимать петли (там очень плотная вязка), тогда вообще все будет гениально. Этот волшебный крючок у меня есть, но пока оношения у меня с ним не сложились.

Стоп. Вообще это кому-то интересно? Кто-то читает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 9:44    Заголовок сообщения: Re: Хоккей в моей жизни Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Стоп. Вообще это кому-то интересно? Кто-то читает?

Конечно! Попробуй такой слог не читать... но в хоккей я не играю:)
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, тебя невозможно не читать!
more

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, читать интересно! Но зачем тебе хоккей? Почему не танцы, балы, да даже теннис на худой конец?)
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаха, у меня у подружки три сына и муж играют в хоккей))) она нет)) ибо девочка-девочка))
Я вот командный спорт не люблю и на коньках не умею, а про бокс давно думаю)
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Аня, читать интересно! Но зачем тебе хоккей? Почему не танцы, балы, да даже теннис на худой конец?)

Потому что можно ))
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт, 2016 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Хоккей - это протиясающий командный вид спорта. Во-первых, он очень интелектуальный, это подкупает. Сразу понимаешь, почему русские хорошо играют в хоккей и шахматы. Потому что мы самые умные.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт, 2016 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
он очень интелектуальный, это подкупает.

Да :)
у Овечкина по его собственному признанию нос сломан семь раз...
это на мой взгляд - очень интеллектуально :)

это...
про коньки ...
как бы существуют несколько (три) философии и колодки
это бауэр
это ССМ
и прочие...
а еще они отличаются по форме и типу "стаканов"
есть разной высоты стаканы под разные задачи.
а еще они отличаются заточкой

еще они различны формой колодки (сапожка) и надо мерить - я например ну никак не могу катать в бауэре
но могу прыгать пируэты в ССМе...

полнота различается - чтобы не жало ногу -надо подбирать, иначе не хоккей а ерунда будет.
гелевые вставки и термоформовочные элементы.
дорогой конек греется в печке и одевается на ногу на носок - после этого он ваш невзирая на косточки и прочие анатомические особенности.

с учетом того что хоккей это силовой вид спорта - не представляю женский хоккей вообще :)))
судя по всему - это так и есть :)
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
как бы существуют несколько (три) философии и колодки
это бауэр
это ССМ
и прочие...
а еще они отличаются по форме и типу "стаканов"
есть разной высоты стаканы под разные задачи.
а еще они отличаются заточкой

еще они различны формой колодки (сапожка) и надо мерить - я например ну никак не могу катать в бауэре
но могу прыгать пируэты в ССМе...

полнота различается - чтобы не жало ногу -надо подбирать, иначе не хоккей а ерунда будет.
гелевые вставки и термоформовочные элементы.
дорогой конек греется в печке и одевается на ногу на носок - после этого он ваш невзирая на косточки и прочие анатомические особенности

У меня подбор и выбор длился 185 минут. Объснили консультанту проблему, он предложил модели, несколько уточняющих вопросов. Потом меряем, те шнуруем, ходим. Термовка в печи 3 мин в печи, минута на шнуровку и 15 нужно сидеть ровно, вставать нельзя, опираться на ноги нельзя. Потом опять хожу по коврикам и мы меряем другие. И тоже самое по новой. Дополнительно купили еще так спец носки с силиконовыми прокладками на косточках, тоже помогают ("ээээ, а это у них номер артикула здесь написан или это цена?"). Ситуация осложнялась тем, что у меня уже натертые косточки, они сами по себе болят, поэтому сложно разобраться, эти коньки будут натирать или нет. В результате купили одну пару, которая подошла лучше всех, конечно, термоформовка, консультант еще спец. щипцами продавливал впадины, где у меня косточки. И все равно, вариант не абсолютно прекрасный и удобный получился.

Как покупали др. мужчины, которые тоже пришли в этот день в магазин. За 30 мин: поговорили, показал модели, определились с бюджетом, померял три пары, все ясно, формовка, кофе, оплата на кассе. Володя даже в магазин не заезжал, выбрал по интернету, засунул в духовку, посидел "ооо, волшебное одущение, как пушинки, супер удобные тапочки, нет кроссовки, ну где я могу делать пируэтты?"
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
с учетом того что хоккей это силовой вид спорта - не представляю женский хоккей вообще :))))

(Дружелюбно) Да, в России распространено такое мнение, я это тоже слышала. В первую очередь игра в хоккей - это ум, техника и характер, поэтому женщины могут успешно играть в хоккей.
Я видела, как в товарищеском матче Элис или Шарлотта переигрывали мужщин из соседнего клуба. Умно и очень красиво, как-то легко.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Наташа, я продолжаю. Танцы - это не спорт, это искусство. Ничего против не имею, и даже хочу. Теннис -не командный вид спорта, а я очень хотела именно командный. Альтернатива хоккею для меня был бы парусный спорт, гонки, регаты. Там еще очень по-джентельменски, что мне симпатизирует.

А хоккей... Скорость, борьба, четкие удары по шайбе... Отсутствие длительных пауз ... Смена играков во время игры... Это хоккей - динамичная и увлекательная игра для сильных и смелых. И теперь есть возможность в хоккей реально поиграть, я в клубе!!
Ната, я ответила на твой впорос?

Есть определенные ограничения, тренировки каждое воскресенье, 17:45 на льду, т.е. для меня в 17:00 уже быть в передевалке. А нас тут в гости к лучшим дрзьям пригласили, в вс после храма. И что делать? И что, так каждый раз?

ПС. Володя раскованнно и непринужденно меня спросил:
- а не хотела ли ты, моя любовь, оторваться от чайки и вот белье развесить, оно уж постиралось. Или семье ужин приготовить, она уже изголодалась совсем.
Я вынырнула из выдуманного мира. Посмотрела так на мужа...
- ууу, какая ты неласковая моя. Хоккеистка моя, скалолазка моя ...))

Но всем спасибо, кто читает! Теперь я представляю,кто мои читатли и очу вам рассказать про общение в клубе, про экипировку и как ее одевать, про девушек в клубе, особенно Морин С, Морин Н, Элизабет, Шарлотту и Элис.
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
И все равно, вариант не абсолютно прекрасный и удобный получился.

там можно еще менять лезвия.
у лезвия есть такое понятие по русски "опорная площадка"
эта геометрическая величина задается заточкой.
и это влияет на развесовку постановки ноги :)
вообще в хоккейных коньках не катаются как в фигурных
а бегают
и многие хоккеисты для того чтобы добавить маневренности
ставят лезвия на размер или пару размеров меньше
это сильно влияет на ход...

если боли в голеностопе и стопе при всех манипуляциях
вероятно что стакан не ваш.
высота и тип стакана - очень важны.
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
в товарищеском матче Элис или Шарлотта переигрывали мужщин из соседнего клуба. Умно и очень красиво, как-то легко.

это был товарищеский матч :)))
мужчины должны были поддаться и поступить благородно :)
право не представляю на каких компонентах девушки могли переиграть :))
на ведении шайбы ? на распасовке ? :)))
просто со стороны это смешно смотрится :)))

и да ! ни слова о защите !!!
где эти муки выбора протекторов ? а хоккейные трусы ? шлем ?
или этого нет ?
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Альтернатива хоккею для меня был бы парусный спорт, гонки, регаты. Там еще очень по-джентельменски, что мне симпатизирует.

вот это да :)))
Вольво Оушен Рейс ? :)))
а вы ходили по парусом ?
more

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
more писал(а):
Наташа, я продолжаю. Танцы - это не спорт, это искусство. Ничего против не имею, и даже хочу. Теннис -не командный вид спорта, а я очень хотела именно командный. Альтернатива хоккею для меня был бы парусный спорт, гонки, регаты. Там еще очень по-джентельменски, что мне симпатизирует.

А хоккей... Скорость, борьба, четкие удары по шайбе... Отсутствие длительных пауз ... Смена играков во время игры... Это хоккей - динамичная и увлекательная игра для сильных и смелых. И теперь есть возможность в хоккей реально поиграть, я в клубе!!
Ната, я ответила на твой впорос?

Есть определенные ограничения, тренировки каждое воскресенье, 17:45 на льду, т.е. для меня в 17:00 уже быть в передевалке. А нас тут в гости к лучшим дрзьям пригласили, в вс после храма. И что делать? И что, так каждый раз?

ПС. Володя раскованнно и непринужденно меня спросил:
- а не хотела ли ты, моя любовь, оторваться от чайки и вот белье развесить, оно уж постиралось. Или семье ужин приготовить, она уже изголодалась совсем.
Я вынырнула из выдуманного мира. Посмотрела так на мужа...
- ууу, какая ты неласковая моя. Хоккеистка моя, скалолазка моя ...))

Но всем спасибо, кто читает! Теперь я представляю,кто мои читатли и очу вам рассказать про общение в клубе, про экипировку и как ее одевать, про девушек в клубе, особенно Морин С, Морин Н, Элизабет, Шарлотту и Элис.

да, ответила)) ты молодец! я вот не люблю командные виды спорта. в волейбол не смогла даже. каждый раз не соображала, ловить ли мяч или не мешать другому)))
а как муж относится к твоему хоккею? хвалится перед друзьями?)
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):

да, ответила)) ты молодец! я вот не люблю командные виды спорта. в волейбол не смогла даже. каждый раз не соображала, ловить ли мяч или не мешать другому)))
а как муж относится к твоему хоккею? хвалится перед друзьями?)

Командные виды спорта - это лучшее в спорте, да и в жизни тоже.
Володя рад, получается, что я стала заниматься из-за ребят, чтобы семья была вместе. Когда объвили хоккейный лагерь с ночевкой, было такое мнение, а не слишком ли это здорово, вот так взять и уехать на выходные, чуть ли не на рыбалку.
Я бросала вещи в сумку и патетически вопрошала:
- Это мне, что ли нужно? Это что, я сама сюда захотела? Хоккей -это что, мечта моего детства? (а тут все знают,что для меня это балет, фигурное катание, фортепиано, бальные танцы. Всем этим я в разной степени и в разных возрастах занималась). Кто меня мотивировал? Кто говорил "давай-давай"? Кто обещал поддержку и понимание, куда они закатились, кстати, что-то я их не могу найти.

Относительно друзьей -расхвасталась первая я. Просто знакомым и соседям не рассказываю. Но тема для светской беседы очень классная. Уже два раза использовала, чтобы перебить ненужную тему.
Вот кладу руку на коленку "а я, не поверишь/забыла рассказать, стала играть в хоккей!" Ну кто потом сможет вернуться к сплетням о начальстве?
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя засыпал, а мне хотелось с ним поговорить о моем хоккее:
- Слушай, Вов, а как ты думаешь, я вообще буду играть в хоккей или это увлечение через пару месяцев пройдет?
-А.э. не это... Вот.. Тебе бы научиться кататься, а потом .... Хррррппп
- Эй, не засыпай! Что потом, когда научусь кататься?
- Ну потом тебе все понравится... И хоккей понравится ... И не хоккей понравится... Хрпппп.

Вот такое предсказание. На утро Владимир от своих показаний отказался и смеялся, когда я пересказывала.

Что хотела рассказать еще: про наш клуб. Он суть ли не семейный, все переплетены и связаны верез детей, мужей,жен и вот команд, тренерства.

Основной костяк: три американки, две двойняшки Элис и Шарлотта. Отличить сложно, они поэтому ходят либо в бейсболке с написанными именами, либо на свитере, или еще как-то. Третья -это большая Морин С., с которой все и началось. О ней отдельный разговор. Они все потрясающие. Во-первых, у них все отличный немецкий, Элис/Шарлотта еще говорят свободно на диалекте. Переходят свободно туда-сюда. Для англоязычных людей это большая редкость, как правило они наиболее плохо интегрированные экспаты.
Морин С. для меня загадка, чистый билингвел, интересно, как получилось. Американка или все же швейцарка?
Все дети у них в хоккее. Они еще и нтх тренеры.
Элизабет -бесконечно милая, безукоризненно воспитанная китаянка, с приветливой улыбкой при любых обстоятельствах. До 8 лет жила в Южной Корее, потом семья перебралась в Австрию. Кстати, австрийский акцент проскакивает. Сейчас руководит отделом в большой корпорацией, что-то с добычкй нефти. Она мне помогает советами, когда я катаюсь. Тренер Йорг поправляет меня редко, вероятно, подозревает, что мое катание может критики-то и не выдержать. Поэтому он просто рад, что я на льду.
Вернемся у Элизабет. Клюшку обмотала розовой лентой.
"Миленько", - подумала я. А потом увидела, насколько удобно, когда идет борьба за шайбу, сразу видно, где ее клюшка.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2016 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морин С действительно катается плохо. Вероятно, до этого не каталась совсем, хотя выросла вместе с хоккеем, она родом из северных штатов. Муж не играет, что редкость. Сын Алекс в команде с Максом, уже дружат играют в пару. Морин хороший стратег. Она мне про это тоже сама вначале рассказала. Но я как-то не поверила, я вообще людям как-то не верю. Так что я решила, что она прибедняется. Потом она упомянула , что хороша в тактике, так я подозревала ее в нескромности. Вероятно, она таже неплохо видит поле и в результате приносит ощутимую пользу команде.

-А хоккеисты вообще часто могут плохо кататься на коньках. Фигуристы, к примеру, катаются, как правило, на уровень лучше, -рассказала мне Шарлотта.
Я удивилась:
- А как такое вообще возможно?
- в хоккее главное это результат, счет игры. И если ты можешь компенсировать плохое катание другими качествами и навыками, то проблем нет. А фигуристов за технику катания оценивают.

Чере 2 дня я записалась на курсы для взрослых по фигурному катанию (начинающие, 10 уроков) в городе неподалеку. По субботам, в 9:15 на льду, до 10:15.

Подумала, что надо мне поставить конкретные цели:
-хочу научиться менять с "еду вперед лицом" на "еду спиной вперед".
-научиться перепрыгивать бортики и так выходить на смену, а не через дверцу.
-хочу классно делать перехлестные шаги, и с правой и с левой.
-и хоть как-то останавливаться. Хотела написать Хоккей-стоп, но потом поняла, что это малореалистично. Срок до 8 марта.
Еще понимаю, что надо научиться группироваться и вообще падать. Понимаю, научусь.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2016 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, это так здорово! Пиши еще!

Кстати, хотела спросить, то-есть изначально ты на коньках умеешь кататься?
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2016 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Подумала, что надо мне поставить конкретные цели:
-хочу научиться менять с "еду вперед лицом" на "еду спиной вперед".
-научиться перепрыгивать бортики и так выходить на смену, а не через дверцу.
-хочу классно делать перехлестные шаги, и с правой и с левой.
-и хоть как-то останавливаться. Хотела написать Хоккей-стоп, но потом поняла, что это малореалистично. Срок до 8 марта.
Еще понимаю, что надо научиться группироваться и вообще падать. Понимаю, научусь.

по этим урокам я научился кататься ...
самое лучшее что есть вообще в сети и на тубе в частности.
все делаем постепенно и поэтапно.
пропускать и перескакивать уроки нельзя - ибо база для следующего урока закладывается в предыдущем.
Hockey Canada - Skating
https://www.youtube.com/watch?v=Wh2jc6QzVn8

после где то полугода катания я настолько раскатался что стал преподавать на катке :))) это впечатляло :))) и больше всего доставляло что обычно люди которые совсем не держат баланс и вообще с трудом катят прямо вперед - подходили ко мне и говорили - мы хотим так же как и вы быстро ездить назад ! и делать так же "кросс-ролл" :)))) было очень трудно достучаться до их сознания что для того чтобы хорошо ехать назад , надо не менее хорошо ехать как минимум вперед :)))) по другому просто не бывает :))) гы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: