Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предложения тем для лекций о.Димитрия.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олялин

СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв, 2007 1:14    Заголовок сообщения: Предложения тем для лекций о.Димитрия. Ответить с цитатой

Сюда можно (и НУЖНО) вписывать темы, которые мы бы хотели услышать от о.Димитрия на встречах с ним в Чайке. Список при обновлении будет регулярно передаваться батюшке. Отнеситесь, пожалуйста, к этому серьёзно, потому что за 10 лет у батюшки фантазия давно иссякла. Но темы должны быть действительно актуальные для нас.
Олежка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, собственно, вполне достаточно. В "Чаечку" приходят новые люди, поэтому и приходиться порой повторяться. Фантазия у о. Дмитрия иссякнуть не может в принципе, такое мое впечатление :0)
По своему опыту могу сказать, что какой бы ни была тема, она может быть "актуальной" первые 20-40 минут встречи, потой все равно и сами отцы и мы расползаемся по разным направлениям, задаём интересные вопросы и начинаем болтать по совсем разным вопросам.

Но списочек общих направлений могу предоставить:

1. "Современный молодой православный человек: его образ в современном мире". Допустимость светский развлечений.

2. Наши миссионерские задачи (Как жить в обществе с его "законами большинства" и оставаться христианином не только слушающим, но исполняющим? Смысл жизни и миссия каждого христианина.)

3. Православные традиции, культурное наследие. Нужно ли стремится к их исполнению, даже если они были придуманы в 16 веке?

4. Искусство и христианство: кино, театр, литература, живопись. Совместимо ли вера и актерская профессия?

5. "Вера без дел мертва"? Созерцательное Православие и деятельный запад.. - нужны ли нам дела милосердия и как участвуют в них и как относятся к этому духовные лица, монастыри?

6. Наша духовная жизнь. (Молитва, церковные правила - Труд или радость. Как складывались канонические правила и т. д.)

7. СМИ, как инструмент пропаганды и формирования общественного мнения. Образ Церкви и верующих, хорош ли он? Как его измениь?

8. О конце времён. Апокалипсис и что говорит нам об этом Библия.

Я понимаю, что для многих людей, особенно для тех, кто стоял у истоков Клуба и кто стал его завсегдатаем уже практически не существует сложных вопросов. По крайней мере таких, на которые сходу мог бы ответить священник. И для более высокого роста и продвижения вперёд им уже надо нечто кардинально новое. Вижу что вы как раз в поиске этого "нового" ;0)
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yulka

СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотелось бы послушать на тему:

- Нетрадиционная медицина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв, 2007 4:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulka писал(а):
Очень хотелось бы послушать на тему:
- Нетрадиционная медицина

Уважаемая yulka, я думаю, Вы имели в виду вопрос про отношение православной церкви к нетрадиционной медицине? Такой вопрос можно самим задать, когда батюшка вкратце отвечает на всевозможные вопросы.
Я же имела ввиду "большие" ТЕМЫ ДЛЯ ЛЕКЦИЙ, то есть интересная для нас тема исторического, богословского или практического характера на 1 час, к которой батюшка бы основательно подготовился.
Олегу спасибо, передадим. Ждемс ещё.
Пьер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв, 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, история Вселенских Соборов. Комментарии к Евангелию, Апостолам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олежка

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По истории ВС можно Карташова почитать. Это такой томик среднего размера :0)
А комментарии поискать самому или просто спросить что можно почитать у батюшки!
Не обижайтесь, друзья, просто я думаю, что вместо бесконечной загрузки отцов можно и самии потрудиться ;0)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Missing

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв, 2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежка писал(а):
По истории ВС можно Карташова почитать. Это такой томик среднего размера :0)
А комментарии поискать самому или просто спросить что можно почитать у батюшки!
Не обижайтесь, друзья, просто я думаю, что вместо бесконечной загрузки отцов можно и самии потрудиться ;0)
Ну, таким макаром, обо всем можно почитать самим :о)
Олежка

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы меня поняли :0)))
Андрей Балканский

СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв, 2007 22:52    Заголовок сообщения: Темы Ответить с цитатой

.Таинства Церкви. Особенно Причастие и исповедь.
.Молитва, духовная жизнь и их правильное устроение. "Школа для начинающих".
.Православное понимание брака.
Наталья-muz

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень была когда-то интересная тема про патриарха Никона и тема про последние дни жизни Христа, если их повторят я думаю все равно было бы интересно и "старой чайке", тем более что нового народа теперь больше.
Новые темы мне предложить сложно, т.к. в чайке не бываю. Незнаю что вам там сейчас рассказывают и вряд смогу быть в ближайшее время.
Танюша-Петербургская

СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв, 2007 0:13    Заголовок сообщения: тема для лекции-общение Ответить с цитатой

Ребята, предлагаю тему оч.актуальную в створе обсуждения "как жить дальше?"-тема достижения духовности в оществе, в отдельной компаниии, организации-способы достижения.толкования св.отцов, мнения батюшки и слушателей выслушать и обсудить, мне уже изъявили желание ребята общаться на эту тему, но обязательно с батюшкой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май, 2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю можно поговорить на тему может и глупую но интересную не только мне,но и некоторым чайкинсам:
Говорят что если повенчаешься и получишь благословление на развод,то всё равно на небесах останешся с бывшим супругом(гой).
А если повенчаешся ещё раз,то на небесах останешся с последним(ей) избранником(цей) или с двумя.

бмиых)
(простите мою неграмотность)
Олежка

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май, 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень актуальный вопрос. Полностью поддерживаю Лизу! :0)
Меня тоже мучает неведение - брак же заключается навсегда? То есть и на Небе двое будут вместе, мужем и женой? А что делать тем, кому в жизни не повезло, ведь ТАМ уже "не женятся и не выходят замуж"?!
Правда ещё есть мнение Св. Максима Исповедника, что, когда люди вернуться в свое до-греховное состояние, они будут... бесполы! Прямо "как Ангелы на Небесах"!
Но если честно, то я хотел бы остаться таким же человечком, каким родился! :0)

А насчет развода в журнале "Фома" на эту тему была интереснейшая статья. Девушка задавала вопрос о дупустимости "церковного" развода и спрашивала - неужели на Страшном Суде справка из Патриархии перевесит слова Господа "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9) ?
Олялин

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май, 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежка писал(а):
А что делать тем, кому в жизни не повезло, ведь ТАМ уже "не женятся и не выходят замуж"?

вот меня тоже этот момент смущает... мой умишко выдаёт примерно такую теорию на этот счёт - что возможно Любовь Двоих на земле - есть тренировка такой же Любви ко Всем Пребывающим с Богом в вечной жизни. Просто такая штука как половое влечение в той жизни будет уже не нужна (как некая ступень более низшего порядка, пройденная на земле). А Любовь настолько окрепнет и преобразится, что мы сможем так же (и даже сильнее) любить всех ближних. И если дело обстоит так, то как верным останется и утверждение, что двое любящих останутся навечно вместе, так верным будет, что любимы будут и все остальные. Ход мыслей ясен?
Но можно спросить и отца Димитрия :)
Олежка

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май, 2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже так думал, но кое-что смущает...
Это что же получается?.. Здесь я женат на Мане и люблю её всем сердцем, кроме неё никого и знать не хочу (предположим! ;0), типа "двое в плоть едину", а ТАМ - братья и сёстры! - любите мою Маню кто хочет! Так что ли получается?!
Alexey

Откуда (город): г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежка писал(а):
а ТАМ - братья и сёстры! - любите мою Маню кто хочет! Так что ли получается?!

Нет, там как ангелы :))

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мф 22:29-30)
Инна Мельникова

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май, 2007 16:59    Заголовок сообщения: православие и молодежь Ответить с цитатой

Можно предложить такую тему: "Как организовать и оживить молодежную жизнь прихода. Как привлечь больше молодежи в храм".
Поясню. Я хожу в храм Б.М. Всех Скорбящих радости на Шпалерной. У нас прекрасный храм. Но больно смотреть, когда на воскресной Литургии стоит человек 10 молодежи, остальные - люди кому за 40 и 50 лет и старше. Складывается впечателение, что Православие - это религия тех кому за 40 или пенсионеров. Хотелось бы услышать мысли о. Дмитрия по этому вопросу. Если эта тема окажется интересной, то просьба вынести ее в июне или уже в сентябре, т.к. я сейчас нахожусь в отпуске в отъезде.
Олялин

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен, 2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова поднимаю старую тему. Прежде всего хотелось бы услышать не частные вопросы, а предложения целых глобальных тем, на которые батюшка бы подготовил развернутый доклад. Подсказываю, о.Дмитрий очень интересно рассказывает на темы истории церкви. Либо полезно было бы послушать что-то связанное с богослужением или толкованием Библии. Ждем Ваших конкретных предложений!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: