Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рады познакомиться или кто с УКРАИНЫ - ВСЕ СЮДА!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт, 2004 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Г. писал(а):
В этом году удалось побывать в Святогорском монастыре, правда, это было до основных торжеств, там все спешно готовилось и особо посмотреть ничего не удалось (пещеры и пр.).

:) мне тоже удалось побывать в Святогорске, но уже после тожеств :) там и сейчас идут полномаштабные работы по реконструкции... работы там немеряно;)
Галина Г. писал(а):
Там лес - красота. Для этой местности (степь да степь кругом) лес - просто какое-то чудо. Еще там большая река протекает Северский Донец называется. А монастырь на горе стоит, как в сказке. Да, наверное, многие видели репортаж оттуда в конце сентября. Там теперь тоже Лавра.
да красота :) ... по словам братии ;) сейчас в лесу волки завелись;) братия из скита на монашеское правило ездит на машинке :)... -так что с лесом надо быть поосторожнее :), а то что место и сам монастырь чудесны это точно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киевлянин

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт, 2004 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Г. писал(а):
Интересно, а есть ли какие-нибудь православные организации в Донецкой области, никто не знает? А то у меня там родственники и сама туда езжу летом.
Честно говоря сам не знаю:) Сайт Донецкой епархии мёртв http://www.ortodox.donbass.com/ . Впрочем, можете написать туда - может, оживите покойничка:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галина Г.

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт, 2004 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Зашла, написала в их форум даже. Не такой уж покойничек, последняя новость на сайте - 15.09.04, последнее сообщение в форуме - август 2004. Жить будет! :-)
Галина Г.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт, 2004 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] по словам братии ;) сейчас в лесу волки завелись;) братия из скита на монашеское правило ездит на машинке :)... -так что с лесом надо быть поосторожнее :)[/quote]
Ничего себе! Учтем, если летом там будем. А долго из Киева туда ехать? Мы из Донецкой области ехали на машине 3 часа. Что поразило - это малое количество машин на главной трассе (по сравнению с нашими областными дорогами) и чистота вдоль шоссе!
И еще особая атмосфера вокруг монастыря. Похоже бывает, когда подъезжаешь к Троице-Сергиевой Лавре: улыбки людей становятся шире, сам воздух светлеет, будто звенит от святости!

СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт, 2004 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Г. писал(а):
А долго из Киева туда ехать?
около 9 часов на поезде до Славянска, а от Славянска на маршрутке или автобусе до Святогорска 40 мин. :)
Галина Г.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт, 2004 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuSha писал(а):

Кстати, в своей жизни НЕ РАЗУ не встречала украинца, который бы ненавидел русских,

тогда как русского, ненавидящего украинцев - приходилось, к сожалению

Да, жаль, вот так из-за одного человека плохо думают обо всех, каким же надо быть осторожным, чтобы никого не обидеть!
Особенно в том, что касается национальных вопросов.
Галина Г.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт, 2004 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же хочется, чтоб в Украине был хороший президент! Прошлым летом мы с ребятами сидели в кафе в Донецкой области (г.Зугрэс) и как раз об этом говорили: дай Бог Украине хорошего правителя! Известно, что каков народ - таков и правитель. Молиться надо. В Харцызска в церкви меня поразило - как народ молится истово, будто один за десятерых!
menix

Откуда (город): Київ

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя, 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Г. писал(а):
Как же хочется, чтоб в Украине был хороший президент! Прошлым летом мы с ребятами сидели в кафе в Донецкой области (г.Зугрэс) и как раз об этом говорили: дай Бог Украине хорошего правителя! Известно, что каков народ - таков и правитель. Молиться надо. В Харцызска в церкви меня поразило - как народ молится истово, будто один за десятерых!

не, не будет в Украине хорошего правителя, но я все-таки считаю что каждый народ имеет правителя которого заслуживает.
а можно про Харцизск подробнее, где это и откуда такое впечатление? это ж не так легко увидеть - как люди моляться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя, 2004 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласен - о даровании достойной власти молиться надо!
"О богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея..."
А то неверы говорят: "Какой Бог, это от людей зависит"...
Только кто из предложенных будет лучше - вопрос...
...точнее, ХУЖЕ :)))... :=(

Лучше всего - православный Царь, Помазанник...
Но мы ещё долго будем недостойны такой власти. Как говорят, даже рядом не стоим...

"Беда тому, кто говорит все, что он может сказать". (Вольтер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
menix

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя, 2004 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, вот вы мне объясните.
ну вот я не монархист, ну хоть убей не монархист, ну до мозга костей не монархист. ну не хочу я Царя, и не вижу какой в нем смысл и толк и чем он будет лучше Президента.
в чем я не прав?
Никита

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя, 2004 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меникс, дорогой, так и я не хочу иметь ничего общего с так называемыми нынешними "монархистами". На них в большинстве случаев просто смешно смотреть, а то и по ним дурка плачет. Даже ради-кало-коммунисты выглядят разумнее.
Я говорю КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Убеждения - это одно, а реальная ситуация всегда вносит свои, часто жёсткие, нелицеприятные (именно тогда-то мы и думаем: "Несправедливость!!"), даже горькие, коррективы.
По-своему ты прав. Главное, чтоб ты не был либералом :))))
Я не знаю даже, в чём я неправ.

Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя, 2004 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита писал(а):
Я говорю КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Должно было быть без царя, так иудеи захотели, чтоб было, как у язычников - ну и выпросили у Бога, теперь спорим-маемся:))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никита

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя, 2004 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, совершенно верно! :))))))))))))))) Я прочитал 1-ю Царств, 7, уже на следующий день, следом за написанием этого поста!..
Но у каждого народа своя судьба. Мы не иудеи. Да и древняя Русь и далее - уже не Ветхий Завет.

Киевлянин

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя, 2004 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не против царизма - лишь бы он был демократический:))
Marisa

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя, 2004 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу видно - наш человек! :)
Никита

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя, 2004 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это, Сергей, извини, совсем неправильно :).
Я не против:)))) "царизма" только одного типа - православного! (по-настоящему).
Насчёт любого другого, в т. ч. и демократического - решительное нет!!!
;=((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
8)))
Вообще всё это зависит от нашего жития и Божьего изволения.

menix

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя, 2004 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то у тебя Никита, такая решимость, что ее только под микроскопом можно разглядеть :)))

а как насчет православной демократии?
если скажете, что такая невозможна обоснуйте почему.
Никита

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала приведи мне пример - существует (-вала) ли в мире Православная Демократия? :()

Галина Г.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя, 2004 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menix писал(а):
Галина Г. писал(а):

не, не будет в Украине хорошего правителя, но я все-таки считаю что каждый народ имеет правителя которого заслуживает.
а можно про Харцизск подробнее, где это и откуда такое впечатление? это ж не так легко увидеть - как люди моляться.

Ну в Харцызске церковь, забыла, кажется Успенский храм. Там люди часто на колени вставали во время Литургии, делали земные поклоны. Многие со слезами молились. А вообще, когда заходишь в какой-нибудь храм, то, как и в любом доме, чувствуется, какие там обычаи, какой там дух (а в каждом храме какие-то особенности). Так вот - в этом храме был очень хороший, аскетический дух. Никаких разговоров на службе, хождений. Это сразу чувствуется. Разве нет?

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя, 2004 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menix писал(а):

а как насчет православной демократии?
если скажете, что такая невозможна обоснуйте почему.

не готова обосновать невозможности православной демократии... но вот статейка (для размышления) о способе властвования в демократии:
Демократия – принципиально иной, от всех других форм отличающийся СПОСОБ властвования. Этот иной способ вытекает из того обстоятельства, что демократия – власть людей, у которых нет ничего для власти над другими: ни большой физической силы, ни великих способностей, ни особого происхождения, ни высокого положения, ни даже собственности. Первоначальное значение слова «демократия» – не «власть народа», как часто думают, а «власть неимущих», и этот запах бедноты, нижнего слоя, худших (в отличие от аристократии) людей навсегда остался в слове «демократия».
Демократия – это власть безвластных. Это власть, не имеющая власти. В этом противоречии заключены все другие ее противоречия.
Но может ли быть власть безвластных людей, что это такое?
Тут и хитрость, которая обычно ускользает от нас. При демократии меняется не только субъект власти – кто правит, но и объект ее – кем правят.
Кажется: демократия – власть народа. Власть над кем? Над народом.
Власть народа над народом? В реальности этого не получается, всегда находится кто-нибудь, кто начинает управлять в «интересах народа» или, пуще того, в «интересах трудового народа», – мы это проходили.
Нет, демократия, или власть безвластных, может осуществляться лишь как власть человека не над кем-то, а над самим собой, над своей собственной жизнью.
И лишь над нею.
Суть и соль демократической власти в том, что она и не власть в привычном смысле слова. При демократии наибольшая власть принадлежит не государству, не органам и организациям, а человеку. Но это власть не над человеком, а над самим собой. Управление собой.
Ключевое слово демократии – самоуправление. Демократия – допустимо и такое определение – это возможность для наибольшего числа людей управлять собой и строить свою жизнь по своим способностям, своему разумению, по своей совести и на свою ответственность.
Самоуправление является сутью демократии по двум причинам. Во-первых, потому, что только свободное управление своей жизнью делает человека личностью. А во-вторых, потому, что у демократии нет возможности управлять в том смысле, в каком управляет авторитарное государство.
Если люди не будут управлять собой сами, демократию сменит анархия. Минимум насилия достигается лишь при максимуме самоуправления. Демократия по преимуществу побудительная, а не запретительная власть. Человеку, выросшему вне демократии, эта власть кажется слабой. Он не понимает, в чем ее сила – в предоставлении возможностей для самоуправления. А самоуправление – и цель, и необходимость для демократии.
Самоуправление принципиально отличается от той «сознательности», которую столько лет пытались в нас воспитать. Сознательность заключалась в добровольном подчинении своих интересов чужим. В самоуправлении нет служения и подчинения, но нет и эгоизма, нет автономии личности: суверенитет не равнозначен автономии. Человек чувствует себя частью общества, которым он дорожит и которому готов помогать, но чем он ценнее как человек, тем ценнее он для общества. Он не позволяет никому вмешиваться в свою жизнь и потому сам ни в чью жизнь не вмешивается. Он ни на ком не виснет, ни на кого не надеется, он сам развивает свои силы и полагается на них.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: