Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое православное молодежное движение?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вова

Откуда (город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тему завел не совсем для того, чтобы только похвастаться :)) (я тебя Дима тоже рад видеть, ты все на коне!). Мучаюсь последнее время вопросом, что такое православное молодежное движение, кому оно вообще нужно, с чем его едят (вернее что с ним делать).
Мне кажется ситуаци назрела. В обществен о нас практически ничего не знают, если так пойдет дальше, то толку от движения не будет ни какого (его и сейчас не много). Я рассказав, наверно хотел увидеть интересно это кому-то или нет, слова поддержки что ли...увидел...
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь ты не против, что я перенес эту тему в другой более подходящий раздел, т.к. в разделе "Екатериньург" не каждый будет искать ответы на такие вопросы, а тема достойна более отдельного и более широкого обсуждения.

Вова писал(а):
Мне кажется ситуаци назрела. В обществен о нас практически ничего не знают, если так пойдет дальше, то толку от движения не будет ни какого (его и сейчас не много).

Мои мысли на эту тему заключаются в следующем: все же чтобы было что-то вразумительное - должно совпасть 2 условия:
1) некая программа "сверху" подкрепленная хоть каким-то финансированием
2) критическая масса молодежи

По п.1. это должна быть епархиальная работа + взаимодействие с гос-вом при понимании и содействии этого самого государства. Не многие епархии могут похвастаться программами по "работе с молодежью" и искренним желанием такую работу вести.
С п.2 во многом порожден п.1 - молодежи мало, та что есть как правило не образует той критической массы которая нуждается в какой-то организации. "Критическая масса" собирается только в городах миллионниках.
Совпаделие п.1 и п.2 - очень редкий случай ярким примером которого может служить разве что Москва. В подавляющем большинстве случаев "православное молодежное движение" - это просто партизанщина при отдельных приходах, где есть священники(чаще) и/или миряне-активисты(реже) имеющие талант и желание этим всем заниматься, естественно что вся эта деятельность не имеет какой-либо системности и организованности в масштабах страны. Ресурс этой "инициативы снизу" как правило заканчивается на рамках прихода, если мы хотим чего-то большего то реально это получится если об этом будет думать кто-то больший

А что мы собственно хотим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Надеюсь ты не против, что я перенес эту тему в другой более подходящий раздел, т.к. в разделе "Екатериньург" не каждый будет искать ответы на такие вопросы, а тема достойна более отдельного и более широкого обсуждения.

Полностью согласен! :))

Вова писал(а):
Мне кажется ситуаци назрела. В обществен о нас практически ничего не знают, если так пойдет дальше, то толку от движения не будет ни какого (его и сейчас не много).

Dima писал(а):
Мои мысли на эту тему заключаются в следующем: все же чтобы было что-то вразумительное - должно совпасть 2 условия:
1) некая программа "сверху" подкрепленная хоть каким-то финансированием
2) критическая масса молодежи

По п. 1 очень часто мы ждем чего-то от кого-то, а отуда Дима это возмется. Ты узнавал как с этим обстоят дела в СПб. Я точно знаю, что молодежный отдел у вас есть и работает там даже больше двух человек. Это значит, что им дают как минимум з.п. Что они делают?
Я считаю, что не может быть ни какой епархиальной работы, может быть только с коорденированная работа приходов, могут быть методики и программы которые предлагаются приходам. На счет программ если в самой епархии нет, то в соседней точно есть и ее можно адаптировать. Это не проблема. И вообще хватит кивать на взрослых дять и теть, которые что-то сделают, а молодежь что без рук? У нас в стране подавляющее большинство молодежи начинает зарабатывать себе деньги до 18 лет, а тут что кишка тонка?
А ты Дима интересовался что делает государство в этой сфере? Что принята "Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации" она будет действовать 10 лет до 2016 года. Ты ее читал? Государство четко говорит, что оно хочет и думаю не должно каждого молодого человека ташить и тыкать в это. Сами сами мы должны это делать...

На счет милионников, а там вообще-то проживает большая часть молодежи, для начало будет вполне достаточно их. У нас в Екб около 400 000 молодых людей, а из них активных православных максимум 400 человек 0,1 % от всех. Насколько я знаю в СПб и Москве ситуация такая же. Это НЕНОРМАЛЬНО, эту ситуацию нужно менять и сделать это сможет только сама молодежь.

Я принципиально считаю, что условия жизни подталкивают нас к тому, что нужно объединяться и ни какой большой дядя за нас это не сделает, а если сделает то только чтобы поиспользовать.
Поэтому только в объединении усилий я вижу смысл. В создании действительно Всероссийского православного молодежного движения, массового, мощного, интересного и т.п. Может быть движение будет строиться как "Синдесмос" на взносах участников, может еще как-то но оно должно быть и оно должно быть той силой, которая привлечет светскую молодежь в Церковь и ко Христу.
Я считаю это нам всем крайне необходимо, так как без этого наша жизнь будет бедна, скучна, однообразна и малоспасительна.

Мы очень часто не интересуемся тем, что у нас под носом. У вас в СПб было очень интересное начало объединения православных молодежных организаций, только ни к чему кроме досуга это не привело. А для общества и государства важно например то, что написано в Стратегии. Если мы устраиваем только свой досуг, то чем мы отличаемся от молодежи, которая ходит на дискотеки, только тем что досуг у нас другой, но для общества и государства это не приносит ни какой пользы, потому что так досуг проводит только
0,1 % всей российской молодежи. Остальные пьют, хулиганят, занимаются сексом до или вне брака, совершают аборты, употребляют наркотики и т.д. (ну конечно не все, но большинство хоть что-то из перечисленного делает).

Однако тут действительно важно понять, А что мы собственно хотим?
Amba madera

Забанен    

Откуда (город): Москва кажется....

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар, 2007 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000

Последний раз редактировалось: Amba madera (Пт 02 Мар, 2007 5:25), всего редактировалось 1 раз
Amba madera

Забанен    

Откуда (город): Москва кажется....

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар, 2007 5:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё просто- это когда огромная туча православных участников ищут себе общее занятие, дабы не пропасть по одиночке.
Занятие может быть разное.
Проблема одна- современная православная молодёж не "рулит". Пипл в массе не активный. Главный аргумент, который я слышал против всего этого- "они не могут найти себя вне фанатизма". Это всё лечится. Надо просто задавть настрой на реальную "колбасу", поступаясь где-то имиджем православненьких девачек в платочках и мальчиков типа такого же плана, а то прогресса не будет.
На Покровские старты я забил, но хочу сказать, что это мероприятие крутое, но его стоило бы перевернуть с ног на голову чуток- собрать основу не из православных со спортивными умениями, а из спортсменов с интересом к православию. И экстримчика надо было дать- уж по москве разыскалось бы человек 100 например православных с горными велами- вот это была бы жоская любительская гонка. Или мультиспорт в лесах подмосковья "замутить"- по организации проще, а ахтунг- больше ))) А публика бы немного раскрепостилась на будущее )))
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар, 2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима что думаешь не счет этого?

http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventarch/2007_1/0318chesma.shtml

http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventarch/2007_1/0318krasota.shtml
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар, 2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно про координационный совет при молодежном отделе?
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар, 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а что координационный совет? Может быть и есть такой :)

Вова смотри кого волнует эта тема, только мы тут с тобой с ума сходим :) Народ гораздо больше беспокоит устройство личной жизни, отдых, работа, а движения и т.п. для большинства дело десятое и воспринимаются как правило в целях чисто утилитарных - как еще одна возможность. Нет идейных борцов :)
Церковь, гос-во должны ставить перед собой цели воспитания молодежи и создавать соответсвующие программы, а так это просто самодеятельность местного масштаба, самодеятельность конечно полезная, но на решение системных задач неспособная т.к. держится на отдельных людях. А в последнее время я думаю ни кто и не окажет серьезной поддержки т.к. все боятся "как бы чего не вышло".
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2007 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Вова, привет, Дима!
Ну по Питеру ситуация следующая. Есть несколько православных и околоправославных организаций или групп православных активистов (Чайка, Трилистник, Витязи, Свежий ветер, община при Педиатрической академии, ансамбль Домострой, Агапа, молодёжка Чесменского храма, группа при Фёдоровском храме, занимающаяся альфа-курсом и т.п., а также отец Артемий Скрипкин со своим епархиальным мол.отделом), которые друг с другом общаются и иногда взаимодействуют. Они в течение 2005-2006 гг друг с другом познакомились, поняли кто чем занимается, кто чем может быть полезен, половина из них поучаствовала в нескольких спортивно-досуговых слётах на природе, инициированных Васей и Юрой.

Результаты взаимодействий в этом году. Чайка совместно с Борей, Глебом и Славиком из Домостроя посещает со спектаклем детдома (в т.ч. детдом, с которым работают Витязи).
В чайкинском девичьем спектакле на 23 февраля, который будет показан ветеранам в Чайке и в доме престарелых, тоже участвовала девочка из Домостроя.
Наша Таня Кузнецова с отцом Артемием, при помощи активистов разных общин готовит весенний бал. В группе Альфа-курса участвуют девушки общины Фёдоровского храма и общины Педиатрической академии. То есть направлений много, все друг друга знают и уже используя личные контакты с деятелями дружественных организаций, реализуют те проекты, которые данному человеку интереснее. Вася например сейчас пытается наладить сеть евангельских кружков. А также мы сейчас целой группой учимся играть на гитаре. Выучимся – потом можно будет освоить духовный репертуар и использовать в миссионерских целях. У меня есть задумка этим летом наладить походную деятельность с детьми воскресной школы Иоанновского монастыря, и если склеится группа детей, то через год на этой базе можно будет пробовать делать детский летний православный лагерь в области.
Так что, по-моему, всё движется. Может быть, без громогласных лозунгов и явных грандиозных сдвигов, но тем не менее.
AS

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..почитал..подумал.
Таня К.

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май, 2007 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты все Вова правильно говоришь,только вот, что ты конкретно можешь предложить,кроме "Объединяйтесь!"?Я,например,не уверена,что такой мегапроект как Всероссийское православное молодежное движение можно воплотить в жизнь даже через десять лет. Нас слишком мало,а активных из нас абсолютное меньшинство,да и то разбросанных по всей стране.У меня тоже такое сильное внутреннее чувство,что что-то надо делать,но нет ни людских ресурсов,ни материальных,ни активной помощи со стороны Церкви(а она необходима),только энтузиазм.П.С.хотя само наличие энтузиазма это уже хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вова

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май, 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думая нужно попробовать реализовать какой-то совместный проект.
Таня К.

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май, 2007 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все?А можно поподробней?
Владимир Яр.

Откуда (город): Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2007 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, что у нас есть активная православная молодежь!!!
Чувство того, что что-то нужно делать, думаю, есть у каждого, кого волнует будущее нашего Отечества и Церкви.

Думаю,в первую очередь нам как православным христианам следует помолиться и попросить у Господа благословение на это нелегкое дело.

Во-вторых хорошенько подумать, как мы реально сможем объединить наши усилия.

Предлагаю один из вариантов.
На базе Интернет пространства обмениваться опытом работы православных молодежных объединений:
-опубликовывать небольшие отчеты о проведенных программах и мероприятиях (цели мероприятия, его суть, результат и промахи)
-информацию о проводимых в ближайшее время мероприятий православной молодежи в регионах
-разного рода методический материал для проведения мероприятий, образцы документаций для регистрации православных молодежных объединений.
-Создать форумы, чаты и многое другое.

Думаю, что многим молодым людям, которые хотели бы создать православное объединение у себя в республике, области или каком-нибудь другом населенном пункте, такая информация очень пригодилась.
В республике, которой я живу нет православного молодежного объединения, а есть небольшие молодежные группы и отдельные лица, которые занимаются разного рода социальной деятельностью: посещают детдома, больницы, больничные храмы и часовни, помогают в организации и проведении детских православных лагерей и т.д.

Очень хотелось бы создать православное молодежное объединение у нас в республике, но чтобы подойти к этому основательно думаю, хорошо было бы познакомиться с опытом в других регионах. К сожалению в Интернете такой информации практически нет.
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2007 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Яр. писал(а):
К сожалению в Интернете такой информации практически нет.

Есть, только в рабросанном виде, еще есть люди с многолетним опытом подобной деятельности - вот например хотя бы автор этой темы. Хотя, было бы желание - все можно и самим придумать, а у других так просто посмотреть дополнительные идеи
Valentina+

Откуда (город): Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. хочу поделиться информацией и небольшим опытом в той сфере. у нас в городе Петрозаводске есть православная молодежная организация! называется "Православное кафе" и нам уже 2 года. Унас большое помещение,есть сцена, и т.п. устраиваем концерты ,лекции,встречи с интересными людьми.приглашаем батюшек на встречи. мечтаем пригласить Андрея Кураева.:))) Еще организуем шикарные праздники на Пасху,Рождество и др.,просто встречаемся,проводим время и отдыхаем. а социальной работой каждый занимается на приходе или в другой организации у нас в городе. вот. недавно ездили в Питер в гости к православной организации Кирилла и Марии Радонежских. мы всегда рады новым знакомствам! пишите!
Valentina+

Откуда (город): Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен, 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень бы хотелось услышать советы по организации,проведению встреч. давайте дружить...общаться.:))))
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amba madera писал(а):
Всё просто- это когда огромная туча православных участников ищут себе общее занятие, дабы не пропасть по одиночке.
Занятие может быть разное.
Проблема одна- современная православная молодёж не "рулит". Пипл в массе не активный. Главный аргумент, который я слышал против всего этого- "они не могут найти себя вне фанатизма". Это всё лечится. Надо просто задавть настрой на реальную "колбасу", поступаясь где-то имиджем православненьких девачек в платочках и мальчиков типа такого же плана, а то прогресса не будет.
На Покровские старты я забил, но хочу сказать, что это мероприятие крутое, но его стоило бы перевернуть с ног на голову чуток- собрать основу не из православных со спортивными умениями, а из спортсменов с интересом к православию. И экстримчика надо было дать- уж по москве разыскалось бы человек 100 например православных с горными велами- вот это была бы жоская любительская гонка. Или мультиспорт в лесах подмосковья "замутить"- по организации проще, а ахтунг- больше ))) А публика бы немного раскрепостилась на будущее )))

Вот это по моему действительно толковая мысль как лучше привлеч светскую молодеж.У многих светских молодых людей православие ассоциируется с большим количеством бабок в платках, с вязанием крючком для девочек, с работой по резьбе по дереву для мальчиков. Я не когда не понимал почему у церковноцй молодежи не может быть современное лицо.Сколько я вижу действительно талантливой молодежи которая выражает свой образ мыслей через исскуство граффити, которые любят сноубординг. скейтбординг.Касательно музыки, в одном приходе Москвы привлекали хоровым пением- молодеж.А сказать могу то что молодеж сейчас выражает свой образ мыслей через рок музыку, электронную клубную музыку. и это ей нравится.Только один Кураев умеет с рокерами общатся, за что регулярно плучает кучу оплеух.Наверное надо будет памятник поставить тому организатору работы с молодежью кто додумается наконец что светскую молодеж можно привлеч только научившись пониматьто чем она живет.
Вот, если при приходе будет школа граффити,сноубординга,диджнинга с молодым преподователем который симпатизирует хотяб православию, вот тогда молодеж и потянется в церковь, потому что разрушится стереотип о том что церковь это куча непримиримых ортодоксальных бабок, и полная скука от того что за что ни схватись в мире, а вся низя.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: