Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О «Земном и небесном». Всем, неравнодушным к состоянию право
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май, 2004 11:54    Заголовок сообщения: О «Земном и небесном». Всем, неравнодушным к состоянию право Ответить с цитатой

Братья и сестры!
Думаю, многие из вас смотрят сериал «Земное и небесное», который демонстрируется по воскресеньям на РТР. Для тех, кто не видел ни одной серии, скажу, что «Земное и небесное» - это документальный сериал о 1000-летии православия на Руси.

НАКОНЕЦ-ТО!
Наконец-то появился фильм, который и самим посмотреть интересно и полезно, и другим можно показать с полной уверенностью, что у людей сложится ПРАВИЛЬНОЕ представление и о нашей истории, и о православии.
Мне посчастливилось познакомиться (правда, виртуально :))) с человеком, который имеет непосредственное отношение к созданию фильма. Вот выдержка из его письма:

--- Сериал представлен на "ТЭФФИ", и нас попросили собрать о нем зрительские отклики -- любые. Если вы в чем-то нам поможете, будем благодарны.…

...ТЭФФИ -- Всероссийская премия за лучшие телевизионные работы, такой себе Оскар. Поскольку наша работа самая серьезная в этом году, у нас есть шанс...

...Я несколько собрал по разным сайтам, но они небольшие, строки на две максимум...---

Люди! Давайте, делитесь впечатлениями! Я уверена, что каждый, кто посмотрел хоть одну серию, не остался равнодушным к фильму.

С уважением, Людмила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май, 2004 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием посмотрела, но на Украине РТР только по кабельному, поэтому делитесь впечатлениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май, 2004 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родители все серии смотрели, а я как-то всегда не попадала :(
Надо будет их расспросить.
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май, 2004 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последней (Рафаил только что рассказал) Шевчук рулил, рассказывал про период 1700-1917 гг.
Алекс_Соло

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май, 2004 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел серию про раскол. Очень понравились съемки с мест событий (красиво). Довольно четко, строго и кратко рассказано (практически никакой идеалогии, можно смотреть всем кому интересна и небезразлична история России). Одним словом красивый фильм.
В это воскресенье будет про советский период. Снимали и у нас на Соловках. Ведущий Золотухин. Посмотреть думаю обязательно (тогда будет точно ясно, что из себя фильм представляет).
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май, 2004 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Саша, объективно зацени, мне б кто в субботу-воскр-е напомнил, я тоже бы посмотрел :)
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрел, пока все живо в голове, поделюсь...
Фильм с Золотухиным про гонения на Церковь в начальный период советской власти ярко представил те события, которые с честью претерпели верущие. Повествовательный стиль отличается от стиля Митрополита Евлогия "Путь моей жизни", "РПЦ в 1917-1990 гг." и пр. Много уделено внимания мученичеству и героизму православных, хотя очень правильно не обошли вниманием и негативные стороны - обновленцев; отрекшихся; спорные и по сей день решения предстоятелей и т.п. Т.е. идея фильма стремится к объективной оценке того периода...
В фильме понравилась: динамичность, съемки в разных уголках страны (порадовало то, что увидел недавно посещенные места) + то, что нет частых интервью, характерных для такого рода фильмов.
Не понравилось (может от того, что не понял): переодевание Золотухина в комиссара или ЧКста, непонятно в кого и зачем, в таком одеянии прогулки по монастырю на Соловках - и так предельно натянуты чувства верущих, еще и клоунада какая-то добавляется!
В целом по ходу всего фильма откладывался грустный отпечаток, но в конце появляется воодушевление тем, что говорится о канонизации множества мучеников, приводятся слова Христа, и еще вывод нашего Святейшего Патриарха в конце фильма вселил оптимизма.
Классный фильм, короче, в следующей серии про че?
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня он только через полчаса начнется - а тут уже краткое содержание есть! ;))
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в Уфе продвинутые! :)) И соображаем быстрее вас всех на 2 часа! ;) Отзывы напиши обязательно, мне интересно почитать...
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатленя в целом те же, что и у тебя - очень больно смотреть о событиях того времени: о гонениях на верующих, арестах священнослужителей... А когда купола сбрасывают и храмы рушатся - вообще передергивает! Сложно даже представить, если бы мы жили в то время... Как бы мы себя повели???
Про костюм комиссара я че-то не очень поняла - в общем задумка режиссера осталась загадкой ;). Хотя фильм от этого не пострадал.
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жуть, но уже привычно! Меня передернуло когда мельком показали кучу икон с разорванными окладами, которые сжигают, также экспертиза св. мощей!!! Не люди... Классная фраза была "с мертвыми останками святых по их же словам, они боролись с ними как с живыми".

Золотухин где играл? В "Бумбараше"? Еще где?
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фильмах даже не знаю... Я его видела в спектакле "Моцарт и Сальери" в Театре на Таганке (он там играет). Спектакль был очень необычный, но особо не впечатлило :(. Это уже скорее издержки неудачной постановки, а не игры Золотухина ;)
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про че спектакль? Как Сальери замочил Моцарта? Меня одна препод-ца называла Сальери в техникуме, мы с ней как кошка с собакой были, говорит, ты меня так достал - принесешь мне на экзамен банку хорошего кофе, я сказал, что он с пургеном будет :) Весь технарь с ее слов знал про это, вот тебе и отличник!
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это спектаклем вообще трудно назвать ;) - скорее просто пьеса-миниатюра. 1 действие, всего 2 актера - Золотухин в роли Сальери и девушка (!) (И. Линдт, по-моему) в роли Моцарта. Че за понт такой я вообще не поняла. При этом она была еще возлюбленной Сальери, играла на скрипке, встала к стенке ногами вверх (!) + они там обнимались периодически, а в конце он ее отравил :)). Смысл я вообще не поняла. Ходили с классом в 11-м, проржали весь спектакль ;))
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
Смысл я вообще не поняла. Ходили с классом в 11-м, проржали весь спектакль ;))

:))) Как мне это знакомо! Мы в технаре, если лажовый балет или опера в туалет мужской забуривались (вместе с девушками)...и...просто сидели и ржали, или на бель-этаж нас загонят, мы там оперным певцам машем когда они глотку рвали глядя на потолок ;) а они тоже ржали периодически - эх, счастливое детство!
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май, 2004 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В туалете оперу тоже слышно :), хотя на балет я б лучше в зал зашла - интересно ведь!
А на "Грозе" и "Братьях Карамазовых" мы вообще отрывались! ;))) Много там всяких казусов было... ;)
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн, 2004 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо за интересную тему!
Замечательный фильм!
Места-то все почти знакомые: Москва - храм Христа Спасителя, Донской Монастырь, Бутово; Екатеринбург - храм на Крови, Ганина Яма; Санкт-Петербург - Александро-Невская Лавра, Казанский Собор, Левашовские захоронения.
И лишь Соловки остаются неувиденными вживую (и Левашовское кладбище, как ни странно).
Больше бы подобных фильмов.
Киевлянин

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн, 2004 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще интересная ссылка, правда, по другому новому фильму http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=287
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс_Соло

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн, 2004 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен по поводу фильма с Lexsusom;))). По поводу комиссарской формы. Я кое-что могу сказать. Мы (воскресная и музыкальная школы) на Пасху в этом году для братии и всех желающих делали спектакль про новомучеников Соловецких. Шел он 2,5 часа. Признаюсь - очень тяжело и благодатно было. Так вот я и еще один человек играли комиссаров (больше почему-то люблю играть отрицательные роли). Выходили в кожанке, он в кепке, я в буденовке. Братия долго смеялась...))). Там есть одна сцена (читай Б.Ширяева Неугасимая лампада, а "Отец Арсений" к Соловкам не имеет абсолютно никакого отношения), когда свщмч. Петр (Зверев) спасает от неминуемой гибели в шуге на море (море на Севере ошибок не прощает - одна мелочь может сгубить всех на судне, я это очень хорошо понимаю) начальника Соловецкого полка. Спустя некоторое время... "Пасха в том году была поздняя, в мае, когда нежаркое северное солнце висело на сером, бледном небе. Весна наступила, и я, состоявший тогда по своей каторжной должности в распоряжении военкома особого Соловецкого полка Сухова, однажды, когда тихо и сладостно-пахуче распускались почки на худосочных соловецких березках, шел с ним мимо того распятия, в которое он выпустил оба заряда. Капли весенних дождей и таявшего снега скоплялись в ранах-углублениях от картечи и стекали с них темными струйками. Грудь Распятого словно кровоточила. Вдруг неожиданно для меня, Сухов сдернул буденовку, остановился и торопливо, размашисто перекрестился. - Ты смотри... чтоб никому ни слова... А то в карцере сгною! День-то какой сегодня, знаешь? Суббота... Страстная... в наползавших белесых сумерках смутно бледнел лик распятого Христа, русского, сермяжного, в рабском виде и исходившего землю Свою и здесь, на ее полуночной окраине, расстрелянного поклонившимся Ему теперь убийцей... Мне показалось, что свет неземной улыбки скользнул по бледному лику Христа. - Спас Господь! - повторил я слова владыки Иллариона (мощи его находятся в Сретенском монастыре - Авт.), сказанные им на берегу. - Спас тогда и теперь!.."
Алекс_Соло

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн, 2004 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pravoslavie.ru/kalend1/03_06_12.htm
Ширяев, стихи Есенина и пр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: