Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вознесенская
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОдЕтТ@->

Откуда (город): Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Вознесенская Ответить с цитатой

Убивает то, что в "Поломничестве Ланселота" антихрист живет в вавилонской башне посреди Иерусалима... Хотя довольно оригинально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Re: Вознесенская Ответить с цитатой

ОдЕтТ@-> писал(а):
Убивает то, что в "Поломничестве Ланселота" антихрист живет в вавилонской башне посреди Иерусалима

Откровение Иоанна, гл. 11:

7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матрешка

Откуда (город): Салават

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен, 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно-давно скачала "Посмертные приключения", а вот прочтиать удосужилась только сейчас.

Действительно, читается на одном дыхании. Основываясь на собственных ощущениях, отнесла ее в ту же категорию, что и "Современный патерик" Майи Кучерской - чтение для впавших в уныние:)

"Человек способен на всё — дурное и хорошее. Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше — обстоятельств времени и места, располагающих к добру..." (с) С. Довлатов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен, 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня ее книги заставляют радоваться, задумываться и радоваться, они очень светлые, несмотря на то что описываются предгибельные события мира или человека, заставляют помнить что Бог Воскрес, что Он любит и спасет нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала Мои посмертные приключения. Для неофитов может и подходящее чтиво, но я уже верующая, так разочаровалась. Особенно в конце - банальный возврат на землю. Да и кроме того, попадались моменты, расходящиеся с церковным учением, и примитивные моменты с чисто психологической точки зрения.

https://vk.com/girlgenie
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явных ересей я в романе не углядел, и думаю, что для человека, не обременённого теологическим образованием, это прежде всего сильнейшая апологетика.
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явных ересей там и нет, но некоторые мелочи - буквально мелочи - вполне могут привести к неправильному пониманию церковного учения о загробной жизни. Если интересно, то как будет время могу взять книгу в руки и повыбирать места, мне не понравившиеся.

https://vk.com/girlgenie
Аня___

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять влезла в давнюю тему...
Прочитала книги Вознесенской впервые в 13 лет. Сначала - "Посмертные приключения", потом "Юлианну", потом, лет в 14-15, Кассандру и Ланселота. Поначалу нравилось. Может, и правда для новоначальных это чтение хорошее. Но меня оно потом оттолкнуло. И вот почему: в "приключениях" всё какое-то неправдоподобное. Ад слишком мягкий, даже приятный. Рай слишком смешной. Неверующий человек может получить неверное представление о загробной жизни из этой книги, потому что такого "ада" точно не бывает. Вроде и ад, а всё довольно-таки неплохо.
Теперь "Юлианна". С подружкой мы эти книги читали взахлёб, вырывая друг у друга. Года через три я взялась их перечитывать - стало неприятно. Эта идеальная Аннушка, которая слушается только ангела-хранителя - хотела бы я посмотреть на такую девочку в реальной жизни. И при этой своей идеальности девочка спокойно носит джинсы, хотя это не одобряется церковью. Потом, разговоры ангелов и демонов - тоже мало верится в то, что это происходит действительно так, плюс само их поведение. Но окончательно меня убили два момента: один - в первой части, где хранитель Аннушки признаётся брату "я от твоей Юльки без ума" (смутно верится, чтобы ангел мог так сказать), оттолкнула эта фраза, и во второй части, где идёт спор о том, что в книгах правда, а что - неправда (спор между Юлькой и продавцом в книжном отделе). И вообще в книгах чувствуется навязчивая мораль: вот видите, обязательно надо быть православными, а неправославным будет плохо! Ничего не имею против такой морали, если она не подаётся в таком слащавеньком и навязчивом виде. Тем более что быть по-настоящему православным далеко не каждому удаётся, и в этих книгах я по-настоящему православных героев так и не увидела.
А та апокалиптическая дилогия... Кассандра ещё ладно. Но Ланселот... Некоторые сцены на башне вызвали крайнее отвращение своей антиэстетичностью, и с трудом верится, что истинно православный, светлый человек мог такое написать. И потом, мне кажется, в этой дилогии писательница не учла одного момента: антихрист по словам Апокалипсиса должен править три с половиной года, а у неё он правит несколько лет - начал, когда Кассандра ещё была девочкой.
В общем, да простят меня поклонники творчества Вознесенской и сама Вознесенская, но я весьма враждебно отношусь к этим книгам. Может, для неофитов они и полезны, но и навредить, по-моему, могут не меньше. Смотря как их воспринять.
Лети домой!
Лети домой! (с)
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, у церкви нет никакого официального соборного решения насчет джинсов :)

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Легойда, "Мешают ли джинсы спасению": http://www.foma.ru/article/index.php?news=2876

* * *

То, что у Вознесенской есть богословские ошибки - это факт. Некоторые даже я вижу, несмотря на то, что о таких дарах, как открытие духовного зрения, мне не полагается и думать.
Но идеи, на мой взгляд, хорошие.
Это похоже на недавно имевший место на этом же форуме спор о фильме "Остров": для кого-то главное - идеи, а некоторые знатоки начинают придираться к каждой букве, как говорил Лост, "Гранаты не той системы".
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз сейчас на руках эта книга Легойды.

Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оп-па, это целая книга :surprized:
А по ссылке статья небольшая.
Разожгла любопытство всю книгу прочесть)
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книга, причем издания аж 2007 года.

По теме о Вознесенской - а мне ее книги нравятся, особенно Посмертные приключения. Увлекательно, живо, может все дело в том, что я их воспримнимаю не как духовную литературу и пособие к действию, а как фантазийную литературу.

Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, с Вознесенской у каждого "свой разговор", кто-то принимает, кто-то нет, но я поняла одно: некоторым людям читать Вознесенскую просто необходимо.
Расскажу про себя: я, как и все, начала с "Посмертный приключений" и мне понравилось. Потом я ее благополучно забыла, но спустя несколько лет, когда мой отец серьезно заболел (и не мог ни смотреть телевизор, ни читать самостоятельно)я ему эту книгу читала. (Но тут надо знать моего отца, который в храм заходил по просьбе мамы два раза в год, свечи поставить) В процессе чтения, я поняла, что многие вещи он понимает, те истины, которые знает каждый православный ему, к сожалению давались не просто, а тут как-то "пошло"...
(кстати, о "мягкости ада", как писала Аня__, у Вознесенской есть простое объяснение - ее герои попадали на тот уровень, куда они были достойны, но она не отрицает, что есть другие, более страшные места)
"Касандру" я читала после, и меня просто скручивало от ее простого и почти запредельного описания антихриста. Я на физическом уровне чувствовала как "фонила" эта книга в комнате. (подобное ощущение у меня было только с Булгаковым с его "Мастером"). Ланселота я не осилила, хотя пролистала.
Но потом, я "притерпелась", и даже купила эту книгу на выставке в Лавре. Теперь она у меня имеется (не в доме) и я просто жду, когда мои дети начнут проявлять интерес к фэнтази, (я им тогда ее и подкину), ведь не известно что может придти в голову подростку...
Так что на самом деле каждый человек индивидуален, и уникален и "что для одного хорошо - другому просто ...", но этот автор, наверное, очень многим действительно помог хотя бы понять самые первые истины.
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Мне кажется, с Вознесенской у каждого "свой разговор", кто-то принимает, кто-то нет, но я поняла одно: некоторым людям читать Вознесенскую просто необходимо.
...но этот автор, наверное, очень многим действительно помог хотя бы понять самые первые истины.

Дея, я с вами полностью согласна.
Думаю, такие книги могут помочь задуматься человеку: а вдруг ТАМ и правда что-то есть?

Дiмитрий

Откуда (город): Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:11    Заголовок сообщения: Re: Вознесенская Ответить с цитатой

Катёна писал(а):
Вознесенская .
Напишите пожалуйста ваши отзывы. Очень интересно.

Ну, вдохновил лукавый старушку на написание сказок о Вечной Жизни. Ну, чтож сделаешь? У каждого свои причуды.. У настоятельницы монастыря, наверное другие цели (которая её благословляла на эту глупость) - деньга пошла.. а тут как раз нужны деньги для восстановления. у нас же монастыри - это часто стройки века.

Читайте проверенных Святых Отцов, которые писали для мирян. Вот польза!
Нужно жить реальностью, а не мечтами. Только так можно сформировать трезвое отношение к этой преходящей жизни, и отсюда, правильную подготовку к смерти.

А это всё шелуха.
Дiмитрий

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, умница!
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):

(кстати, о "мягкости ада", как писала Аня__, у Вознесенской есть простое объяснение - ее герои попадали на тот уровень, куда они были достойны, но она не отрицает, что есть другие, более страшные места)

Описание ада у Вознесенской перекликается с повестью Льюиса "Расторжение брака", где также нет ни огня, ни червей, но его образы не менее сильно, если не более, передают всепоглощающую безнадёжность, чем ужастики Данте.

* * *

Димитрию: какой суровый ригоризм. Вспомните Пушкина (если я не ошибся автором): "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок". Если воспринимать художественные произведения Вознесенской не как рисунок с натуры, а именно как художественные произведения, не претендующие на документальную достоверность, но полезные и назидательные, то лично мне кажется, что такой подход помогает расставить все точки над i.
Дiмитрий

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давно уже для себя расставил точки над i
Аня___

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар, 2012 8:32    Заголовок сообщения: Re: Вознесенская Ответить с цитатой

Дiмитрий писал(а):
У настоятельницы монастыря, наверное другие цели (которая её благословляла на эту глупость)
Ого, я и не знала, что она писала с благословения настоятельницы.

Иринка1983 писал(а):
Аня, у церкви нет никакого официального соборного решения насчет джинсов :)
Официального соборного нет, но тем не менее предполагается, что "женщина должна быть всегда одета так, чтобы она могла в любой момент подойти к Святой Чаше", и ещё в Священном Писании сказано, что женщина не должна носить мужскую одежду, так же как и мужчина женскую.

Цитата:
Увлекательно, живо, может все дело в том, что я их воспримнимаю не как духовную литературу и пособие к действию, а как фантазийную литературу.
В том-то и проблема: ИМХО, если воспринимать её как развлекательную фантазийную литературу, то, извините, тошно становится от навязчивой морали и идеализма, а если воспринимать как духовную, то духовности там не так уж много. Ну, это моё личное мнение, я его никому не навязываю, просто мне кажется, что такое вот "православное" фэнтези - это из разряда "и волки сыты, и овцы целы", а так не бывает. Либо духовность (и тогда действительно лучше читать святых отцов), либо нормальное, увлекательное повествование. Если бы из книг Вознесенской убрать эту навязчивую мораль, которая там заменяет духовность, то неплохие бы книги получились.
Лети домой!
Лети домой! (с)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: