Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наш друг - торжественно печальный Петербург
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Киевлянин

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн, 2004 17:11    Заголовок сообщения: Наш друг - торжественно печальный Петербург Ответить с цитатой

Привет всем! Ну вот - я снова в Киеве. За три дня, проведенных в Питере в служебной и заодно паломнической поездке, у меня возникло чувство трогательной любви к этому городу, его жителям и, конечно, к "чайкинцам", которые взяли надо мной "шефство" на время пребывания в СПб. Полон впечатлений, но рассказать смогу немного - пишу с работы и времени у меня, как всегда, мало.
Ну, так вот. Ходил я по Питеру, рассматривал мощеные улицы, расспрашивал о чем-то горожан и сложилось у меня впечатление, что Питер - это сплошной город-музей, и сами питерцы, тоже музейные экспонаты!:)
Город: в первой экскурсии по каналу Грибоедова, опоясывающему вместе с Невой, Фонтанкой и Мойкой центральную часть города, я восторгался изящностью дворцов и обычных построек, которые нависали с обеих сторон канала и невольно заставляли думать о героях Пушкина и Достоевского, о знатной русской аристократии, о грандиозных событиях, которыми жил С.-Петербург - Петроград - Ленинград - и опять Петербург на протяжении 300 лет своей бурной истории. Впечатление будто кто-то резко нажал на тормоза (российскую столицу в советское время перенесли из СПб в Москву) - и сейчас Питер по инерции живет своим великим прошлым, продолжая себя в качестве второй, скорее культурной столицы России. Не такой, как Москва с её шумными коммерческими суперпроектами; Петербург остается утонченным, "торжественно печальным" городом, психологический настрой котоого все три дня у меня ассоциировался с минорными нотками песни про крейсер "Аврора" http://scorpion45.narod.ru/pesnya/deti/019.html . Всё дышит прошлым, величественные градопостройки поблекли от старости и толстого слоя пыли, окна вековой давности криво отражают солнечный свет - и ты ощущаешь себя глубоко в детстве, на крышке бабушкиного комода, и скоро тебя поведут во дворец на какой-нибудь бал или посадят в Петропавловскую темничку за какую-нибудь провинность:) Впрочем, удивительно, что замысел сурового Петра, построившего Питер и, казалось бы, давшего городу свой жесткий нрав, обратился в необычайно мягкий, добрый характер петербуржцев, в окружении которых я провел всё время. Наверное, святые покровители Петербурга, в числе которых блаженная Ксения, Иоанн Кронштадтский, Александр Невский, к мощам которых "Чайка" носила меня на своих крыльях, передали горожанам миролюбивый дух. Мне даже стало питерцев... немного жалко, какие-то они все хорошие:)
Да, ну о том, какие они, значит, хорошие, допишу завтра - сейчас на работе дергают, дела всякие, времени нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн, 2004 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерцы, вы зачем из Серёги Пушкина сделали??? Еще рифмой до кучи написал бы :)))
Давай про самое главное - бары, наркота, ночной беспредел и т.п. ;))
Олялин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж! Как добрался? Радует твоё появление, видать всё-таки живой остался, не совсем мы тебя придушили в дружеских объятьях. :))))
Слушай, мне как раз к творческому конкурсу на журфак готовиться надо. Там одно из заданий – сочинение-миниатюра. Один из вариантов темы – о городе. Вот читаю твои впечатления – готовая шлора :)

Олег, из "питейных" заведений Серёгу мы водили только в кофейню «Идеальная чашка», где сидели после прогулки в белую ночь, а бары с наркотой мы для тебя припасли, specially for you, как говорится. :))))
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:):):)Здорово Сергей пишет …жду продолжения рассказа :)

Фраза мне понравилась : «Мне даже стало питерцев... немного жалко, какие-то они все хорошие:)» …
кстати такое чувство тоже возникло первый раз (1997 г) после посещения Питера. :)…
«Суворость» ( сухость) города подчеркивает малое количество зелени.

…а вот особое впечатление на меня произвел храм Кулича и Пасхи: своей необычной пирамидальной колоколенкой в виде пасхи и прекрасным образом Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» с грошиками :) …
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К писал(а):
…а вот особое впечатление на меня произвел храм Кулича и Пасхи: своей необычной пирамидальной колоколенкой в виде пасхи и прекрасным образом Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» с грошиками :) …

Туда мы Сергея не водили в этот раз, далековато от центра…
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
Серёж! Как добрался? Радует твоё появление, видать всё-таки живой остался, не совсем мы тебя придушили в дружеских объятьях. :))))
Слушай, мне как раз к творческому конкурсу на журфак готовиться надо. Там одно из заданий – сочинение-миниатюра. Один из вариантов темы – о городе. Вот читаю твои впечатления – готовая шлора :)
Дарю!:) Добрался не помню как - всю дорогу проспал после ваших объятий:) Проснулся в Чернигове: у бабушки вареники покупал:)
Цитата:
Олег, из "питейных" заведений Серёгу мы водили только в кофейню «Идеальная чашка», где сидели после прогулки в белую ночь, а бары с наркотой мы для тебя припасли, specially for you, как говорится. :))))
Помимо «Идеальной чашки» я был еще после Иоанновской литургии в какой-то "... ложке":) Так что по питейным заведениям Питера я хорошо походил:)
Ольга К писал(а):
А еще в Питере есть Спас на крови с редчайшей мозаикой. А еще я видал большой купол тюремного храма http://www.interpress.ru:8001/big.php?id=47376 - как раз то, что нужно Олегу-Lx65. Как приедет - туда в первую очередь!:)

Да, так и на чем мы остановились... Ага, Люди - такие же стройные фигуры, как и вытянутые здания питерских площадей. Спокойные, тихие, учтиво-нерешительные - куда там киевлянам или громыхающей Москве! И так же, как здания города, облечены в серо-черную или другую темную одежду - от этого Питер кажется еще более печальным. В своих светлых брюках и куртке я выглядел настоящим пижоном из Рио-де-Жанейро, где все в белых штанах. Ах, бедненькие, ну почему же у вас такой грустный вид?:) Тоска по великому прошлому: http://www.spvvius.ru/-g_piter/IMG_1258.html ?:) Оборачиваюсь в вагоне метро - пассажиры виснут с закрытыми глазами на поручнях, по радио объявляют следующую остановку - голос Пьеро из фильма про Буратино может конкурировать с обреченным голосом диктора питерского метрополитена... Но вот и "Чайка", вот и православные питерцы, здОрово! Рассказы о Киеве - Питере - городах-"побратимах", гитара до поздней ночи, всё просто, тихо и весело. На следующий день ребята тягали меня белые ночи напролет по всему городу: куда на карте ни ткни - везде был, отсыпался вволю уже в поезде. Но город все равно не хотел меня отпускать. В поезд на Киев успел заскочить в последние минуты отправления. Питерцы, конечно я вас не забуду! И в город ваш торжественно печальный обязательно вернусь - покупаемся в петергофских фонтанах, половим рыбу в территориальных водах соседней Швеции - зря, что ли, Петр l рубал в Европу окно? С Олегом мы быстро вам вернем стольное настроение, еще себя покажете!:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К писал(а):
«Суворость» ( сухость) города

А я понял это от фамилии Суворов ;)))

Да Серега они еще покажут себя и мы им покажем кузькину ...
Июль 2004-го - последние дни доживает СПб ;)
Олялин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн, 2004 4:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киевлянин писал(а):
В поезд на Киев успел заскочить в последние минуты отправления. Питерцы, конечно я вас не забуду!

Серёж-ж-ж... Хм-хм, ну зачем же так... так... злостно... :))))))))))))
Нам-то когда скажете дату приезда? Юра тут вовсю интересуется, абы мы в это время всем скопом в очередное паломничество не укатили.
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн, 2004 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
Киевлянин писал(а):
В поезд на Киев успел заскочить в последние минуты отправления. Питерцы, конечно я вас не забуду!

Серёж-ж-ж... Хм-хм, ну зачем же так... так... злостно... :))))))))))))
Нам-то когда скажете дату приезда? Юра тут вовсю интересуется, абы мы в это время всем скопом в очередное паломничество не укатили.
Ну, я так не играю, цитата выдрана из контекста, безобразие:) Правильно читать так: "Но город все равно не хотел меня отпускать. В поезд на Киев успел заскочить в последние минуты отправления. Питерцы, конечно я вас не забуду! И в город ваш торжественно печальный обязательно вернусь..." А вот когда - сейчас решается, я ж не один приеду, а те, кто тож собирается - не велели говорить, чтоб сюрприз вам устроить: http://www.sibreg.ru/vbook/vbook/obj769/INTERFACE.htm :))
А на когда у вас планируется паломничество?
Колюнчик

Откуда (город): санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн, 2004 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег тебя ждем с нетерпением ,как раз, недавно точку тут недалеко новую открыли ,травка, грибочки м -м -м пальчики оближешь...
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн, 2004 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты про магазин "Овощи-фрукты" рядом с домом? ;))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн, 2004 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
Это ты про магазин "Овощи-фрукты" рядом с домом? ;))))
Это он про плантации конопли на пустыре рядом с домом Васи http://sleg.u9.ru/pix/027.jpg :) Вотана инструкция: http://shroomz.chat.ru/drugz.html . Только, Олег, потише там себя веди http://www.utro.ru/news/2004/06/25/322753.shtml
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн, 2004 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я химию люблю - ЛСД, екстази...
Александр и Нина

Откуда (город): Днепропетровск (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл, 2004 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер, а ну признавайтесь, чего это вы с нашим Серегой сделали???
Есть опасения за его жизню, потому как появились у него довольно подозрительные синдромы:
1) Романтизм,
по Lx65 "пушкинизм".
Цитата:
из Серёги Пушкина сделали??? Еще рифмой до кучи написал бы

Например:
Цитата:
Люди - такие же стройные фигуры, как и вытянутые здания питерских площадей

Цитата:
гитара до поздней ночи

2) Фатализм
Цитата:
скоро тебя... посадят в Петропавловскую темничку

3) Галлюцинации
Цитата:
"Чайка" носила меня на своих крыльях

также смотри п.1.
4) Неизвестная мания
Цитата:
куда на карте ни ткни - везде был

также см. п. 3
5) Зависимость, похлеще известных, так и тянет его к вам
Цитата:
И в город ваш торжественно печальный обязательно вернусь

Заманили понимаешь ли молодого человека, напоили, заворожили...
Он там случайно не влюбился?

Смотрите там, а то еще умыкнете хлопца, а нам такие Сереги, самим нужны.

Александр.
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл, 2004 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:))))))

О Бермудском треугольнике слышали все, а о Петербургском почему-то умалчивают :)))))))). Открываем страшную тайну - он есть :)))))
Наташа Соболева

Откуда (город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл, 2004 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ, НАКОНЕЦ-ТО! Наконец-то нашёлся человек, который передал ПОЧТИ (!!!) все мои чувства и мысли в отношении ПЕТЕРБУРГА!!![color=red] [color=red]Сергей! Твой рассказ - просто вне всех конкурсных сочинений!!! Мне правда понравилось твоё описание города![/color] Я всегда обычно мучаюсь от неспособности выразить все видение разных жизненных явлений! А прочитала твоё сообщение - и как елей на душу. Мне, конечно же, ещё много чего есть добывить про Питер, но то, что написал ты - я выражаю глубокое желание присоединиться к каждому слову! Я думала, что в описании людей у нас с тобой будут разногласия - НО НЕТ! Я тоже во многом согласна, особеннно вот с этим: "тихие, учтиво-нерешительные " , и про общее настроение горожан верно сказано. А вот дикторы метрополитена...они мне показались не грустными, а... в общем, у них есть запись одного дяденьки, так он объявляет станции как сказку рассказывает - с такой же интонацией, так по-доброму, заинтересовывая, что даже хочется поехать на ту следующую станцию, которую объявляет!!!

Ладно уж, похвалить немного и чайковцев можно: да, есть в православных питерцах особая привлекательность, только нам с уральским горячим темпераментом сложно бывает (особенно после долгой разлуки) разглядеть её, а когда разглядишь - оторваться действительно сложно!!! Начинаются слёзы при расставании (я не шучу, сколько раз было!!! Колюнчик да и не только не дадут соврать!) , а когда всё-таки уезжешь, очень скоро опять появляются симптомы, как говорит Колюнчик, "глазки начинают бегать, слюньки течь, ножки трястись - так хочется снова увидеть ребят из "Чайки"!!!
Петербург как и самих питерцев нужно "принимать" дозированно: если встреч мало, начинаются ломки, а если слишком много...:) сначала бойня, а потом совсем кранты...жить не хочется...! Так что, осторожнее, потом не говорите, что я не предупреждала!!! :)))

А про Петербургский треугольник Дима прав! Я подтверждаю! Петербург не сразу людей отпускает! Если уж и удасться всё-таки решиться уехать, но на поезд не так просто попасть! Я сама один раз на поезд опоздала (не при Тимуре будет сказано! :)), А все другие всегда в самый последний момент на поезд заскакивают!

Последний раз редактировалось: Наташа Соболева (Вс 04 Июл, 2004 19:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа Соболева

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл, 2004 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчёт клубов...могу посоветовать "Money - honey", как-то так...что в переводе означает "Деньги - мёд". :)
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл, 2004 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас! Надо подумать сто раз ехать ли ;))) Глядишь и не уеду потом :)
Наташа Соболева

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл, 2004 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ты даже в дороге находишься в состоянии "on-line" ? :) Приятно.
Рада, что ты в целости и сохранности. А то прочитала на "mail" про какую-то серьёзную аварию на киевском шоссе! Уже начала беспокоиться за тебя.

Тебе уже нельзя не ехать, пожалей чувства Коли! Он не переживёт невстречи с братаном! Я уж не говорю про всех девчёнок... ;)))

А ВОТ 20 ИЮЛЯ РВИ И МЕТАЙ ВСЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ, ПИТЕРСКИЕ, БЕРМУДСКИЕ, КИДАЙ, ПЛЮЙ....( ;) НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ, МОЖЕШЬ СВОИ ВАРИАНТЫ ПРИДУМАТЬ), ЕЗЖАЙ ХОТЬ НА КРЫШЕ ПОЕЗДА И ЧТОБ В УФЕ БЫЛ!!! ПЕНДЕЛЬ ТЕБЕ УСКОРИТЕЛЬ ДО ДОМА!!! :))) (я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая...) А ТО, Я ДЛЯ КОГО РЕБЯТ СОБИРАЮ?!
Lx65

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл, 2004 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру пример с тебя ;) только не пишу - следите за моими передвижениями ;))
Не беспокойся не я - я 120 только в городе езжу, на трассе 170 постоянно ;))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: