Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свечной ящик / церковная лавка...
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн, 2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetakon писал(а):
Серафима писал(а):
Совсем недавно зашла в один из тульских храмов (давно там не была). Заказываю на обедню, молебен...
За свечным ящиком 2 женщины, обе заняты. Одна - мной, другая - другой женщиной)) И вот другая свечница спрашивает у "моей" где находится такая-то книга. "Моя" поднимается, не говоря мне ни слова, и они вместе начинают искать... минуту, две, три... Я начинаю дергаться... Вежливо обращаюсь к "своей": "Не могли бы Вы меня обслужить до конца?" На что женщина ответила: "Вы что не можете подождать, ведь мы новоначальной книжку ищем!"
Я чуть не упала. Элементарные нормы этики!!! Безполезно чего-то доказывать....
Серафима, позвольте привести цитату (Евангелие от Матфея):

"12 Как вам кажется?
Если бы у кого было сто овец,
и одна из них заблудилась,
то не оставит ли он девяносто девять в горах
и не пойдет ли искать заблудившуюся?

13 и если случится найти ее, то,
истинно говорю вам, он радуется о ней более,
нежели о девяноста девяти незаблудившихся. "

А по поводу отношения к себе тоже цитата:
"... путем молитвы она [душа] ясно начинает видеть свои черты, лучше понимает тот путь, какой она прошла, и приходит к ясному сознанию, что сама была поводом разразившихся скорбей.
Когда же праведник сознает свою причинность в постигших его скорбях, он познает и свою виновность в этом как человек, который не сумел поберечь немощного брата [т.е. того, другого человека, выступившего в роли "оскорбителя"]. Из сознания своей виновной причастности истекает и извинение врага, соединенное с молитвой за него. Когда же человек поймет всё это, душа его исполнится всепрощением и благодатным миром."

"На всё воля Божья" - так говорю себе, если чем-то душа недовольна.
Если Бог допустил - значит, это я "заслужила" :-)
и плохое, и хорошее - ВСЁ по воле Божьей!

Как учил преподобный Серафим Саровский:
спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Вас случайно не Альвар зовут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baronesse de Javu

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн, 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совсем недавно зашла в один из тульских храмов (давно там не была). Заказываю на обедню, молебен...
За свечным ящиком 2 женщины, обе заняты. Одна - мной, другая - другой женщиной)) И вот другая свечница спрашивает у "моей" где находится такая-то книга. "Моя" поднимается, не говоря мне ни слова, и они вместе начинают искать... минуту, две, три... Я начинаю дергаться... Вежливо обращаюсь к "своей": "Не могли бы Вы меня обслужить до конца?" На что женщина ответила: "Вы что не можете подождать, ведь мы новоначальной книжку ищем!"
Я чуть не упала. Элементарные нормы этики!!! Безполезно чего-то доказывать....

можно много говорить о терпении, мол я заслужила такое отношение к себе, тра-ля-ла и все в таком духе, НО! Серафима, я тебя понимаю. Это просто элрментарная невоспитанность. Свинство то бищ. Не обращай внимания.
И еще мне кажется почему-то, что если бы эта свечница обслуживала, например, священника, то она бы ему так не ответила, мол, батюшка, звеняите, не мешайте новоначальных просвещать.
Совунья

Откуда (город): Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти свечноящиковые дамы очень часто соревнуются друг перед другом в "благочестивом обслуживании". Знакомая картинка. Она характерна для тех храмов, в которых за ящиком одновременно несколько человек стоят.
Svetakon

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sfinx писал(а):
Вас случайно не Альвар зовут?
:-) Светланой зовут.
А кто это Альвар?
Я на этом форуме недавно...
Костик

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно год назад был и есть такой форумчанин, но пока он пропал!
Сходные ответы!
Серафима

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коcтик писал(а):
Примерно год назад был и есть такой форумчанин, но пока он пропал!

неа, нету уже, забанили его навсегда. и было за что!
Олежка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetakon писал(а):

Преподобный Серафим учил так: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!"

То что так часто приписывают отцу - "спасись сам", не более чем народный фольклёр! Вот :0)
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костик

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2007 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима писал(а):
неа, нету уже, забанили его навсегда. и было за что!

Отстал от жизни! Буду наверствовать!
Alexey

Откуда (город): г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2007 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катена писал(а):

у меня вопрос : ответы по этой теме к какому выводу нас подведут.?

Как всегда к одному и тому же... :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetakon

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежка писал(а):
Svetakon писал(а):

Преподобный Серафим учил так: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!"

То что так часто приписывают отцу - "спасись сам", не более чем народный фольклёр! Вот :0)
:-)
ясно
Спасибо!

да... Век живи - век учись :-)

У меня в жизни сейчас ярчайший пример, как один человек своей верой родственников спасает, и, главное, что этот человек не словами всех убеждает, а своей православной жизнью и, если требуется, тихо и спокойно объясняет православные истины, молится за своих родных, теперь верующих православных...
Поистине "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!"
Олежка

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые о таком слышу в реальности!..
Есть очень много друзей, знакомых у которых родители не верующие. Хотя их дети для меня пример православности :0)
Но никак своих родных привести не могут. О "римских гонениях" даже говорят... Эх, Спаси Господь!
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Крылов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, если я вернусь к теме лавки? ;)
Алексей Крылов писал(а):
Хочется пожелать, чтобы профессия свечницы становилась все менее востребованной, и их работа становилась бы более спокойной :)
Свечи люди вполне могут брать самостоятельно, за пожертвования, как в некоторых храмах. Вопросы можно задавать специальным консультантам, как в некоторых храмах. С записками сложнее, их желательно кому-то просматривать для устранения дикостей, но в принципе, тоже можно частично перевести эту процедуру на самообслуживание, с возможностью консультироваться при написании у тех же консультантов. Остаются только книги, иконы и утварь, которые можно продавать спокойно, обстоятельно и компетентно. Причем клиентам, которые уже немножко представляют - что им надо (после беседы с теми же консультантами).

Е писал(а):

Хороший проект, Алексей!

Это не просто отвлеченный проект. Это основано на вполне реальном опыте. Служба консультантов уже много лет действует в нашем храме. А в богослужениях без свечниц мне неоднократно приходилось участвовать. Правда это происходило либо в заброшенных храмах, либо в только-только начавшихся восстанавливаться, либо там, где храм еще только будет строиться, а службы пока идут где удается, например, в местном клубе. В таких условиях просто кладутся свечи, бумага для записок и емкость для денег. А недавно в одной отдаленной деревне Ленобласти, служа молебен в едва оживающем храме, мы кроме прочего, безо всяких денег предлагали местным жителям православную литературу (в основном протестантские издания синодального перевода Библии, с предварительно удаленной из них протестантской атрибутикой), дешевые иконки и нательные крестики. Это, конечно, имело миссионерско-катехизаторский характер, и какой-то доход от этого не предполагался, хотя народ кое-что жертвовал на храм.
На фоне этого несколько странновато воспринималось как однажды, на первой после 1937 года литургии в нуждающемся в восстановлении приписном храме, вместе со священником появилась свечница и развернула бойкую торговлю. По человечески это, конечно, очень понятно, ведь когда на наших областных настоятелях висит целый куст разрушающихся храмов, а денег нет и взять неоткуда, то тут любые средства идут в ход. Но, вообще-то говоря, это глубоко трагично и неправильно, что служителям церкви приходится проявлять чудеса коммерческой смекалки, чтобы как-то выжить. Единственным правильным направлением будет приучать народ к тому, что содержание храмов и священнослужителей - это их святая и естественная обязанность. А вся эта церковная торговля не очень способствует этому, скорее наоборот. Люди уже настолько привыкли к «прилавку» в церкви, что для некоторых, возможно, эти торговые операции уже воспринимаются как неизменный и важный атрибут посещения храма или даже богослужения. А желание помочь храму находит выражение каким-то сложным и противоестественным путем.
Вот зачем, например, паломники покупают в чужих храмах какие-нибудь банальные вещи, не связанные напрямую с этим местом – самые обычные иконки, утварь и т.п., все, что можно купить дома и по намного меньшей цене? Видимо, ими движет желание помочь храму, который, действительно, иногда находится в отдаленном месте и трудном положении. Так почему бы просто не пожертвовать эти деньги? Тут возможны следующее причины:
1)Люди не привыкли просто жертвовать, их приучили, что они за это тоже должны хоть что-то получить.
2)Людям хочется, чтобы местные служители видели, что прием паломников приносит им реальный доход, и радовались этому, в то время как анонимная жертва не оставляет возможности проанализировать, после вскрытия ящика, откуда пришли эти средства. Здесь тоже проявляется априорное знание того, что у нас в церкви чаще всего привыкли надеяться на земные, практические и видимые средства, чем уповать на Бога и его неведомую помощь.
3)Человек устроен так, что ему жалко расставаться с деньгами, и эти психологические законы приводят к тому, что можно просто «забыть» пожертвовать, как бы потом не приходилось переживать по этому поводу. Тут нужна привычка, которая дисциплинирует лукавую человеческую природу. И такой привычкой, к сожалению, стала именно лавка, а не кружка для пожертвований. Путь к прилавку облегчает еще и некий стадный инстинкт: все стоят в очереди, значит и мне надо встать. (По этой же причине у нас любят ставить кружку у потока людей: после помазания или креста и т.п. – тут тоже: все кладут, и мне надо положить).
Все же более правильным и соответствующим духу Церкви было бы в экономической деятельности не опираться на эффективные, но, если честно, низменные человеческие особенности, тем самым стимулируя их, а развивать их сознательность и ответственность, при всей рискованности такого пути. Это намного сложнее, но в конечном счете, только так, надеясь не на законы мира сего, а на Бога, «дающего всем просто и без упреков» мы сможем увидеть нашу Церковь не уныло прозябающей, а во всей своей красоте и силе.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя, 2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-то знает, про какой приход писал тогда Алексей?

в целом же - очень хорошая идея!
Пьер

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя, 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
а кто-то знает, про какой приход писал тогда Алексей?

Думаю, св. пророка Илии на Ржевке-Пороховых, он - прихожанин этого храма.
АндрейВРЖ

Откуда (город): Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя, 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется молодежь там обязана работать, т.к. свежий ум и немного опыта, чтобы знать для чего нательный крестик, а для чего икона нужна и т.д., дадут немаловажный эффект. Я один раз общался с консультантом на реклама удалена. Alyonca , парень видимо молодой был, я ему объяснял, что нужна икона с определенным обромлением, долго мы с ним искали, а вот зато потом, потребовалось взять крест Иоанна, тут видимо парень поднатаскал информации, управились в 5 минут, главное общение с молодыми намного интереснее, если бы сидела дама лет 40
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: